Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Пасынки Гильдии
Пасынки Гильдии
higfДата: Воскресенье, 19.07.2009, 20:29 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
К сожалению, дел было слишком много, и сразу я прочесть книги не успел, зато теперь "Тьму" и "Пасынков" прочел разом, и отзыв буду писать один. Тем более по сути это одна большая книга.
Пожалуй, не присоединюсь к тем, кто требует продолжения немедленно. Я знаю, как бывает, когда просит жизни сразу много всего. Хотя интересно было бы узнать, что будет, и завязок дано много - и на тайну полета, и на отношений Дайру и Вианны, и на избавление его от рабства, и треугольник Нитха-Шенги-Ульфест... А также уже троица, а не двое пролаз.
Когда обрывают на полуслове - не люблю. Но тут.... Этап жизни закончен. Продолжение может быть, а может и не быть. Разве это так уж плохо? В жизни редко развязываются все узелки разом, разве что падает вместе со стенами Барад Дура целая Эпоха...
Пожалуй, мне вторая и третья книга, особенно третья, понравились больше первой. Главным образом поворотами в показах персонажей. Ценю, когда те, кто противостоит главным героям, не выставляются законченными мерзавцами и идиотами, для которых нет ничего святого и прекрасного. И тут хороши и Щука, и Шершень, и даже Майчели... Хотя последний наиболее классический мерзавец. Радует, что повороты сюжета трудно предсказать - но это характерная черта романов хозяйки сайта. Хотя я тоже отношусь к числу догадавшихся про единство Щегла и Ульфеста и даже Кудлатого и Прешката довольно рано.
В общем, симпатичные герои, живой, яркий язык, юмор, интересный сюжет и богатый мир - несомненные достоинства книги.
Все же, чтоб отзыв был полнее, скажу и о том, что мне понравилось меньше. Юмор живой, но все же у всех персов он слишком похож, в одном стиле. Есть неожиданные повороты у персов второго плана, но главные прописаны так хорошо, что, хотя и эволюционируют, основной интерес все же - что с ними случится. Таких поступков, что "вот этого я от него не ждал!" Шенги и троица его учеников практически не совершают. Разве что когда Дайру потерял голову с Вианни, я был слегка удивлен. Впрочем, много ли семнадцатилетних парней в такой ситуации смогут сдержаться? Я бы за себя не поручился.
И третье... Это не недостаток, а скорее особенность, и все же скажу. Происшествия с героями выглядят серией эпизодов. Ага, потерялся Дайру - выручаем Дайру. Пропала Нитха - ищем Нитху. Все встречаемся, потом снова кого-то теряем... Ощущение, будто это происходит почти в строгой очередности после очередной встречи.
Для примера, приключения Орешка в "Представлении" были построены более непрерывно.
Впрочем, к чему-то всегда можно придраться, особенно на вкус и цвет, а книга очень интересная.
Пойду читать "Привычное проклятие".
 
BlekrokДата: Вторник, 08.09.2009, 20:09 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Закончила читать Пасынков. Ну, про то, что в книге полно опечаток и начинаются они с первой страницы, говорить не буду. Хотя, Агросмир ставший столицей Грайана меня повеселил (вспомнила, что Меч Судьбы как раз хотел столицу переносить).

Наконец-то ученики остались без опеки Шенги. И, конечно же, воспользовавшись этим, они тут же наломали «дров». Задание им дали невыполнимое, но разве эту троицу остановишь. Полезли через врата на эти Семь Островов искать пуговичник там, что как я и предполагала, является нарушением правил прохождения Испытания. Понравился Нургидан на собачьих боях хороший такой домашний волк. Так ладно бои, он же и на этом не остановился, навел шороху во дворце правителя, ну любит парень пощекотать нервы себе, а главное окружающим. И даже став, Охотником первым делом принял участие в состязаниях от Гильдии. Это мне тоже понравилось.

Дайру ну этот вообще затащил девчонку в койку и ведь под, каким благородным предлогом «объяснить чего хотят мужчины». Объяснил. Теперь будет детишек воспитывать. Но Дайру у нас теперь личность уникальная первый раб, который стал Подгорным Охотником, ведь насколько я помню Представление там сказано, что рабам запрещено ходить в Подгорный Мир.

Нитха если я ее хорошо изучила, то там еще будет ой-ой-ой что. Это ж надо не спросив ее согласия, правящая династия Гурлиана сосватала ее за своего оболтуса. Ой, туго продеться старику Рахсану. Но он тоже не промах есть еще порох в пороховницах, вон как в Гиблой Балке лихо со всеми расправился.

А зачем так жестоко с шайкой магов? Бедная Орхидея такой шок для красавицы к чьим ногам короли миры готовы били бросать. А Фолиант? Пташечка....
Но что-то мне подсказывает, они не остановятся, хоть рукопись и сгорела.
Еще интересно, что будет с Шайкой пролаз. Щука конечно нашла свой дом родной и даже какое-то подобие счастья, но уж как бы ее там не съели…

Прочитала все, что издавалось и хочу сказать спасибо атору за качественное фентази. Жду продолжение Грайанского Цикла и новых книг

Сообщение отредактировал Blekrok - Вторник, 08.09.2009, 22:14
 
OlgaДата: Вторник, 08.09.2009, 22:05 | Сообщение # 23
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Blekrok, извини, но нигде не сказано, что рабам нельзя ходить в Подгорный Мир. Просто никому не пришло в голову издать подобный закон. Да, Лауруш был против зачисления Дайру в Гильдию, но лишь потому, что считал это оскорблением для Гильдии.
И не крапивняк искала моя троица, а пуговичник.
Нитху никто не сосватал и в ближайшие полгода не сосватает, ручаюсь. Весной принц у меня действует в "Шарлатане на продажу" - и он холост.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
BlekrokДата: Вторник, 08.09.2009, 22:09 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
"Старшего из Охотников звали Эрвар Двойной Удар из Рода Тагиторш. Присутствующие не удивлялись тому, что Сын Рода стал Подгорным Охотником: это ремесло, как и ремесло наемника, было открыто для всех, кроме рабов". Или это Глюк а? Пуговник щас исправлю....если кнопка будет...
 
OlgaДата: Вторник, 08.09.2009, 22:12 | Сообщение # 25
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Blekrok, имеется в виду, что для рабов вообще было закрыто любое ремесло - кроме тех, которым им велит заниматься хозяин. То есть не в их власти выбирать.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
OlphyДата: Пятница, 25.09.2009, 15:39 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветик, вот я и сюда добралась...

Прочла всю имеющуюся гильдию respect , теперь буду грызть локти в ожидании продолжения...

А вопрос у меня такой: когда Шенги передал Дайру Заплатку? как то пропустила ентот момент smok

 
OlgaДата: Пятница, 25.09.2009, 16:27 | Сообщение # 27
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Olphy)
А вопрос у меня такой: когда Шенги передал Дайру Заплатку? как то пропустила ентот момент

Это произошло не на глазах у читателя - сразу после окончания "Знака Гильдии". А вспоминает об этом Шенги в самом начале "Тьмы над Гильдией" (стр. 36).
А продолжение будет еще неизвестно когда, так что читайте "Привычное проклятие". А самые первые две книги вы прочли?


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
OlphyДата: Среда, 30.09.2009, 14:50 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Не- а первые не прочла (я как обычно с середины biggrin ) мне просто ОЧЕНЬ рекомендовали именно гильдию, и я соответсвенно с неё и начала...надо будет исправить ситуацию smile

Как Ралидж отдал Шенги плащ, я поняла, а вот когда Шенги передал его ученику, перед испытанием...

 
OlgaДата: Среда, 30.09.2009, 17:23 | Сообщение # 29
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Собственно, "Знак Гильдии" не только начинает вторую трилогию, но и завершает первую. Надо бы начать с "Представления для богов"... Кстати, "Представление" - мой любимый роман.

Да-а, что-то и я не могу найти момент, когда Шенги дал ученику плащ. Потом еще пороюсь пристальнее. Но, возможно, этот момент я упустила. Но это не самая страшная ошибка, потому что тут читатель и так все понимает, надеюсь, правильно.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
BlekrokДата: Среда, 30.09.2009, 22:07 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Шенги отдал плащ, когда они спасали женщину от изнасилования (ну там в доме какого -то вельможи). Помоему так

Сообщение отредактировал Blekrok - Среда, 30.09.2009, 22:07
 
OlgaДата: Среда, 30.09.2009, 22:12 | Сообщение # 31
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Blekrok, ты о грабителях в доме богача? Так это же было за день до похода учеников в Подгорный Мир. (Кстати, я не помню, чтоб даже тогда он отдавал плащ.)
Нет, он отдал его на следующий день, когда ребята ушли на испытание. Но вот где я об этом упомянула...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
BlekrokДата: Четверг, 01.10.2009, 09:56 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну ладно уговорили пусть перед испытанием будет))))
 
GizTheGunslingerДата: Среда, 07.07.2010, 14:22 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Дочитала книгу и очень она мне понравилась! Хотя под конец старалась помедленнее читать, чтобы хоть как-то растянуть удовольствие, но, увы, увы, у всего есть начало и конец. А в книге конец мне показался достаточно открытым, чтобы можно было наивно и весьма искренне надеяться на продолжение biggrin Приключения юных Охотников явно на этом закончиться не могут, а задаток на будущие свершения весьма велик. Оч. много было неожиданных сюжетных линий, прямо скажем, глаза по пять рублей становились от изумления)) В очередной раз я порадовалась дружбе и сплочённости трёх друзей, они друг за друга постоят получше, чем целое войско. И ещё я оч. прониклась к Рахсану. До этого я как-то не особо на него внимание обращала, а здесь он показал себя с совершенно иной стороны.
 
OlgaДата: Среда, 07.07.2010, 17:11 | Сообщение # 34
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
GizTheGunslinger, я не уверена, что будет продолжение. Вряд ли. У меня сейчас в работе продолжение "Привычного проклятия", да еще три недописанные книжки скулят, просятся к читателям. С тройкой молодых Охотников все более-менее ясно, а вот новые герои тоже хотят жить и влипать в приключения.
Кстати, некоторые из героев "гильдейской" трилогии появятся в будущих книгах. За принца Ульфеста ручаюсь, Майчели и Урр - может быть...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
GizTheGunslingerДата: Среда, 07.07.2010, 20:23 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Olga)
У меня сейчас в работе продолжение "Привычного проклятия", да еще три недописанные книжки скулят, просятся к читателям.

Я уверена, что читатели не меньше хотят заполучить эти книги smile
Quote (Olga)
С тройкой молодых Охотников все более-менее ясно, а вот новые герои тоже хотят жить и влипать в приключения.
Кстати, некоторые из героев "гильдейской" трилогии появятся в будущих книгах. За принца Ульфеста ручаюсь, Майчели и Урр - может быть...

Пожалуй, оно и правда так логичнее. Я имею в виду - не зацикливаться на одних и тех же героях. Просто мне, как читателю, всегда хочется знать больше о любимых героях)) Но, должно быть, тогда это будет не так интересно. Должна в героях и их судьбах оставаться какая-то загадка и поле для размышлений. Но здорово, когда в книгах есть некое связующее звено, кочующее из одного тома в другой. Это всегда такая приятная "встреча" smile
 
OlgaДата: Четверг, 08.07.2010, 01:49 | Сообщение # 36
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
GizTheGunslinger, я своим героям всегда говорю: побыл главным - уступи место кому-то второстепенному, ему тоже хочется главным побыть.
А что касается "продолжения до бесконечности" - так ведь такой мексиканский сериал рано или поздно читателю надоест.
Я себе установила правило: мир один - герои разные. "Поприключались" сами - пусть другим дадут "поприключаться". А если их не забудут читатели - глядишь, снова выпущу на сцену. Как Айрунги, например. Я ведь была уверена, что в "Знаке гильдии" расстаюсь с ним навсегда. Хватит с него трех книг! так нет же - прямо здесь, на сайте уговорили меня читатели. И пишется про него еще одна книга - "Шарлатан на продажу".


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
FableДата: Четверг, 05.08.2010, 20:34 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
"я не уверена, что будет продолжение. Вряд ли." - неееееееееееет!! это слишком ужасно (( другие герои - это хорошо, рада буду познакомиться...и побыть пару лет с ними - но я не думаю что гильдейская троица и герои, близкие к ним, могут быть забыты читателями!! Воспитанники Шенги не могут не натвроить чего-нибудь этакого, с их-то характерами и везением.
Поэтому хочется пожелать вам сил, здоровья и вдохновения на весь ваш большущий, яркий, настоящий мир. А себе - терпения smile потому что ваши изданные книги перечитаны по многу раз, и где-то впереди - два талисмана, продолжение "Привычного проклятья" и .... ну пожаааааааааалуйста smile ...
и спасибо огромное за ваши книги! Нравится юмор, стиль, язык, доброта книг. Вы очень талантливы!!


Сообщение отредактировал Fable - Четверг, 05.08.2010, 20:57
 
OlgaДата: Пятница, 06.08.2010, 14:27 | Сообщение # 38
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Fable, спасибо. мне так приятно это слышать... Но раньше всяких продолжений, если все будет хорошо, вы сможете прочитать приквел - повесть про детство одного из героев "Привычного проклятия". Повесть уже написана, только не знаю, понравится ли она составителям одного хорошего сборника.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
LёlkaДата: Вторник, 07.12.2010, 13:56 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 4
Статус: Offline
Перечитала все Гильдии и подумала, что продолжения, наверное не будет. Вроде, все тайны раскрыты, все вопросы "отвечены". А потом осенило: а как же Дайру? есть еще одна задача у Автора, есть - снять с Дайру ошейник. Руками ли Ульфеста (чего не сделаешь ради любимой) или Хозяина (не выдавать же дочурку за раба), а только ошейник должен быть снят. Хоть в эпизоде одной из следующих книг, хоть мельком, а осветить это знаменательное событие нужно обязательно. Ну, пожааааалуйста!!!
 
OlgaДата: Вторник, 07.12.2010, 19:36 | Сообщение # 40
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Lёlka)
есть еще одна задача у Автора, есть - снять с Дайру ошейник.

Да-а... когда вышла первая книга цикла, на меня посыпались обвинения в том, что я не дала Дайру освободиться. Мне говорили, что ошейник Дайру есть провисший сюжетный "хвост", торчащий из отшлифованной доски корявый сучок. Я огрызалась. Я доказывала, что так оно и задумано, что я и не ставила перед собой такой цели - повысить социальный статус героев. Рабство - это одна из реалий моего мира. Если, скажем, в книге о нашей российской действительности герой работает мелким клерком в офисе, автор не обязан к концу романа делать его генеральным директором?
Но защитников Дайру много, а я одна. И невольно появляется мысль: может, как в анекдоте, вся рота шагает не в ногу, один старшина в ногу? Почему это все неправы, а я, видите ли, права?

Quote (Lёlka)
Руками ли Ульфеста (чего не сделаешь ради любимой) или Хозяина (не выдавать же дочурку за раба), а только ошейник должен быть снят.

А вот это - точно нет. Ни за что. Если ошейник будет снят, то только руками самого Дайру. Иначе я его уважать перестану.
Quote (Lёlka)
Вроде, все тайны раскрыты, все вопросы "отвечены".

Вот и я так думала. Но теперь все чаще в моих ушах слышен звон бронзового колокольчика. Того, в виде змеиной головки. И все чаще вспоминается упомянутая вскользь Белая Пещера - тайник Гильдии, куда отправляются опасные или неизученные артефакты. Вот и думаю: не окажется ли эта пещера отправной точкой для еще одной книги?
Но позже, позже! У меня из недописанных книг уже очередь выстроилась. Причем пытается без очереди пролезть новая задумка - вообще не из моего мира.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Пасынки Гильдии
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz