Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Разное » Поговорим о чем угодно » Караван-маскарад (или Прочь с нашей дороги!)
Караван-маскарад
SotnikДата: Среда, 15.04.2009, 09:10 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Артист не спеша вытащил из кармана два потертых шарика, которые стал раздумчиво перекатывать на ладони... Шарики предназначались вообще то для жонглирования, и были основательно потерты - ибо были его первым, ученическим набором шаров. Проводник который не знает как прокормиться с земли - летом?! Это знает даже он, бывший наемник! Правда с тех пор довелось немало побродить по белу свету, скрываясь от преследования и неизвестно, кончилось ли оно? А потому, маска Чигира, это то, что дает тебе спасение, уважаемый-господин-бывший-наемник, а значит и веди себя соответствующе. Но голос подать все таки необходимо.
- И какой же путь уважаемый проводник считает лучшим, - все так же раздумчиво протянул артист, не прекращая увлекательного занятия - перекатывания шариков на ладони. - Путь через Серую Балку, или путь через Осклизлую Скалу?
Вопросы задавались с умыслом. И от ответа на вопросы, зависело его окончательное мнение, которое артист уже мог высказать вслух.


- Вот тебе и раз, - подумал игрок.
- Одного раза мало, вот тебе и два! - злобно сказал мастер, кидая второй кирпич.
 
OlgaДата: Среда, 15.04.2009, 11:37 | Сообщение # 22
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Проводник быстро и с готовностью обернулся на голос.
- Ни тот и ни другой, ваша милость, - охотно ответил он. - Скалами оно безопаснее, не спорю, а только с вами ведь женщины, а там дорога... того... трудновата. Я, врать не буду, скалами и вовсе не ходил, потому как мы ездили с обозом, а обоз горными тропами до Чаргрима не протащишь. А Серой балкой на Нургрим ходить доводилось, да только мы там всю дорогу тряслись да молились. А потому мой совет - идти в сторону Найлигрима. Там сейчас поспокойнее будет. Встречные купцы мне только сегодня утром сказывали - Хранитель города Ваасмира перевешал две шайки мародеров... Сначала пойдем главным трактом, места оживленные да почти безопасные - столица рядом все-таки. А там я покажу хорошие проселочные тракты, кое-где даже не придется в лесу ночевать - там два замка, властители путников пускают...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Дара_ЛивеньДата: Четверг, 16.04.2009, 14:16 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 12
Статус: Offline
Тихонько подозвав слугу и попросив чего-нибудь перекусить для себя и Пузика, Наура сидела себе скраешку, аккуратно выбирая кусочки мяса из рагу, стараясь не показать, насколько она голодна, и отпивала из глиняной кружки травяной чай. Пузик увлеченно расправлялся с горстью лесных орехов, высыпанных в подол юбки, а девушка внимательно слушала разговор.
Решать, скорее всего, Дракону, но похоже, что не по вкусу проводник и Сыну Клана, и бродяге-артисту...


Не можешь защитить - встань рядом.
 
ГесионаДата: Пятница, 17.04.2009, 01:02 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Дослушав рассказ, Арника осторожно сложила работу в шкатулку и, убирая её назад в сумку, обернулась к Аринайе как раз в тот момент, когда к столу подходил проводник. Аринайя, по привычке чуть прищурившись, пристально изучала парня, не забывая поглядывать и на бродячего артиста. Проследив за взглядом подруги, Арника поняла две вещи: во-первых, наёмнице не слишком нравится проводник, а во-вторых, её что-то настораживает в жонглёре. Интуиции наёмницы девушка привыкла доверять, даром, что Аринайя была неразговорчива, наблюдательности в ней хватало на двоих. Как раз Арнике под стать, у той под носом мог отряд солдат пройти, а она бы и внимания не обратила. Мастерица поджала губы: вот скажет сейчас Аринайя своим обычным голосом: "Не доверяю я ему" - и всё. Никуда она с этим проводником не двинется. И с циркачом, к слову сказать, тоже.

С другой стороны, есть Подгорный Охотник, есть, в конце концов, Сын Клана, два наёмника - она будет просто дурой, если упустит шанс отправиться с этими людьми. Так что Арника предпочла пока что помолчать да послушать.

 
V-ZДата: Пятница, 17.04.2009, 01:20 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
- А слушай, чего это... - приподнялся с места Рашудан, но Ульджар сделал короткий жест, пресекая начавшуюся было речь напарника. Не стоило мешать Дракону - а Арльен как раз собирался высказаться, и лишь потратил пару секунд, припоминая карту и возможные дороги, сравнивая с ответом проводника.
- Боюсь, что придется отказаться от этих услуг, - вежливо, но сухо сообщил Сын Клана. - Тем более, что среди собравшихся и так есть люди, знающие пути к Джангашу... Ни у кого нет возражений?
Последнее было, пожалуй, чистейшей данью приличиям.


Должен - значит могу!
 
SotnikДата: Пятница, 17.04.2009, 09:42 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Чигир кивнул словам Дракона, потом поняв, что его можно понять двояко, протянул, не прекращая перекатывать шарики:
- Возражений нет, да и как проводник могу сработать. Мы, народ бродячий, доводилось забредать и подальше, давая представления.
Как бы в подтверждение своих слов, он несколько раз подкинул шарики, жонглируя ими... одной рукой. После чего продолжил свое увлекательнейшее занятие - продолжил перекатывать шары в ладони, теперь меня направление вращения после каждого оборота.
Мимолетный взгляд на новоприбывших - Арнику с наемницей, прояснил и еще один момент. Наемница заподозрила что то в нем самом, что ей жутко не понравилось, в чем артист обвинил в первую очередь себя - расслабился. А вдруг... Ну да ладно. Но расслабляться нельзя ни на секунду. Нельзя выходить из образа. Этим ты, Чигир, подведешь не только себя.


- Вот тебе и раз, - подумал игрок.
- Одного раза мало, вот тебе и два! - злобно сказал мастер, кидая второй кирпич.
 
OlgaДата: Пятница, 17.04.2009, 09:42 | Сообщение # 27
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Расстроенный парень удалился. А хозяин, приглядывая за тем, как слуги ставят на стол блюда с тушеной зайчатиной и кусками жареной курицы, поинтересовался:
- А господа и впрямь какой дорогой собираются идти? Ежели к Найлигриму, то у меня предложение есть. Выгодное. У вас тут, я вижу, не все при лошадях. - он бросил быстрый взгляд на Науру. - А у меня в Шаугосе - это силуранский городишко такой, аккурат за Найлигримом - проживает брат двоюродный. Я ему задолжал два бочонка вина и деньгами малость. Вы, вижу, люди порядочные, опять-таки Дракон с вами. Я бы вам дал тележку с лошадкой, так и сами бы доехали, кто пеший, и вино бы довезли. Лошадку и тележку можно оставить в Шаугосе, мы с братом потом разберемся промеж себя. А то лошадь покупать - дело накладное... Опять-таки, не в дурной час будь сказано, дорога-то опасная. Случись что - раненому будет удобнее в тележке, чем в седле...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ХомаДата: Суббота, 18.04.2009, 02:19 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Гесиона, Виз и я мирно беседуем :)

Арльен поразмыслил над предложением и пожал плечами.
- У меня возражений нет. Думаю, собравшиеся вполне могут оказать такую услугу. Не правда ли?
Арника вновь посмотрела на Аринайю. Та повторила жест Арльена, пожав плечами, и, наклонившись к уху Арники, прошептала:
- Лучше, чем тот проводник, но всё равно плохо. Разве что Дракон обладает магическими силами и сможет нас защитить. И артист, - Аринайя умолкла, но Арника договорила про себя всё, что хотела сказать подруга - "и артист тоже не внушает мне доверия, но я тебе потом объясню, почему".
Арника поднялась со скамьи, с вызовом посмотрела на Сына Клана (да, она не забыла обиду) и произнесла:
- Мы тоже согласны.
- Какая чудесная собирается компания, - восхитился Рашудан. - Вот могу что угодно поставить - путешествие будет интересным и веселым... Кто со мной поспорить хочет?
- Деньги у меня, - напомнил Ульджар. - Спорить тебе не на что.
Аринайя улыбнулась - наёмники напоминали ей их собственную парочку, разве что боец из мастерицы бисера был неважный. Но при желании сыпать историями без остановки могла и она, бывало, выбалтывая не совсем то, что должно. Однако на этих двоих можно было положиться, Аринайя не сомневалась, что они сработаются, если в этом возникнет необходимость.
- Но, похоже, мы за этими разговорами забываем о еде, - с некоторым удивлением заметил Арльен; сам-то он действительно от пищи отвлекся, поначалу сосредоточившись на рассказе Охотника.
- Да, верно! - спохватился и Рашудан. - Не дело, когда красивые девушки без еды остаются!
- Красивые девушки иногда худеют, - попыталась пококетничать Арника, но живо схлопотала локтем от Аринайи, и продолжила, - но в данный момент я была бы не против что-нибудь съесть.
- Тогда это к хозяину, - радостно заключил стрелок. - Я надеюсь, у него на кухне еще что-то есть? Или все съели?
- Я не удивлюсь, если ты, не смолкая, все и смолотил, - заметил Ульджар.
- Не надо болтать, я так много не ем.
- Это потому, что говорить и есть одновременно нельзя. А ты предпочитаешь первое.
- Совершенно верно! - с гордостью подтвердил Рашудан. - Тем и славен.
- Только ли этим? - вскользь заметила наёмница, занявшаяся содержимым тарелки.
- Ну, еще и многим другим, - не стал спорить Рашудан, - но мое несомненное красноречие - первое, что замечают.
- Потому что слышат еще до того, как тебя увидят, - добавил Ульджар.
- Хорошего человека должно быть слышно, - с улыбкой отозвался стрелок.
- И в засаде тоже? - вновь подала голос девушка. - Тогда, боюсь, у нас может стать на одного охранника меньше.
- Перед засадой я ему напоминаю, - пояснил Ульджар.
- А напоминать он умеет убедительно, - дополнил Рашудан.
Вместо вопроса наёмница вопросительно вскинула бровь.
- На самом деле, когда надо, я могу молчать, - отозвался стрелок. - Честно, могу. Вот возьму стрелу в зубы - и молчу. Но зато как думаю!
- На сколько локтей слышно? - ухмыльнулась Аринайя.
- Ну... - задумался Рашудан. - Были мы однажды в Наррабане, видели колдуна, который мысли читать мог, так он ближе чем на сотню шагов ко мне не подходил.
Охотник молча наворачивал зайчатину и не забывал прихлёбывать из объёмной кружки, которую время от времени наполнял медовухой из кувшина. Впрочем, прикладывался и ко второй - с водой. Была у Рашувага такая привычка - что бы ни ел, он предпочитал это запивать. Даже суп. Тем более, что после рассказанной байки у Охотника несколько пересохло во рту. Рядом с тарелкой лежало сочное яблоко - дожидалось, когда Пузик наконец соизволит оставить Науру хотя бы ради того, чтобы поесть.
К предложению трактирщика Рашуваг отнёсся спокойно - ему самому телега была ни к чему. Охотник привык путешествовать пешком. Ну а если кому-то она нужна, пусть сам и скажет.
И уж тем более он не собирался оспаривать решение Дракона относительно проводника. К тому же Охотник был с ним полностью согласен.


Я люблю - и, значит, я живу!
(c) Владимир Семёнович Высоцкий
 
V-ZДата: Суббота, 18.04.2009, 02:23 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
(беседа в том же составе)
- Пробыв тут полчаса, я сама могу не хуже того колдуна поработать, - вновь улыбнулась девушка.
У Арники отлегло от сердца - Аринайя начала оттаивать, а это значит, что она уже включила себя в эту маленькую команду.
- Ко мне быстро привыкают, - успокоил Рашудан.
- И обращают внимания не больше, чем на муху над ухом, - добавил Ульджар.
- А вот это, по-моему, зря, - Аринайя посмотрела в глаза Ульджару, хотя реплика адресовывалась стрелку.
- Деваться некуда, - спокойно пожал плечами боец.
В очередной раз пригубив медовухи, Рашуваг оторвал взгляд от тарелки и взглянул на Ульджара:
- Интересно, твой товарищ часто остаётся голодным? - в глазах Охотника заиграли весёлые искорки.
- Я его внимание обращаю, - отозвался воин.
- Угу, обращает, - кивнул Рашудан. - Говорит, что ему умирающий от голода напарник ни к чему, хотя я никогда от голода даже и не страдал... ну, конечно, приходилось, когда в пустыне потерялись, но там никак не избежишь.
- Зато наговорился небось вдоволь, - хохотнул Рашуваг и снова поднёс к губам кружку. - Или такого вовсе никогда не случалось?
- Увы, увы, способности долгого разговора ограничены Безымянными, давшими людям несовершенное тело, - совершенно жреческим тоном отозвался лучник.
- То есть он трепался бы сутки напролет, но заснет, - любезно перевел Ульджар.
- Да уж, воистину, тело человеческое несовершенно просто до обидного! - широко улыбаясь, закивал Охотник. - И горло пересыхает, и язык болит... Впрочем, второе вряд ли, - глянув на лучника, поправился Рашуваг.
- Дело пахнет поединком рассказчиков, - тихо шепнула Арника.
- Вот поединка лучше не надо, - так же негромко ответил Ульджар, расслышавший фразу. - Я даже не могу себе представить такой юнтивар...
- Нет, нет, нет, никаких поединков, - слух Рашувага тоже был весьма неплох - профессия обязывала. - Разве что поедиМок, но тут я Рашудана давно обогнал, - скаламбурил Охотник и отправил в рот очередную порцию тушёной зайчатины.
- Ничего, - успокаивающим тоном отозвался лучник, - у всех свои дарования.
Арника, измышлявшая, как бы половчее ухватит кусок курицы, радостно кивнула.
- Я, например, умею очень здорово всё ронять, - заявила она.
- Удачно? - заинтересовался Рашудан. - Потому как видел я один раз, как уронили кружку в одном конце комнаты, а из-за этого в другом одному нехорошему человеку в зубы дали.
- Нну, - замялась девушка, - зависит от того, что уронить.
- Главное, наверное, не что, а как и куда, - заявил стрелок. - И когда.
- Когда роняешь шкатулку с работой, то важно именно "что", - сообщила со знанием дела мастерица.
- А, ну если так... то же самое сказать можно и о наконечниках. Когда они по всему полу разлетаются, даже молчаливый человек вроде Ульджара скажет много.
- За меня обычно мама говорит. Или папа. Или дедушка, - Арнику слегка передёрнуло, видимо, дедушка действительно говорил много, хотя, скорее всего, совсем не в том ключе, что Ульджар.
- Заботливые родственники никогда не промолчат, - усмехнулся Рашудан.
- А чего переживать-то? - осведомился Охотник. - Ну, наконечники, ну и что? Вот бисер рассыпать - это да, попробуй потом собери.
- А видел, как хороший тонкий наконечник может между досками застрять? - усмехнулся Рашудан. - И вот ходи по такому полу потом... не хуже будет, чем на полянке с тростником-кровопийцей.
Впервые услышанное сегодня название он ввернул в речь так легко, будто повторял ежедневно.
- А зачем тебе наконечники отдельно? - поинтересовался Рашуваг. - Сам стрелы делаешь?
- Иногда приходится, - кивнул Рашудан, - пару раз бывало так, что в бою стрелы ломали, и приходилось хорошие наконечники переставлять на новые... А иногда купишь, когда выбора нет - и смотреть просто больно, ну до чего криворукий делал. Вот исправлять и приходится.
- Мастер, - усмехнулся Охотник. - Я, бывает, тоже рукоделием занимаюсь, - усмешка стала ещё шире. - По нужде или просто когда делать нечего. Сядешь, возьмёшься ушки точить - и так хорошо на душе становится. Всё дурное из головы выкидываешь, знай себе работаешь. Тройная польза! - Рашуваг шутливо поднял вверх палец. - И делу, и телу, и душе.
- Вот таким нормальное занятие и должно быть! - одобрил Рашудан. - Пальцы крепче, душе спокойней, и делу удрать некуда.


Должен - значит могу!
 
OlgaДата: Суббота, 18.04.2009, 13:14 | Сообщение # 30
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Хозяин, одобрительно поглядывая на гостей (хорошо едят, славно беседуют), встрял:
- Вы, господа, что-то про представление говорили? Это неплохо придумано: обед хоть и поздний, а все ж не вечер еще. А в путь вам раньше утра так и так не трогаться... Если и впрямь хорошее будет представление, так я актерам с платы за постой половину сброшу.
Ворона одобрительно каркнула на окне.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
SotnikДата: Воскресенье, 19.04.2009, 12:48 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
с Дарой

На время всеобщей беседы, Чигир выпал из разговора, как делал всегда - ибо не любил распостраняться, и полюбил быть одиночкой... И новая жизнь проходила следующим образом: представление (реже 2) и долгий переход в другие места. Ко всему, ему еще и не нравилась просьба хозяина - взять де лошадь и телегу, и... сопроводить ее туда же, куда хотел провести и этот проводник? Смысл тогда отказываться от этого самого проводника, если все равно придется идти по тем же самым местам. Телега делает их неповоротливыми, как Дракон этого не понял?
Ну да ладно. снявши голову, по волосам не плачут. Да еще и хозяин (ох, уж этот хозяин!) попросил о представлении... Ну, коли оно было обещано, и другим, так почему бы и нет? Тем более, он обещал сбросить плату за постой, а в кошельке артиста, денег было не так уж и много...
- Ну так почему бы и нет? - весело ответил Чигир. - Только есть две просьбы... Найдется ли где закрепить канат? И вторая - мне надо переодеться.
Действительно, наряд артиста хоть и выглядел абсолютной нелепицей, по сравнению с одеждой тех же наемников, но, являл из себя достаточно удобную походную одежду.
Наура кивнула и протянула разнежившегося зверька его владельцу.
- Славная зверушка... но танцевать с ним вряд ли стоит.
Яркий, хоть и помятый несколько, наряд девушки вполне мог сойти за костюм певицы, да и будь это не так - переодеваться ей было не во что. Волосы перепетать тоже нужды не было. Но вот перехватить рукава, чтобы не увидели ненароком ее запястий, было необходимо.
- Где тут можно привести себя в порядок?
Уговорившись выступать во дворе (как же, дополнительная выгода хозяину - наверняка зеваки сбегутся, а после этого и поесть-выпить захотят), Чигир отправился во двор и быстро нашел искомое место для натяжения каната. Неизвестно, для чего служили раньше эти два столба и почему между ними было такое идеальное расстояние в 40 метров, но канат натянулся просто идеально - чуть выше его собственного плеча.
Зайдя обратно в таверну, и отправившись в выделенную комнату, он быстро переоделся, привычно нанес на лицо грим (помни, когда ты наверху, ты должен быть виден всем, иначе зрители будут пытаться рассмотреть твое лицо и... не увидят всего остального) и... Захватив котомку отправился обратно. Мимолетно проскочила озорная мысль - начать представление внутри, как он начинал учеником - загремев вниз по леснице, но быстро прогнал ее: он не удосужился надеть маску высокомерного наемника, а без этого, шутка не имела и четверти той притягательности...
- Уважаемая публика, - прокомментировал Чигир проходя мимо застолья. - представление начинается. Только один раз в этом месте - ибо завтра мы будем уже далеко отсюда.
Сборы Науры долгими не были - обрезать длинные концы ленты из косы, перехватить ими широкие рукава в запястьях, ополоснуть лицо, мимолетно посетовать, что нет времени перекрасить волосы, припомнить несколько песенок из тех, что перед Сыном Клана пропеть не зазорно, надеть на лицо улыбку... и прошуршать юбкой по ступенькам, сбегая во двор.


- Вот тебе и раз, - подумал игрок.
- Одного раза мало, вот тебе и два! - злобно сказал мастер, кидая второй кирпич.


Сообщение отредактировал Sotnik - Воскресенье, 19.04.2009, 21:03
 
OlgaДата: Воскресенье, 26.04.2009, 18:58 | Сообщение # 32
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Трактирщик с удовольствием глядел, как вокруг натянутого каната столпились все кто был на постоялом дворе: проезжие гости, их охрана, слуги с постоялого двора... э-эй, это уже не годится, нечего бездельничать!
Трактирщик подошел к одной из служанок, чтобы дать девчонке тумака: нечего на представление пялиться, надо посуду мыть... И тут услышал, что нищий, который с утра шмыгал вокруг ворот, негромко говорит служаночке:
- ...Дракон и его свита... И если ты, красотка, кое-что разузнаешь, будут у тебя новые нарядные ленты, а может, и ожерельице тебе достанется...
Хозяин вмешался, послал девчонку мыть посуду, а на нищего цыкнул: дескать, брысь отсюда, еще сопрешь чего у гостей...
Вскользь подумал: не рассказать ли о подслушанном разговоре охране Дракона?.. А, незачем лезть в чужие дела!
И с удовольствием стал ожидать начала представления.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
V-ZДата: Вторник, 05.05.2009, 00:48 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
- Канат натянули, значит, ходить будут, - тоном знатока заявил Рашудан, объявившийся во дворе и с любопытством изучавший конструкцию. - Или бегать, или жонглировать... а то и все вместе. Я вот видел, как двое та-акое с жонглированием вытворяли - один метал "прыгающие цветки", а другой их кончиком меча вокруг себя закручивал, с десяток одновременно. Такого я...
- И сейчас не увидишь, если не будешь мешать готовиться, - привычно оборвал напарника Ульджар. - Ты же будешь возражать, если кто-то станет рядом трепаться, пока ты стреляешь?
- Почему? - удивленно воззрился на него стрелок.
- М-да, пример действительно не тот, - подумав, согласился мечник.
Арльен же, не вмешиваясь в разговор, наблюдал за приготовлениями с искренним интересом. Ему и в самом деле было любопытно; знание о цирковом мастерстве, о том, на что способны артисты... это ведь тоже знание. Которое никогда не помешает.


Должен - значит могу!
 
ХомаДата: Воскресенье, 10.05.2009, 01:13 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Улыбающийся Рашуваг вышел во двор из обеденного зала. Он задержался дольше других - Охотнику частенько выпадала несладкая доля, а потому минуты удобства и маленькие бытовые радости он особенно ценил. В том числе и любил вкусно поесть. А на поваров этого постоялого двора жаловаться язык не повернулся бы. Ибо был слишком задобрен поданной на стол снедью.
Пузик удобно устроился на согнутой руке хозяина. Сытый, обласканный, он теперь млел от обломившегося ему сегодня удовольствия. Рашуваг потрепал зверька по шее и обрадовал:
- Мы ж с тобой обещались тоже кой-чего показать, - широкая, тяжёлая ладонь Охотника махнула в сторону натянутого через двор каната. - Ну да, да - ты покажешь, - Охотник положил ладонь на встрепенувшегося Пузика. - Ну ты ж не откажешь девушке, правда? Знаю, не откажешь. Так что готовься давай, - Рашуваг легонько похлопал зверька по спине и улыбнулся Науре.


Я люблю - и, значит, я живу!
(c) Владимир Семёнович Высоцкий
 
Дара_ЛивеньДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:19 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 12
Статус: Offline
Пока жонглер готовился к своей части представления, Наура веселила толпу. Под задорные коротенькие песенки, с веселым переплясом, она по кругу обошла двор. Тут повела худеньким плечиком, там стрельнула из-под ресниц лукавым взглядом, здесть рассыпала соленую припевку с намеком - и захочешь, а не обидишься, настолько забавно смотрелась хрупкая девушка.
Углядев, что циркач уже готов начинать, она тряхнула головой и выдала плясовую, которую берегла как раз для этого момента.
Плохо спится мододой по ночам,
Вот и водят молоду по врачам,
Не жалея серебра и харчей,
Только толку нет как нет от врачей!
Сон-травой ее лечили врачи,
Звон-травой ее лечили врачи,
Все имение уходит к врачам -
А не спится молодой по ночам!
А у мельника был сын - ох, хитер!
Он с отцом ее завел разговор:
Мол, ты в спальне-то окно отвори,
Будет дочка спать до самой зари!
Был мужик совету дельному рад,
Да и сделал, как ему говорят.
С той поры не стало жалоб на сон -
Всем довольна дочь, доволен и он.
Вновь не спится молодой по ночам,
С нею мельников сынок - за врача!
А как ляжет первый снег - свадьбе быть!
Всем селом за молодых будем пить!
И замерла, подбоченясь, вскинув остренький подбородок, поглядывая - понравилась ли песня?


Не можешь защитить - встань рядом.
 
SotnikДата: Пятница, 29.05.2009, 08:57 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Едва смолк последний слог песни, на публике, словно проявился циркач. Нет, он все время был на виду, только все время оказывался самым незаметным из всех тут присутствующих. Ведь вовремя выйти на публику, как и вовремя уйти с глаз долой - что может быть важнее для бродячего артиста? А руки уже давно делают давно привычное дело: вытаскивают из вдруг ставшей безразмерной котомки кольца. И не привычные три, а сколько? И котомка вдруг стала из чего то привычно-походного, чем то таинственным. Того и гляди, циркач из нее за уши вытащит живого кролика, и это в худшем случае, если не найдется кого то поинтереснее.
Чигир мимолетно улыбнулся. Предвкушение чуда так и светилось на лицах публики, чему немало постаралась девушка.
Кольца, всей стопкой на локоть. Подтянуться на шесте и встать на канат. Первый шаг вперед по канату, а правая рука тем временем, снимает с левого локтя всю стопку колец.
Скользящий шаг вперед. Скользящий. Хоть ты и сам натягиваешь для себя канат, не мешает его проверить. А вдруг те столбы, где ты закрепился, порядком подгнили или расшатались? Но вроде все нормально. А правая рука, заученым движением пошла вверх, выбрасывая первое кольцо. Второй шаг. Не успело первое кольцо оторваться от руки, за ним последовало второе.
Чигир помедлил с шагом, и чуть изменил положение тела, сразу становясь похожим не на канатоходца-жонглера и еще там кого, а на уличного разиню, который неизвестно зачем забрался на канат и сейчас брякнется с оного на потеху публике. Только мельтешащие в воздухе кольца, вдруг стали не жонглерским инструментом, а средством спасения этого разини - вот как потешно он хватается за кольца, не давая себе упасть с каната...


- Вот тебе и раз, - подумал игрок.
- Одного раза мало, вот тебе и два! - злобно сказал мастер, кидая второй кирпич.
 
ГесионаДата: Суббота, 30.05.2009, 14:55 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Арника, задрав голову, как простая деревенская девчонка, только что не открыв рот следила за жонглёром. По лицу Аринайи чувства было не прочесть, но видно было только, что она словно делает зарубки на памяти, фиксируя каждое движение, могущее подтвердить её подозрения. Слишком ловко, чересчур ловко для простого жонглёра, не имевшего раньше дела с вещами более опасными, чем кольца, и не передвигавшемуся по ещё более зыбкой почве, чем натянутые между двумя столбами канат. Аринайя прикрыла глаза и прислонилась к стене таверны, наблюдая за представлением из-под опущенных ресниц.

Мастерица следила за руками Чигира с нескрываемым восхищением и завистью. Надо же, как умеют люди владеть своим телом. Она в собственных-то ногах запутаться может ("Ничего, зато есть, в чём путаться", - обычно смеялся отец), а тут - пляшет себе на канате, того и гляди упадёт, но каждый раз каким-то чудом возвращается в прежнее положение затем, чтобы качнуться в другую сторону и в очередной раз невероятным образом выгнувшись, изловить свои кольца. Девушка поймала себя на мысли, что пытается копировать движения за жонглёром, и улыбнулась сама себе. Арника скосила глаза в сторону подруги. Вот Аринайя молодец, дела ей нет до этого представления, да она и повторить, небось, сможет, если захочет. Девушка вздохнула и вновь развернулась к выписывающему кренделя на верёвках Чигиру.

Сообщение отредактировал Гесиона - Суббота, 30.05.2009, 20:51
 
V-ZДата: Воскресенье, 07.06.2009, 00:33 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
При всей внешней несхожести, сейчас выражения глаз Ульджара и Арники были удивительно схожи - наемник тоже внимательно следил за танцем рук и ног жонглера, а мускулы воина чуть заметно подрагивали - словно тело проверяло свою способность совершить то же самое.
Впрочем, как и всегда, воин даже и не подумал делать комментарии вслух. А вот за Рашуданом это не задержалось:
- Ну ты смотри, как вертится! Если так суметь крутится, даже я с трудом попаду!
- Это такая похвала? - искренне удивился Арльен, оглянувшись на телохранителя.
- Еще бы, - без всякого смущения подтвердил стрелок. - Если я скажу, что кому Ульджар настучит, а он на ногах останется - это тоже похвала будет, причем знатная.
Сын Клана пожал плечами, решив не рассуждать о загадочных путях чужого мышления и вновь вернулся к наблюдению за представлением.
Благо было на что посмотреть.


Должен - значит могу!
 
SotnikДата: Воскресенье, 14.06.2009, 21:29 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Проход по канату, разворот, все с теми же ужимками и ухватками того самого разини - одного из самых успешных своих номеров. А траектория полета колец неуловимо изменилась. Теперь они никоим образом не напоминают ухватки, неведомым образом подкидываемые судьбой. Встал и сам Чигир, распрямил спину, и только правая нога выдвинута вперед на полшага. Траектория полета колец выровнялась, теперь они просто стали описывать одну вытянутую по вертикали букву "О". Не сразу и заметишь, что теперь жонглеру подкинул каверзу... сам канат, что начал раскачиваться вправо и влево. Сильнее и сильнее, как только столбы выдержат? Однако, что удивительно, хоть ноги и следуют за канатом, тело держится все так же прямо, и кольца, все так же пишут букву "О". Стоп. А разве в воздухе мелькают только кольца? В стройную череду колец вплелся уже второй шарик, третий... И так, пока кольца не заменились шарами. А где же кольца? Внимательный взгляд мог заметить всю стопку на правом локте - там, куда артист их и поместил в самом начале.
Мельтешение шаров угасало, пока в воздухе не осталось три шара, подкидываемых теперь только одной рукой. Левой. Правая рука приняла эстафету, так же поочередно подкидывая три кольца. Канат под ногами пришел в абсолютный покой. Чигил мимолетно улыбнулся и спрятав в карман последние шары, оставил в воздухе только два кольца. Кинул их в воздух повыше чем обычно и в сторону от каната.
... как будто хотел промахнуться...
И спрыгнув с каната сам... Поймал последние кольца ушами...


- Вот тебе и раз, - подумал игрок.
- Одного раза мало, вот тебе и два! - злобно сказал мастер, кидая второй кирпич.
 
OlgaДата: Пятница, 26.06.2009, 19:01 | Сообщение # 40
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Пока зрители вопили от восторга (а представление того стоило!), пока развязывались кошельки и позвякивали медь и серебро, нищий (тот, что недавно беседовал со служанкой) бочком-бочком направился к приоткрытой калитке и вышмыгнул со двора.
Ворона, что с утра сидела на краю открытой ставни, отвлеклась от разглядывания колец жонглера, взлетела и пересела на крышу - словно хотела и гостей из виду не выпускать, и поглядеть, куда побежал нищий...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Форум » Разное » Поговорим о чем угодно » Караван-маскарад (или Прочь с нашей дороги!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz