Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Смешение жанров (Нужен совет читателей)
Смешение жанров
OlgaДата: Понедельник, 29.10.2007, 15:00 | Сообщение # 1
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Есть у меня задумка, очень для меня дорогая: хотелось бы написать настоящий, полноценный фэнтези-детектив. А если получится, то и цикл детективов с постоянными героями. Есть примерный план, даже первая глава написана. Дело происходит в Аршмире, время - приблизительно за год до "Представления для богов". И мне уже симпатичны главные герои. Они очень разные, но - собратья по несчастью. Обоим пытаются навязать ненавистное семейное ремесло - и оба от него старательно отбиваются: сын Морского Клана, который ненавидит море, и уличный воришка, который не хочет воровать. Выйдет так, что придется им совместно распутать преступление - а возможно, и не одно...

Но хотелось бы мне узнать, что думают читатели о самом жанре фэнтези-детектива. Да, я знаю, что многие видные писатели работают в этом жанре, сама большая любительница Глена Кука... но это всего лишь мое мнение, а хотелось бы узнать ваше.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
PiligrimДата: Понедельник, 29.10.2007, 23:11 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
Никогда не читал Глена Кука(похоже надо взглянуть ;)), но не один раз перечитывал сериал про Ехо Макса Фрая. Возможно из-за того, что предпочитаю именно отечественных авторов. Думаю вам стоит попробовать себя в этом жанре, тем более, что смесь похоже получится гремучая, сын Клана и Отребье. Считайте, что одного читателя вы уже нашли.
 
don_AlesandroДата: Вторник, 30.10.2007, 14:15 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 5
Статус: Offline
*поправляет зеленую орденскую ленту*
Макс Фрай не пишет детективов, это раз.

а кто кстати ещё кроме Кука пишет именно детективы?)
Асприн? Ну наверное всё-таки с натяжкой его можно приплести.
Скотт? ну он всё-таки не великий, хотя цикл про Фракса из Турая я считаю достаточно выдающимся произведением современной литературы. Но он не тянет на великий)
кто остаётся-то? Гейман с Праттчетом? ну у них есть конечно несколько повестей в околодетективном стиле (например Добрые Знамения написанные в соавторстве). но...

я лично считаю, что жанр вообще полу-пустой потому писать можно и нужно!)


Главное по жизни много не пить, а то будет некуртуазно (с) Лээрис
 
OlgaДата: Вторник, 30.10.2007, 14:35 | Сообщение # 4
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Дон, уточняю: я сказала не "великие", а "видные". И имела в виду именно Скотта с его циклом про Фракса-ловкача. Не скажу, что шедевр, но прочитать стоило...

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
don_AlesandroДата: Вторник, 30.10.2007, 15:11 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 5
Статус: Offline
уточнение не отменяет вопроса)
кто ещё-то?))


Главное по жизни много не пить, а то будет некуртуазно (с) Лээрис
 
NogДата: Вторник, 30.10.2007, 16:21 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Асприн, мне кажется, вряд ли подходит.
Дэниел Худ - цикл "Лайам Ренфорд"
Саймон Грин - циклы "Хок и Фишер" и "Тёмная сторона"
Кука и Скотта уже назвали. Пратчетт - плоскомирская серия о Ночной Страже
Джеффри Барлоу - "Спящий во тьме"
Джон Мэддокс Робертс - "Убийство в Тарсисе"
Рэндалл Гаррет - цикл "Лорд Дарси"
Джаспер Ффорде - цикл "Четверг Нонетот"

К подавляющей массе отечественных фэнтезистов отношусь весьма скептически (хозяйка сайта - из числа счастливых исключений ;)), так что никого назвать не могу. Разве что "Под знаком мантикоры" Алексея Пехова.

 
OlgaДата: Вторник, 30.10.2007, 17:22 | Сообщение # 7
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Мне вспоминается "Дело о проклятых розах" Полины Греус. На редкость скучная книга, да простит меня автор...

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Сенсей-недоучкаДата: Вторник, 30.10.2007, 17:59 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
На мой взгляд, детективность просто убивает фэнтези. Это становится какой-то пародией непонятно на что.
Но, может, это мне так кажется, потому что я терпеть не мгу детективы...


Уже начинает светать - неужели я смею летать? ("Пикник")
 
Др11Дата: Вторник, 30.10.2007, 20:13 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
В данном жанре, к моему глубокому сожалению, я читал меньше увожаемого Noq, но из прочитанного могу сказать, что у Глена Кука сериея о Гаррете --это лучшее что он написал (ну возможно ещё "Хроники чёрной гвардии"). У Асприна детективов не могу назвать, хотя думал что знаю все его переведённые произведения. Что касается Саймона Грина, то Хок и Фишер не произвели особого впечатления, хотя интрига и есть, но герои подкачали. Праттчет, при всей моей любви к его творчеству, выезжает на искрамётном юморе. Так что на мой взгляд Ольга, вам есть смысл продолжать задумку, если конечно не в ущерб "Гильдейским"

Есть чего пожрать?..
 
don_AlesandroДата: Вторник, 30.10.2007, 21:58 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 5
Статус: Offline
Nog, о! Спасибо. а то я и вправду маловато таких вот авторов знаю.

Ффорде да, хороший пример. достойные книги))

жаль что Пехов отказывается писать дальше в таком жанре)

офф, да простит меня хозяйка.
Nog, а вы на сайте Лаборатория Фантастики не присутствуете?))


Главное по жизни много не пить, а то будет некуртуазно (с) Лээрис
 
NogДата: Среда, 31.10.2007, 16:43 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
don_Alesandro, как не присутствовать smile

Quote (don_Alesandro)
Ффорде да, хороший пример. достойные книги))

Я пока, увы, читал только первую. По жизненным обстоятельствам новинки могу сейчас получать только в виде сканов, а пока еще вторую отсканируют да выложат...

Я просто одно время сильно интересовался этим поджанром, при том что к детективу реалистическому абсолютно равнодушен (кроме серии о Шерлоке Холмсе). Но есть и еще авторы, которых я не читал - Джим Батчер, например.

 
don_AlesandroДата: Среда, 31.10.2007, 19:15 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 5
Статус: Offline
Nog, то-то мне знаком ваш портрэт))

Главное по жизни много не пить, а то будет некуртуазно (с) Лээрис
 
КнягиняДата: Воскресенье, 11.11.2007, 20:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Однозначно положительно! С большим удовольствием прочитала бы... smile
 
OlgaДата: Воскресенье, 11.11.2007, 20:35 | Сообщение # 14
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Эх... задумок много, времени мало. Но эту книгу уж как-нибудь расстараюсь написать.
Кстати, возможно, немного позже выложу на сайте кусочек из начала. Где эти два героя знакомятся...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
КнягиняДата: Среда, 14.11.2007, 21:29 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
А можно спросить? Когда мы увидим ваше новое произведение? )
 
OlgaДата: Четверг, 15.11.2007, 17:07 | Сообщение # 16
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Княгиня)
А можно спросить? Когда мы увидим ваше новое произведение? )

Это мне и самой интересно, ибо зависит не только от меня, но и от издателя.
"Пасынки Гильдии" сейчас на 27-й главе из приблизительно 35.
"Вереница миров" готова процентов так на 70.
А детектив вообще пока в наметках, если не считать одного готового куска про знакомство главных героев (обязательно выложу на сайте, вот только доведу до ума).


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
КнягиняДата: Четверг, 15.11.2007, 22:58 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Olga)
"Пасынки Гильдии" сейчас на 27-й главе из приблизительно 35.

Это случайно не продолжение "Знака гильдии"?!
Если да, то я Очень рада. Орешек - герой № 1 этого года для меня. Сцену с подземельем и Светочем я зачитывала подругам вслух в добровольно-принудительном порядке!
А остальное я тоже буду ждать с боооольшим нетерпением! Вы одна из немногих авторов, у которой герои узнаваемы, даже если "закрыть глаза" читая книгу. :)))


Сообщение отредактировал Княгиня - Четверг, 15.11.2007, 23:00
 
OlgaДата: Четверг, 15.11.2007, 23:03 | Сообщение # 18
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Дорогая Княгиня, ваши слова меня очень обрадовали. А вот я вас огорчу. Потому что Орешка больше в романах не будет. Совсем. Ибо он мне надоел.
Да, "Пасынки" - это продолжение "Знака". Но там (и в прочих романах, если они будут) теперь хозяйничают ученики Шенги.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
V-ZДата: Пятница, 16.11.2007, 01:39 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
Olga, что я могу сказать об идее - мне интересно. Правда, я пока не очень представляю себе такой "частного сыска"; как я понимаю, в Грайане и сопредельных странах это дело стражи? А остальные занимаются подобными делами, если только это их лично касается. Или же "разыскивающий" занимает некое положение в городе, что позволяет ему вмешиваться в дела стражников.
Но тем еще интереснее - если герои введут некую совершенно новую для сего мира профессию.)


Должен - значит могу!
 
OlgaДата: Пятница, 16.11.2007, 01:51 | Сообщение # 20
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Нет, новой профессии как таковой не предвидится.
Во-первых, стража, именно стража! А какое отношение аршмирские "крабы" имеют к молодому Сыну Клана Спрута, племяннику Хранителя города - это вы прочтете в отрывке, который я обязательно выложу в самое ближайшее время.
Во-вторых, я хоть и не писала, но знаю, что в моих крупных торговых городах есть люди, весьма смахивающие на частных сыщиков. В основном работают на купцов, которые поручают им разобраться, не мошенник ли новый партнер, какие слухи ходят про возможного дочкиного жениха - и прочее в том же духе.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Смешение жанров (Нужен совет читателей)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz