Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Разное » Поговорим о чем угодно » Караван-маскарад (или Прочь с нашей дороги!)
Караван-маскарад
OlgaДата: Понедельник, 06.04.2009, 18:05 | Сообщение # 1
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
- Эх, плохие были времена для нашего брата, - жаловался хозяин постоялого двора "Кот у очага". - Война подкосила торговлю, а для нас ведь лучшие гости - купцы с обозами... Сейчас, правда, дело малость налаживается. Снова потянулись по дорогам возы с товарами. Ясное дело, путники друг к другу жмутся, чтоб в одиночку не пропасть: леса кишат разбойниками, твари какие-то жуткие шастают... а про Черную Пустошь вообще такое рассказывают, что не хочу и повторять на ночь... Вы, господа, тоже в Силуран? Так вам попутчики нужны! Дней через десять ожидается большой обоз с крепкой охраной... Ах, не хотите ждать? Вам срочно нужно? Тогда обратитесь к высокородному Арльену Золотому Лучу из Клана Дракона. Господин как раз к себе в Джангаш возвращается, два охранника при нем... Они в трапезной сейчас, все трое... ах, вы с ними уже договорились? Ну и славно! Проходите, господа, в трапезную, сейчас подам зайчатину с грибами...

НРПГ Грайанская учтивость требует, чтобы попутчики представились друг другу. Во дворе можете беседовать друг с другом как угодно, но в трапезной, за ужином, разговор должен начать Дракон как самый знатный. А остальные уже вступают в застольную беседу в любом порядке.
Напоминаю, что лгать о себе в дороге - плохая примета. Но о чем-то можно умолчать. И уж совсем не возбраняется взять вместо имени дорожное прозвище.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
V-ZДата: Вторник, 07.04.2009, 23:14 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
- А вообще, если говорить о дороге... так самую хорошую я в Гурлиане видел, причем даже не главную, а так, между двумя замками. Безымянные их ведают почему - но тамошние жители так ее проложили, что королю пешком пройтись не зазорно. Как по шелку идешь, ну а если ехать - так вообще...
За недолгое время знакомства с Рашуданом Арльен научился мысленно отсекать всю болтовню наемника - иначе просто невозможно было общаться. Вот как сейчас: Дракон обронил замечание о трудности нынешних дорог, и Рашудан моментально за него уцепился. За последний звон он вдохновенно повествовал о состоянии дорог в Грайане, Силуране, Наррабане... а теперь и до Гурлиана добрался. Арльен его не слушал, мысленно припоминая возможные пути отсюда в Джангаш и прикидывая, какой будет получше.
- Ну а самые необычные дороги, я вам скажу, - это в Ксуранге...
- Ты там не был, - проронил Ульджар, впервые раскрыв рот за время монолога товарища.
- Ну да, - ничуть не смущаясь, кивнул Рашудан. - Вот потому они и самые необычные - потому что я их еще в глаза не видел... Зато там разбойников на дорогах точно нет.
- Это почему?
- Это потому, что "разбойники" - это у нас, в Силуране, в Наррабане... А в Ксуранге они наверняка называются каким-нибудь таким словом, что язык вывихнешь - не выговоришь. Хотя я выговорю, конечно, я к языкам способный. Вот видел я одного ксуури, он то же самое говорил. Только еще добавлял, что мой способный язык почему-то отрезать надо.
- Многие с ним согласятся.


Должен - значит могу!
 
ХомаДата: Среда, 08.04.2009, 02:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Мы с Визом :)

В трапезную вошёл новый посетитель, взгляд на которого наводил на мысли о кровосмешении медведя и кабана. Мужчина не отличался высоким ростом, но коренастая, плотно сбитая фигура явно говорила о том, что он от этого вовсе не страдает. А косматого лесного хозяина напоминали скорее несоразмерно крупные ступни и ладони новоприбывшего. Кое-кто их медвежьими лапами и называл. Впрочем, их обладатель на такое никогда не обижался. Он вообще был вполне доволен своей внешностью, да и немного находилось желающих над ней потешаться. Потому как широченные ладони мужчины складывались в не менее внушительные кулаки.
Из вещей у человека ничего не было - не тащить же дорожный скарб в трапезную. Только кошель на поясе да нож с длинным, чуть не больше полулоктя, клинком.
Дорожная одежда незнакомца вряд ли привлекла бы чьё-то внимание - штаны, рубаха, сапоги, пояс - всё неброское, но добротное, прочное - как раз то, что и нужно собравшемуся в неблизкий путь.
Взглянув на одежду сидевшего за одним из столов, мужчины, посетитель молча поклонился, почтительно, но не подобострастно.
Арльен отвлекся от мыслей, переведя взгляд на вошедшего. Не то, чтобы ему хотелось сейчас с кем-то разговаривать, но поступить иначе было бы грубо... ну а в невежливости Дракона никогда не упрекали.
- Доброго дня, - сдержанно поздоровался он.
- Вот может ли у человека с такой фигурой быть день недобрым? - оживленно поинтересовался Рашудан, мигом найдя новую тему. - Я помню, один мой знакомый говорил, что если есть медвежья сила, то испортить день ничем не возможно; правда, он и вообще был добродушным, и потому-то в хорошем настроении всегда. А если кто ему его портил - то он брал за голову одной рукой, стучал другой, и снова приходил в доброе расположение духа...
- Рашудан, - проронил Ульджар.
- Что?
- Заткнись.
Мужчина добродушно улыбнулся словам Рашудана - они его нисколько не задели. Тем временем из-за пухлой щеки посетителя вывернулся напоминающий суслика зверёк, с отвисшим брюшком и тоже щекастый. Когда хозяин кланялся, он, видимо, повисал на воротнике рубашки, а теперь вот вздумал перебраться на плечо.
- Мои приветствия почтенному Дракону и его спутникам, - всё с той же улыбкой ответил мужчина. Имени своего от незнакомого Сына Клана он скрывать не стал:
- Меня зовут Рашуваг Красный Закат из Семейства Гейтер. А это Пузик, - Рашуваг качнул головой в сторону усевшегося на его плече питомца.
- Арльен Золотой Луч из Клана Дракона, Ветвь Изгнания, - представился в ответ Сын Клана.
- Рашудан Красный Лук из Семейства Фазар, - весело сообщил лучник. - О, и красный закат, и красный лук... такое чувство, что у нас какой-то красный день. Может, еще кто с тем же цветом присоединится...
- Ульджар Серебряный Нож из Семейства Лавар, - оборвал речь напарника второй воин. А Арльен, с интересом разглядывавший зверя, воспользовался паузой и осведомился:
- Это, если не ошибаюсь... да, кажется, из Подгорного Мира?
- Да, Пузик действительно из-за Грани - снова улыбнулся Рашуваг. - Господин интересуется Подгорным Миром?
- Господин интересуется всем на свете, - немедленно вставил Рашудан, - и достиг в этом немалых успехов...
- В том числе я читал немало и о Подгорном Мире, - перехватил инициативу Арльен. Он уже усвоил, что главное с Рашуданом - не давать ему развернуть речь.
Дракон вежливым кивком указал на стул напротив, приглашая садиться.
Мужчина уселся на указанное место, снял с плеча и посадил на ладонь своего зверька. Пузик, однако, сидеть так низко не пожелал и тут же взобрался по руке обратно на плечо. Рашуваг с улыбкой погладил любимца по голове.
- Дракон, вероятно, знает и название этого зверя? - осведомился он, переводя взгляд на Сына Клана.
- Я не полностью уверен, - признался Арльен. - Но, если память мне не изменяет... земляная пыхтелка?
Фраза про память в данном случае была лишь данью вежливой речи - благо она у Дракона от природы была отличной, и он прилагал все усилия, чтобы ее укреплять.
Рашуваг в очередной раз улыбнулся - казалось, это было нормальное состояние его лица.
- Память Дракона непогрешима. Может быть, господин расскажет что-нибудь интересное о Подгорном Мире? Может, он даже там бывал?
- Нет, - с искренним сожалением ответил Арльен. - И вряд ли смогу что-то рассказать человеку, который бывал за Гранью не единожды.
- А почему Дракон счёл, что я там бывал? - хитро прищурился Рашуваг.
- А я не думаю, что зверь из-за Грани привязался бы к тому, кто даже не приближался к Вратам, - пожал плечами Арльен. - Слышал я о животных из Подгорного Мира, которых оттуда вынесли и продавали... и были они в клетках.
- Ну, может, я особенный? - усмехнулся собеседник Дракона. - Или Пузик, - он кивнул на завозившегося на плече зверька. - Впрочем, нечего тут юлить, я действительно Подгорный Охотник.


Я люблю - и, значит, я живу!
(c) Владимир Семёнович Высоцкий


Сообщение отредактировал Хома - Среда, 08.04.2009, 19:10
 
Дара_ЛивеньДата: Среда, 08.04.2009, 07:35 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 12
Статус: Offline
Резкий толчок разбудил задремавшую Науру. Первым побуждением было дернуться - но тут до затуманенного сном сознания дошло, что это всего лишь остановилась телега. Надо же, ни голод, ни ноюшая боль в запястьях не помешали уснуть - настолько вымотала вся эта история... Послышались голоса. Наура змейкой проползла туда, где сквозь дырочку в пологе пробивался лучик света, глянула одним глазком. Конюшня. Стало быть, какой-то постоялый двор. Стало быть, тут можно затеряться и найти себе подходящую компанию... В караване прятаться не выйдет все время, рано или поздно найдут. А купцы - не тот народ, чтобы поверить в невиновность воровки. Нет, определенно нужно уносить ноги... и голову. Пока цела.
Выждав, когда конюшня опустеет, девушка осторожно выскользнула из своего укрытия, пригладила волосы, проверяя, не растрепалась ли коса, отряхнула помятую юбку, заодно проверила, на месте ли кошель, не высыпалось ли из него то, что в нем еще было, и как ни в чем не бывало прошествовала к дверям. Так и есть, постоялый двор. И тут шумно и многолюдно - вот хозяину-то радость, прибыль какая! То, что нужно для одинокой девушки, желающей...
Наура задумалась. А чего она желает? И кто - она? О некоторых подробностях своей жизни следовало позаботиться немедленно.
Например, имя... Как ее будут звать на время пути? И чем она будет заниматься? Наура задумалась, неторопливо пересекая двор. Прямо перед носом запорхала пестрая бабочка с серебристой полосой на крылышках, исполнила замысловатое па фантастического танца, и ее сдуло ветром. Ритару... Танец Мотылька... Скажем, из семейства Ульхан... Чем не подсказка судьбы? С дорожным именем определились.
Увернувшись от здоровенного мужика с ведром воды, девушка чуть не налетела на другого, тащившего охапку дров, и недовольно осмотрелась. Сразу в трапезную ей идти не хотелось, но тут того гляди затопчут... Вздохнув, она направилась к двери с прибитой над ней вывеской - кот у очага намывает гостей. Со смыслом картинка...
Внутри было уютно и вкусно пахло. Наура сглотнула слюнку - поститься она не любила, а пришлось в последние два дня преизрядно. Вежливо поклонившись присутствующим, она скромно села с краю на скамью, дожидаясь, пока с ней заговорят - при Сыне Клана первой открывать рот ей совсем не хотелось.


Не можешь защитить - встань рядом.

Сообщение отредактировал Дара_Ливень - Четверг, 09.04.2009, 11:36
 
SotnikДата: Среда, 08.04.2009, 13:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Лаагри сидел за столом, облокотившить спиной на вертикальную балку и слушал разговоры присутствующих. Интересная подбирается компания: сын Клана, два его охранника, причем один из них болтлив настолько... Хотя, настолько ли он болтлив? - тут же задал себе вопрос артист, и не смог дать на него ответа. Не является ли эта излишняя разговорчивость маскировкой? - и продолжил перечисление: Полгорных Охотник со зверушкой, в которой Дракон опознал какую-то "земляную пыхтелку". Ну да ладно, вон, Братья таскают с собой медведя и, что с того? А эта зверушка поскромнее будет, хотя наверняка обучена трюкам не хуже того медведя...
На краешек скамьи села девушка. Наметаный взгляд артиста подметил несколько занятных деталей, которые позволили сложить если не полную характеристику, то хотя бы, где и как она провела ближайшие сутки... Оччень невесело провела. Но кошелек... Хотя, ему представление тут устраивать не придется. Вот с ними - вполне возможно. Но представление ожидается...
Чигир (теперь уже Чигир - бродячий артист, ибо Лаагри всегда был в дороге, и "дорожное имя" было весьма кстати для его ситуации) широко улыбнулся, из за чего тому, кто видел его правую щеку, могло показаться, что птица, вытауированая там взмахнула крылом... Одним.
- Чигир, Смех Ручья, - произнес он, обращаясь к Дракону и производя неспешный поклон, в стиле циркачей Силурана. - Бродячий артист. Смешу, чудачу, приношу удачу.


- Вот тебе и раз, - подумал игрок.
- Одного раза мало, вот тебе и два! - злобно сказал мастер, кидая второй кирпич.


Сообщение отредактировал Sotnik - Четверг, 09.04.2009, 11:36
 
Дара_ЛивеньДата: Четверг, 09.04.2009, 07:26 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 12
Статус: Offline
Судя по тому, что циркач заговорил, беседа тут уже шла, и теперь приличия требовали представиться. Врать про себя в дороге - судьбу дразнить. Наура и не стала врать. Зачем говорить о себе: я умею то-то и то-то, да еще вот это, и вышивать. Достаточно сказать, что вышиваешь. Наррабанским крестом.
Наура поклонилась, пряча в длинных рукавах запястья - объяснять, почему они стерты и опухли, ей совсем не хотелось, хотя и на этот случай была у нее уже припасена легенда. Ничуть не грешащая против истины.
- Ритару Танец Мотылька, - в тон Чигиру напевно произнесла она. - Танцую, пою, людей веселю.


Не можешь защитить - встань рядом.

Сообщение отредактировал Дара_Ливень - Четверг, 09.04.2009, 11:38
 
SotnikДата: Четверг, 09.04.2009, 09:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
мы с Дарой разгоняемся... :-)

Чигир оглянулся на девушку, что ответила ему в тон. Такое уже было, и они очень хорошо провели совместное представление, особенно когда выяснилось, что она может достаточно хорошо работать "верхним"... А уж трюки, что она вытворяла на канате... Эта девушка не из гимнастов, но песни во время представления тоже хорошо идут.
Чигир растеряно моргнул глазами. Каое представление, ты о чем? Нам предстоит совместное путешествие. Хотя... И ты сам и она, для Дракона, да, скорее всего и для Подгорного, просто случайные попутчики. С другой стороны - дорога покажет.

Наура поймала взгляд циркача и подмигнула ему. Очень неплохо было бы пристроиться к нему в компанию, искать будут одинокую девушку, а не спутницу бродячего артиста. Еще бы прическу изменить...
Любопытный взгляд обежал собравшихся за столом.


- Вот тебе и раз, - подумал игрок.
- Одного раза мало, вот тебе и два! - злобно сказал мастер, кидая второй кирпич.
 
V-ZДата: Пятница, 10.04.2009, 01:04 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
(Хома, Дара, и я)

Охотник поднялся и поклонился в ответ:
- Рашуваг Красный Закат из семейства Гейтер.
Углядев при поклоне на плече представившегося мужчины незнакомую, но вполне симпатичную зверушку, Наура всплеснула руками и даже привстала со скамьи.
- Какая прелесть! - воскликнула она. - Никогда таких не видела! А что она любит?
- Не удивительно, - усмехнулся Охотник. - Пузик, ты что любишь? - он ласково провёл пальцем по голове своего питомца. Зверёк прикрыл глазки-бусинки, прижался к человеческой руке.
- Всё он любит, - улыбнулся мужчина, - орешки, семена всякие, фрукты, овощи...много чего.
Наура склонила голову набок, разглядывая диковинного зверька, потом перевела взгляд на его владельца.
- А... а погладить можно? - нерешительно спросила она.
Рашуваг улыбнулся шире. В общем-то, легко было ожидать от девушки подобного внимания к Пузику... И всё равно было приятно.
- Конечно, можно, - Охотник вытянул руку в сторону Науры, и зверёк сам побежал к ладони. - Если Пузик не против. Но ты же не откажешь такой очаровательной девушке? - последние слова Рашуваг адресовал уже твоему питомцу.
Наура робко протянула ладошку к зверьку и осторожно провела по шелковистой шерстке.
Пузик снова зажмурился, потянулся к девичьей ладошке.
- Ну конечно, он не против, кто бы сомневался, - хохотнул Охотник.
Наура уже смелее пощекотала за ухом зверушки, почесала загривок, провела пальцами вдоль спинки.
- А орехов у меня нет, - с сожалением сказала она. - А когда хозяин обещает обед?
- Ничего, ему и так нравится, - продолжая улыбаться, мужчина поднёс зверька поближе к девушке, чтоб ей было удобней.
- Про обед не знаю, вроде скоро уж должен быть...
Наура подхватила зверька, явно вознамерившись возместить отсутствие орехов двойной порцией ласки. Пристроив Пузика на сгибе руки, она с удовольствием запустила пальцы в его шерстку.

- А ты и из Гильдии, да? - осведомился Рашудан, улучив паузу в разговоре. - О, помню, были мы с Ульджаром в Аргосмире, так вместе с четырьмя Охотниками...
Правда, заканчивать фразу он не стал, вместо того улыбнувшись симпатичной девушке со зверем на руках.
- Приветствую красавицу! Жаль, что тебя не Рашулиной зовут!
Увлеченно донимавшая зверушку Наура весело блеснула глазами.
- А почему именно Рашулиной?
- Ну, у нас тут есть Красный Лук, Красный Закат... Красный Цветок бы оч-чень к месту был. Не так, скажешь?
- О... - девушка улыбнулась. - Боюсь, от такого количества красного взбесились бы все окрестные быки...
- А, пусть бесятся, - беззаботно махнул рукой Рашудан. - На каждого быка найдется дубина, палка, или что там еще... вот если бык попытается забодать - Ульджар его спать уложит. Правда, Ульджар?
- Трепло, - последовал лаконичный ответ.
- Не просто трепло, а с огромным опытом, - ничуть не обиделся лучник.
Наура поспешно прикусила язычок, пока с него не сорвались слова, которым место разве только на юнтиваре. Но язвительная мысль таки проскочила в увенчанной косой головке: "Да тут бродячий цирк собрался. Фокусник, плясунья, и вот еще шут... Интересно, Сын Клана в нем за кого будет? За владельца?"
Скромно опустив глаза, она сделала вид, что очень занята Пузиком. Но при этом внимательно прислушивалась к разговору.
- Впрочем, когда нормальный человек видит такое личико, - вновь вернул свое внимание девушке Рашудан, - то придираться к имени будет попросту глупо...

А Арльен во время краткой беседы Охотника и девушки вежливо кивнул представившемуся циркачу; коротко назвал свое имя... пусть оно уже и прозвучало, но все равно стоит проявить учтивость, и опять вернул внимание Рашувагу.
- Так как удалось добыть из-за Грани подобного зверя?
Охотник широко ухмыльнулся:
- Значит, дело было так. Отправились мы как-то за... - тут Рашуваг осёкся и замолчал.
"Кто тебя за язык тянул?! Мог бы и не начинать..."
Арльен вопросительно поднял бровь, ожидая продолжения фразы или объяснения запинки.
- Господин ведь знает, что за Грань обычно ходят с напарником? - негромко произнёс Охотник.
- Да, - лаконично ответил Арльен. - Почти все Охотники, которых я встречал, работали парами.
- Я тоже, - голос Рашувага стал чуть глуше. - Работал...
- А, - после короткой паузы кивнул Арльен. - Понимаю.
Высказывать ложное сочувствие он не стал... ведь Дракон и в самом деле не ощущал сожаления по поводу гибели или увечья совершенно незнакомого ему человека.


Должен - значит могу!
 
ХомаДата: Суббота, 11.04.2009, 12:49 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Мы с Визом :)

Внезапно Рашуваг тряхнул головой и улыбнулся:
- Он бы не хотел, чтоб я тут куксился. Лучше пусть другие помнят его, как я помню.
Значит, дело было так, - во второй раз начал Охотник.
- Это был обычный поход за Грань, если, конечно, к подобному делу вообще применимо это слово, - Рашуваг усмехнулся. - Мы с Юнтагиором из Семейства Прешрайна - это мой напарник - маленько поиздержались, нужна была добыча. Ну вот и пошли.
Складка попалась хорошая, почти безопасная. Лес себе и лес, почти обычный. Ну, разве что травка там растёт шаловливая маленько. Выходишь на полянку, а она усеяна такими кочками, - Охотник показал руками примерные размеры кочки, - и на них растут пучки тростника. На наш, обычный, здорово похож.
Ну, мы удивились: вроде сухо - откуда ж здесь тростнику взяться? И тут Юнтагиор вдруг на месте подскочил: оказывается, что-то его в ногу кольнуло, прямо сквозь подошву. Ну мы глядь - а полянка-то начинает молодыми побегами прорастать. Да быстро, прям на глазах. И побеги эти здорово кинжалы напоминают - ну словно острия зелёные из земли прут. И колют не хуже стальных, между прочим. Ну, мы бежать - а и не очень-то побежишь. За несколько шагов все ноги посекли вместе с сапогами. Хорошо, напарник догадался - смахнул мечом ближайший пучок тростника да и втащил меня на кочку. Там, где основная трава росла - тростник, то бишь - там эти проклятые побеги не лезли. Пришлось нам там пару часиков простоять. Стебли росли быстро, вымахали выше наших голов.
Останься мы там - на куски изрубило бы! Ну да как выросли, так и загнулись - тоже быстро. Прямо на глазах начали чахнуть, вянуть, да так в труху и превратились. Мы для интересу копнули рядом с кочкой - там под поляной всё пронизано корневищами этого тростника. Видать, так он добычу ловит - кто-нибудь забредёт на поляну, а он его и посечёт, крови напьётся.
Ну, мы проверили, в землю потыкали - всё ж таки не сразу подряд может побеги свои этот тростник выпускать, восстановиться ему надо. Ну, пока восстанавливался, мы до края поляны и доковыляли.
- А у такого растения есть название? - задал вопрос внимательно слушавший и запоминавший Арльен.
- Вроде до нас никто не встречал - мы и назвали. Тростник-кровопийца, долго не задумывались, - улыбнулся Рашуваг.
- Я запомню... Что же случилось дальше?
- А дальше надо было с ногами что-то делать, - усмехнулся Охотник. - Только поход начали, и уже хромаем на обе ноги - куда ж это годится? Хорошо, у нас при себе желчь ежа-визгуна была. Ноги смазали - и ходить можно.
Ну вот, пошли мы дальше по лесу. Теперь уж, понятное дело, полянки с тростником стороной обходили.
Шли мы так, шли и вышли к озеру. Небольшое озерцо, правда, от берега сразу воды по пояс. Не хрусталь, но проглядывается маленько.
Сели мы у того озерца отдохнуть.
Лес кругом, по озеру рябь лёгкая бежит, ветер в ветвях шепчется... Благодать, одним словом. Только тихо совсем, птиц там нет, не то, что у нас.
Решил я умыться, подхожу к воде, зачерпнул уже... И тут гляжу - у самого берега шар лежит чешуйчатый. Здоровый - во, - Рашуваг развёл руки, показывая нечто больше трёх локтей в поперечнике. - И тут этот шар шевельнулся и разворачиваться начал. Ну я сразу прочь от воды - ёж водяной!
Арльен на секунду опустил веки, припоминая все, что слышал о таком звере. Кивнул, жестом предложил продолжать.
- Юнтагиор тут же меч выхватил, я за копьё схватился, - продолжил Рашуваг. - Немногие Охотники берут за Грань копья, а зря. Держать Тварь на расстоянии бывает весьма полезно. А ёж из воды выскользнул - здоровый такой. Ну прям как крокодил - чудище наррабанское. Только тот зелёный, а ёж серый. Он на дыбы поднялся, лапы выставил - как вилы, только с перепонками, пасть раззявил. Я его на копьё принял, так эта тварь попыталась нанизаться и всё-таки до меня дотянуться. Не вышло - у меня перекрестье под наконечником.


Я люблю - и, значит, я живу!
(c) Владимир Семёнович Высоцкий
 
OlgaДата: Суббота, 11.04.2009, 14:23 | Сообщение # 10
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Трактирщик, стоя в дверях, послушал немного, покрутил головой - ну и сильны врать эти Подгорные Охотники! - и вышел из трапезной. Некогда ему байки слушать, на конюшню надо заглянуть, проверить, все ли ладно с лошадьми гостей.
Проходя через двор, хозяин шуганул большую ворону. Не любил он их серое племя: цыплят таскают! Правда, сейчас куры уже были заперты в курятнике, дело-то вечернее... но все равно - нечего тут!..
Ворона, лениво каркнув, снялась с места. Но далеко не улетела: уселась на подоконник распахнутого по случаю жары окна. И сидела смирно, словно чучело, слишком уж внимательно прислушиваясь к тому, что говорилось в трапезной.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Дара_ЛивеньДата: Суббота, 11.04.2009, 16:28 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 12
Статус: Offline
Совместно с Хомой.

Наура сочла своим долгом слегка порозоветь от смущения - лишним не будет, но когда Подгорный Охотник начал свое повествование, она невольно заслушалась, испуганно взмахивая ресницами при описании острых моментов. Пузик, почувствовавв ослабевший интерес к своей пушистой персоне, завозился, и девичьи пальцы тут же вернулись на его шейку, поглаживая и почесывая.
Охотник окинул взглядом внимающих слушателей и продолжил рассказ:
- Я, значит, держу эту тварь, а Юнтагиор сунулся её добить. Да не тут-то было. Только он сбоку зашёл - как из озера ещё полезли, аж двое, и ничуть не мельче. И что они только жрали там, бугаи такие?
Ну, напарник мой - парень шустрый, да и карраджу знал. Начал с ёжиками по берегу плясать. А ему ж ещё и дать себя укусить никак нельзя, даже легонько - у водяных ежей зубы страшно ядовитые. Раз тяпнет - мало не покажется.
Я своего с копья стряхнул, приколол, чтоб не дёргался, - и к Юнтагиору на подмогу. С одним он к тому времени как раз управился, но второй его уже почти достал. Я этой твари копьё в спину и вогнал, снизу вверх, как раз под спинную пластину. Ёжик застыл на миг, ну да напарнику этого хватило. Одним взмахом лапу снёс, чтоб не тянул, куда ни попадя, вторым... - Рашуваг глянул на ласкающую его питомца девушку и закончил:
- ...убил, в общем.
Наградой рассказчику стал вздох облегчения, вырвавшийся у Науры, когда с ежами было покончено.
- Ну мы дух перевели, стоим, друг другу улыбаемся. И тут я смотрю - у него глаза округляются, а взгляд не отрывается от чего-то у меня за спиной.
Охотник выдержал театральную паузу, снова скользнул взглядом по слушателям и продолжил:
- И как заорёт мне: "Пригнись!"
Наура ахнула, Пузик заворчал.
- Ну я тут же на колено - и мне на спину словно бревно грохнулось. Плохо я первого ёжика приколол, на свою...голову.
Последнее слово тоже было произнесено после короткого взгляда на Науру.
- Ну, до головы он мне, по счастью не достал - его Юнтагиор приветил. На этот раз насовсем.
Еще один явственный облегченный вздох со стороны единственной пока слушательницы этого захватывающего повествования. Наура еще раз пощекотала за ухом у разомлевшей зверушки и зареклась соваться в Подгорный Мир, где этакие страсти. Конечно, кто бы ее туда еще взял... но все равно - пусть туда лучше Охотники ходят. У нее, у Науры, и в этом мире хватает бед, чтобы еще добавлять...


Не можешь защитить - встань рядом.

Сообщение отредактировал Дара_Ливень - Суббота, 11.04.2009, 18:54
 
ГесионаДата: Воскресенье, 12.04.2009, 02:35 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Прошу прощения за задержку, не сообразила, что тема будет в другой ветке открыта.

Почти никто не обратил внимания на вновь распахнувшуюся дверь, на постоялом дворе оборачиваться на каждый дверной стук – себе дороже, шею свернёшь. Разве что наёмники привычно скользнули взглядом по двум фигуркам, возникшим на пороге, да коротко обернулся Охотник. Да прищурился трактирщик, прикидывая, что предложить появившимся гостям. Вернее, гостьям – дверь захлопнулась, оставив в трапезной двух девушек. Род занятий первой не угадывался с первого взгляда – по мечу на поясе и цепкому взгляду светлых глаз. Наёмница. Вторая, верно, была дочкой какого-нибудь купца, не слишком часто выбиравшейся из дому, судя по тому, с каким интересом она оглядывала собравшихся. Внимание её сразу привлекли двое бродячих артистов, остановившихся у одного из столов. Как же устоять перед таким соблазном! Девушка обернулась к наёмнице и кивком указала ей на циркачей. Наёмница молча пожала плечами и последовала за девушкой к разношёрстной компании, от стола которой доносились обрывки рассказа Подгорного Охотника. Вечер обещал быть интересным.

- Арника Золотая Бусина из Семейства Сайминторш просит разрешения занять место за вашим столом, - бодро начала Арника, как вдруг ее взгляд остановился на броши в виде дракона, украшавшей ворот сидевшего во главе стола человека. Сын Клана! А она заговорила с ним первая! Девушка испуганно прижала руку к губам и покраснела.

Подскажите новичку, а в ходу ли здесь совместное написание сцен, скажем, при помощи ICQ? Поскольку писать за неизвестных мне пока персонажей как-то рука не поднимается :)

 
SotnikДата: Воскресенье, 12.04.2009, 13:04 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Ох уж эти Подгорные! А заодно и слишком доверчивые уши тех, кому они заливают о своем житье-бытье... С другой стороны, тольком не проверишь. Слишком уж тесно переплетена правда с вымыслом в их, так сказать рассказах. Правда что есть у артиста, чего нет у остальных, это искусство читать по лицам намерения и мысли публики. Вон Дракон. Явно немало знает про Подгорный Мир. Оттого и смотрит критическим взглядом на Подгорного, когда тот рассказывает про свой "тростник-кровопийцу". Девушка... как ее? Ритару? Увлеклась пыхтелкой, и даже сочувственон вздыхает в ответ на рассказ Охотника в не очень подходящих для этого местах. Кстати, Охотник очень выразительно поглядывает на "благодарную слушательницу"... Выручать надо девушку. В толпе это просто - наступить на ногу, переключая внимание "не совсем почтенной публики" на себя. Но и в рассказе это можно - задать совершенно неожиданный вопрос. Например такой:
- Уважаемый Раушваг, а не скажете, чему обучена ваша земляная пыхтелка, кроме того, что бы млеть в девичьих руках? - и тут же пояснил свой вопрос. - Дрессированных волков и медведей видел, а вот дрессированных пыхтелок, как то не доводилось.
Чуть скрипнув отворилась дверь, обозначая еще две девичьих фигурки. Чигир бросил на дверь один единственный взгляд, впитывая все детали. Меч на поясе у одной, цепкий взгляд светлых глаз - очень недвусмысленно обозначал профессию одной из них. У него самого, во время оно была такая привычка. Охранник при ком то, кто не слишком часто пускался в такие авантюры, как странствия по свету.


- Вот тебе и раз, - подумал игрок.
- Одного раза мало, вот тебе и два! - злобно сказал мастер, кидая второй кирпич.
 
V-ZДата: Понедельник, 13.04.2009, 01:26 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
Дара, Гесиона, Сотник, Хома и я
Охотник обернулся на перебившего его артиста, и на лице его, против ожидания, снова играла улыбка:
- Если Пузик захочет, он вам обязательно что-нибудь изобразит. Но попозже. Сейчас ему, насколько я вижу, и так хорошо.
На лице артиста отразилось сомнение. По всему выходило, что Пузику очень нескоро захочется что-либо изображать.
- Так он что? Действительно дрессированный? Только мне не обязательно что-нибудь показывать. На канат вместе с собой его не возьмешь, а жонглировать таким, себе дороже.
Наура улыбнулась жонглеру, перевела взгляд на зверька. Тот блаженствовал и явно не торопился демонстрировать свои способности.
- На канат скорее ему тебя не взять, - усмехнулся Рашуваг. – А жонглировать да, не надо. Летать он любит только по собственному почину. И обычно вниз. И не обижай зверюшку - он не дрессированный, он учёный.
В глазах экс-наемника плясали смешинки. Однако он с преувеличенно-серьезным видом посмотрел на разомлевшую зверушку и произнес:
- Приношу свои извинения досточтимому Пузику. - и продолжил, взглянув на Охотника. - Ты сомневаешься в том, что я иногда на представлениях действительно хожу по канату?
- Ни в коем разе, - Охотник вытянул перед собой руки и помотал головой, продолжая улыбаться. - Просто если Пузик пойдёт по канату, ему действительно будет тяжело взять тебя с собой.
Слегка приподняв бровь, Наура с любопытством смотрела на мужчин.
- А почему бы нам в самом деле не устроить небольшое представление? - подала она идею. - Если господин Дракон не возразит... И светлая госпожа, может быть, не откажется посмотреть? Ну, после обеда, конечно.
Мелькнувшая в глазах бредовая картина подобного прохода по канату, быстро рассеялась, зато Ритару подала светлую мысль.
- Действительно. Я не против небольшого представления.
- Думаю, Пузик расстарается, - улыбнулся Рашуваг. - Как мы уже убедились, он не может отказать такой очаровательной и ласковой девушке.
А тем временем, вопреки опасениям, раздражения нарушение этикета не вызвало - Сын Клана был увлечен рассказом... да и вообще вполне допускал, что знак на одежде можно не сразу и заметить. Но ответить он не преминул, вежливо кивнув новоприбывшей:
- Арльен Золотой Луч из Клана Дракона, Ветвь Изгнания.
И вновь повернул голову к Охотнику; зато теперь на Арнику обратил внимание Рашудан.
- О, этот зал начинает становиться все красочнее! - радостно сообщил он. - Похоже, Безымянные милостивы ко всем, здесь присутствующим.
Разумеется, Охотник не мог не услышать вошедшей, даже занятый беседой. Другие в Подгорный Мир долго не проходили бы.
- Рашуваг Красный Закат из Семейства Гейтер.
Арника незаметно выдохнула. Кажется, на этот раз обошлось. Но тут она поняла, что Сын Клана просто больше на неё не смотрит. Конечно, кто она такая, чтобы привлекать к себе внимание. Девушка слегка поджала губки и начала устраиваться на скамье рядом с потеснившимся Охотником. Положив рядом с собой небольшую, но на вид тяжёлую сумочку, она оглянулась на Аринайю. Ту, видимо, тоже не устроил неласковый приём, оказанный подруге знатным господином, но по её виду этого понять было нельзя.
- Аринайя Сапфировая Молния из Семейства Аркриш, - произнесла наёмница куда-то в пространство, конкретно ни к кому не обращаясь, после чего заняла место на скамье рядом с Арникой.
Дракон ответил ей той же фразой и столь же вежливым кивком... ну а Рашудан, разумеется, снова смолчать и не подумал.
- Золото, сапфир, танец... - восхитился он. - Вот право же, надо, чтобы следующим сюда художник зашел - такие краски просто на картину просятся.
Арника невольно улыбнулась:
- Я, конечно, не художник, но тоже кое-что умею, - с этими словами она открыла свою котомку и поставила перед собой на стол деревянную шкатулку, украшенную тонкой резьбой. Поколдовав немного над замком, девушка вытащила какой-то круглый предмет и протянула его Рашудану на вытянутой руке. Тот присвистнул – на ладони переливалось настоящее грозовое небо, в центре которого луной сияла жемчужина. Рашудан взял кулон в руки, чтобы рассмотреть получше.


Должен - значит могу!
 
ХомаДата: Понедельник, 13.04.2009, 01:35 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Гесиона, Виз и я :)

- Хор-рошая вещь! - уверенно заявил лучник. - И сделано с душой, сразу видно... вот мигом тот мастер вспоминается, которого мы с Ульджаром от Аргосмира до Джангаша провожали. Помнишь, Ульджар?
- Да. Человек хороший, но трепло как ты. Правда, только о ремесле.
- Ну а я могу о чем угодно, так что меня он не превзошел, - заключил Рашудан, возвращая кулон девушке. - Похоже, здесь собравшиеся и даром творить отнюдь не обделены... точно, благословение.
- Кого-кого провожали? – живо заинтересовалась девушка. – Как его звали? Такие же вещи делал?
- Джалгар Алмазная Рука, из Аргосмира, гурлианец коренной, хотя хотел и в Силуран переехать. А вот Семейство его заколдованное какое-то, я его постоянно забываю.
- Он его называл невнятно, - проронил Ульджар.
- Ну да, это тоже роль сыграло... Только не ювелир он был, а гравер. Та-акие вещи на простом железе вырисовывал - залюбуешься. Мне предлагал по мечу гравировку сделать, да я не согласился, оружие недолжно так украшать...
- Да еще за такую цену, - вставил напарник.
- Вот вечно ты красивую фразу испортишь, - фыркнул Рашудан.
Охотник положил локти на стол и широко улыбался - его прервали, деликатно задвинули в угол и намеревались побеседовать сами. Такого с ним никогда не было. И тем не менее Рашуваг весело улыбался, с явным вниманием глядя в лицо лучнику в ожидании нового разговора.
- Ах, гравер, - интерес Арники к неведомому мастеру явно угас, - я думала, он делал похожие вещи. Понимаете, нас ведь очень немного, - девушка вдруг вздрогнула и взглянула на свою спутницу, - впрочем, вам это, наверное, неинтересно.
Девушка забрала у Рашудана кулон и аккуратно уложила его назад в шкатулку, опять повозилась с замком и, наконец, убрала коробочку назад в котомку.
- Какая разница, какое ремесло, если с душой делаешь? - пожал плечами Рашудан. - Это главное. Вот и в воинском деле то же самое; попробуй без души мечу или луку обучаться... и будет мечник как из коровы, а лучник - как из крота. Мы с Ульджаром это точно знаем.
Аринайя усмехнулась, но промолчала.
- Ну, из меня даже со всей души лучник не получится, - весело продолжила Арника, - Аринайя полжизни убила, чтобы научить меня хотя бы ножи метать, только всё равно я с десяти шагов в дверь с трудом попадаю.
Рашуваг продолжал невозмутимо улыбаться, слушая беседу новоприбывшей девушки и Рашудана.
"Интересно, кому-нибудь уже приходила в голову светлая мысль заткнуть рот говорливому наёмнику чем-нибудь тяжёлым?"
Охотник по-прежнему молчал, хотя было довольно наивно надеяться, что у говоривших вдруг проснётся совесть.
- Каждому свое, - пожал плечами Рашудан. - У кого руки под меч заточены, у кого - под лук... а у кого - под инструменты или травы. Правда, отмечу, на красоту самих рук это может и не повлиять.
- Гм, - заметил Ульджар, глядя на шрам у себя на кисти.
- Так я не про нас, - отмахнулся стрелок, - я про девушек, которых никакое ремесло не портит.
Арника невольно проследила за его взглядом и опять покраснела.
- Моим ремеслом руки не испортишь, а вот вашим, - она кивнула на шрам Ульджара, - или вот вашим, - она обернулась к Охотнику.
- Говоря о ремесле, - Арльен каким-то чудом сумел опередить Рашудана, открывшего рот для очередной фразы, - если не ошибаюсь, почтенный Рашуваг собирался продолжить свой рассказ?
Охотник бросил благодарный взгляд на Сына Клана - ну хоть у кого-то совесть не спит.
Напоминать о себе самому не хотелось - раз слушатели не вспоминают, значит, неинтересно.
Неторопливо кивнув Дракону, Охотник вернулся к недосказанной байке.


Я люблю - и, значит, я живу!
(c) Владимир Семёнович Высоцкий
 
V-ZДата: Понедельник, 13.04.2009, 01:54 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
(вместе с Хомой)
- Ну так вот, покончили мы с теми ёжиками, - казалось бы, Рашувага вовсе и не сбивали, во всяком случае нить рассказа он не потерял.
- Копья не были железом окованы? - неожиданно вставил реплику Ульджар, до этого молча слушавший рассказ.
- Приятно общаться с профессионалом. Железная оковка - вещь полезная, но утяжеляет оружие. А Подгорные Твари нечасто пытаются перерубить древко. Хотя и такое бывает. А если тварь может древко просто сломать, то оковка далеко не всегда в таком случае поможет. А таскать всякий раз приходится. Так что не оковывано было копьё. И так выдержало.
- Хорошее дерево, - констатировал Ульджар и вновь замолк.
- Что же случилось потом? - вернул разговор в прежнее русло Арльен.
- Потом отдыхали, - усмехнулся Рашуваг. - Ну и дальше пошли - нечего у такого озерка слишком долго засиживаться. А там и новая складочка подкатила.
Там уже леса не было - степь, холмы небольшие...
Речушка там текла не очень широкая - вот мы по её берегу и пошли. Заходим за холмик, глядим - а на мелководье кто-то плещется. Не везло нам в тор день с водой, - усмехнулся Охотник, - всё какая-нибудь гадость попадалась. На этот раз змеепсы. Стая голов тридцать, да ещё самок - они покрупнее и посильнее самцов - пару дюжин набралось. Да ещё и заметили сразу, твари!
Ну мы - делать нечего - полезли в воду. Посуху от змеепсов не очень-то убежишь, а вот плавать не любят, только у берега, где мелко, резвятся.
Они, конечно, тут же к нам по берегу кинулись, стоят, беснуются. Ну и мы стоим, любуемся на них, на красавцев.
- А почему они не любят воды? - с интересом уточнил Арльен. И из научного любопытства, и просто из непонимания - как можно не любить воду.
- Ну, может, глубины боятся, - пожал плечами Охотник и снова заулыбался:
- Они тварюшки неразговорчивые, спросить не получилось.
- Понимаю, - кивнул Дракон. - Но, судя по присутствию здесь... избежать змеепсов удалось?
- А переплыть ее что, так трудно было? - на мгновение отвлекся от собеседницы Рашудан. - Или там речка как Тагизарна в дурных местах? Или шириной как отсюда до Наррабана? Вот помню я...
- Слушай ответ, - лаконично прервал напарника Ульджар.
- Да нет, я ж сказал - неширока речка, - улыбнулся невнимательному слушателю Рашуваг. Впрочем, ему действительно было на что отвлечься. Вернее, на кого.
- Просто твари эти не совсем глупыми оказались. Я бы даже сказал - шибко умными. Где они плескались, там брод был, камушки лежали - переходи не хочу. Так вот, стая разделилась, и половина нас ждала на одном берегу, половина - на другом. И ведь что обидно - всё ж таки осмелели, псины чешуйчатые.
Может, мы им приглянулись слишком, а может, добычи нормальной в этой складке не нашли, оголодали. Кто ж их разберёт?
Да только самая здоровая самка - повыше волка в холке, да подлиннее раза в два - всё же в воду полезла, да поплыла. И неплохо, я вам скажу, поплыла - с восемью-то лапами! Не знаю уж, чего они воды боятся, а плавают вполне себе. А в воде по грудь копьём не очень сподручно - пришлось за нож браться. Ну и искупались же мы с ней, тварью - будь здоров! Да и не только с ней - ещё смелые нашлись. Изрядно мы тогда речку подкрасили...
- Кровь у них красная? - уточнил Арльен.
- Ага, и речка такой же стала. Ну, мы с дюжину порезали - они и отвязались. Трупы вниз по реке поплыли, в аккурат к брожу. Там на камнях и застряли. А когда их там довольно скопилось - остатки стаи побежали трапезничать. Уж попроще, чем нас из воды вылавливать!
- Не сомневаюсь, - коротко усмехнулся Арльен. - А что, такие частые приключениями походы случаются нередко?
- Это ещё не всё, - хохотнул Рашуваг. - Дракон прав, в тот раз нам особенно "повезло". Но поход Подгорный Мир всё же не увеселительная прогулка, так что там частенько бывает жарко.
Арльен кивнул, соглашаясь. И жестом пригласил продолжать.


Должен - значит могу!
 
ХомаДата: Вторник, 14.04.2009, 01:51 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Гесиона, Виз и я :)

Первые несколько минут Арника внимательно слушала, издавая одобрительные возгласы в подходящие моменты. Мысленно она тем временем примерно оценивала время рассказа - как долго не иссякнет красноречие Охотника? Спустя ещё пять минут девушка утвердилась во мнении, что поток слов, изливающийся из Рашудана, сможет остановить разве что засуха. В горле. Но в трактире этому легко помочь, так что приятное времяпрепровождение на ближайший час ей точно обеспечено. Девушка как можно незаметнее потянулась к сумке, тихонько, всё так же стараясь не привлекать внимания, достала из неё шкатулку, а из шкатулки - ящичек с низкими бортиками. В углублениях переливались мелкие бисерины. Арника посмотрела на Рашудана, оглядела внимательные лица слушателей, глубоко вздохнула - и принялась за шитьё, время от времени вскидывая глаза на рассказчика. Работа под интересный рассказ - что может быть лучше?
- Ну а дальше немного осталось, - проговорил Рашуваг. – Пошли мы вдоль реки, только в обратную сторону, чтоб совсем уж нагло перед обедающими змеепсами не прогуливаться.
И шли по мелководью, чтоб по следу не увязались. Не так удобно, конечно, а куда деваться? Второй раз с ними резаться не хотелось. Дошли до устья какого-то оврага, свернули. Юнтагиор предложил, чутьё у него. Ну а я его чутью всегда доверял. Прошли мы по дну оврага, по ручейку маленькому. Глядим – лежит у ручья тварюшка. Красивая… Размером поменьше кошки, стройная, гибкая… Была. А самое главное – окраска. Снизу почти чёрная, и брюхо, и лапы, а спина желтоватая с белыми пятнами. И большие белые уши. Здорово ведь на обычного зверя похожа. Только вот язык у неё… Свешен на бок был и длиннющий… И вся искусана, будто стая тех змеепсов с ней здорово порезвилась.
- В первый раз такая встретилась? - уточнил Арльен.
- Мне - в первый, а вообще видели уже её. Лягушачьим хорём прозвали. За язык.
- Цепкий?
- Да, он им ловит мелочь всякую, подтягивает, а там уж и разбирается.
- Ну, мы, конечно, не поняли – кто ж её убить – убил, а есть не стал? – вернулся к рассказу Охотник. - Прошли ещё несколько шагов – а там Пузик у стенки оврага лежит. Тоже покусанный, но живой. Хорь, видать, молодой был, глупый, решил, что ему такая добыча по зубам. А пыхтелка – это всё ж не такая и мелочь, - Рашуваг весело подмигнул млеющему в девичьих руках Пузику, - надо было этому языкастому кого попроще искать, учиться. Ну вот не додумался и получил. А мне что-то Пузика так жалко стало. Казалось бы – раньше не жалел особо Подгорных Тварей, ну, одна другую съела, ну и ладно. Закон жизни, везде так, и здесь, и за Гранью. А тут вот жалость взяла. Желчь ежа-визгуна ещё оставалась, а зверьку много ли надо? Смазал раны да и взял с собой. Юнтагиор посмеялся и рукой махнул – делай, мол, что хочешь, чудак. И тут так принюхался – ну точь-в-точь собака. Нюх у Юнтагиора был отменный – не зря ему такое имя дали. Говорит – аромат лёгкий учуял, ну и повёл меня туда. Вообще у них запах в разных местах отличается, но этот оттенок Юнтагиор знал… - Рашуваг выдержал паузу и снова поглядел на земляную пыхтелку. Пузику до рассказа об их с Охотником встрече и спасении его жизни дела не было ровным счётом никакого. Зверьку было хорошо, и он лишь иногда ворочался в ладошках Науры, когда считал, что его недостаточно ласкают.
- Был у нас знакомый - видел не дальше своей руки, но нюх - как у собаки, - немедленно встрял в паузу Рашудан. - В городах очень жить не любил, но в охране купцов цены ему не было; любую засаду чуял раньше, чем она нас видела. Говорил, что так всегда - Безымянные одно отнимут, другое так усилят, что дальше некуда...
- Например, удлинят язык и отнимут затычку, - пресёк его речь Ульджар.
Так и не дождавшийся вопроса о том, что же это там пахло, Рашуваг решил, что тянуть паузу дальше уже не к месту:
- И вывел меня напарник прямиком к россыпи чёрных градин. Так что и тут его чутьё не подвело, ни охотничье, ни обычное. А градины – добыча хорошая, так что выбирались мы из-за Грани довольные. И, как ни странно, пока врата нашли, больше с нами ничего не случилось. Может, Подгорный Мир решил, что хватит с нас на один раз, - улыбнувшись, завершил рассказ Охотник. А про себя подумал, что до следующей байки, буде таковой приведётся прозвучать, надо обязательно запастись надёжным кляпом.
- Похоже, добыча получилась двойная, - констатировал Арльен. - И ценный товар... и питомец.
- И я даже знаю, какая из двух добыч ценнее, - шире улыбнулся Рашуваг и вновь оглянулся на своего любимца:
- И ты знаешь, да, Пузик?
Пузик в очередной раз проигнорировал хозяина, по-прежнему наслаждаясь обществом Науры.


Я люблю - и, значит, я живу!
(c) Владимир Семёнович Высоцкий
 
OlgaДата: Вторник, 14.04.2009, 02:09 | Сообщение # 18
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Трактирщик, незадолго до этого вошедший в комнату, постоял немного, с удовольствием слушая байку. А когда Охотник подвел ее к концу, хозяин покрутил головой - мол, сильны врать эти Подгорные бродяги! - и вмешался в разговор:
- Уж вы, господа, не серчайте, что интересную беседу перебиваю, а только пришел тут один парень, предлагает себя в проводники до Джангаша. Мол, знает дороги и тропы малость побезопаснее главных. А на Черной Пустоши знаком с пакостями, какие чинит тамошняя нечисть... Уж я сразу скажу: я этого парня видел только один раз: останавливался у меня один купец, так парень при нем был... Так что ручаться за него не стану. А вы уж сами решайте, нужен вам проводник или нет.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
V-ZДата: Среда, 15.04.2009, 02:16 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
Арльен задумался, взвешивая все "за" и "против". Проводник бы не помешал, конечно... вот только хозяин ручаться не может - так стоит ли рисковать? Дракон не раз слышал о "проводниках", которые вели в засаду. Конечно, зная своих телохранителей, он был уверен - предательство такой человек переживет на считанные секунды.
Но будет ли от этого легче?
Вряд ли.
Сын Клана обвел взглядом тех, кто собрался за столом. Тут большинство - путешественники, кое-кто в Джангаше бывал... может, лучше довериться им? Что-то не похожи они на шпионов лесных банд...
И все же Арльен вслух произнес другое:
- Попрошу позвать его сюда. Лучше принимать решение, увидев своии глазами.


Должен - значит могу!
 
OlgaДата: Среда, 15.04.2009, 03:25 | Сообщение # 20
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Вошел парень лет двадцати, небогато одетый, долговязый, рыжевато-русый. Еще до того как он заговорил, по пройдошистым серым глазам можно было понять, что застенчивостью не страдает.
Отвесил два поклона - один Дракону, другой этакий общий, всей честной компании. Получил разрешение говорить - и сообщил бойко, но без наглости:
- Зовусь, с вашего, господа, позволения - Шустрый из Отребья. Был приказчиком у тайверанского купца, почтенного Навагира Ивового Ручья из Рода Вейвеш. Купец не раз хаживал в Силуран - и в последние два года, как война кончилась, и до того, во время Малых Перемирий. Меня, стало быть, с собою брал - он мне вообще доверял. Да вот в этом году господин Навагир помереть изволил, да будет милостива к нему Бездна, а дочка его дело продолжать не стала. Товар распродала себе на приданое, и рабов распродала, а нас, кто ее отцу служил, - за ворота да в шею... В Джангаше проживает Оммурат-стеклодув - может, слышали, богатый господин, две стекольные мастерские и лавки свои. Он меня к себе в приказчики звал, да я, дурак, хозяина не хотел бросать. Теперь мне бы надо до Джангаша добраться, а без медяка ты не путник, а бродяга. Ежели господам угодно будет взять меня в проводники, так я много не заломлю. Чтоб, стало быть, в пути меня кормить и прочие дорожные расходы покрывать. А в Джангаше, как милостью Безликих доберемся, мне хватит пары серебрушек...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Форум » Разное » Поговорим о чем угодно » Караван-маскарад (или Прочь с нашей дороги!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz