Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Тьма над Гильдией (отзывы читателей)
Тьма над Гильдией
OlgaДата: Суббота, 25.10.2008, 15:47 | Сообщение # 1
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Думаю, можно уже открыть эту тему: книга в продаже, кое-кто из посетителей сайта ее уже прочел.
Буду рада вашим отзывам.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
NoNameBBДата: Суббота, 25.10.2008, 20:21 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Сам, как я сказал ранее, пока читать не буду.(дождусь "Пасынков"). Но за отзыв сойдёт вопль моего сына: "НУ!!! И когда следующая??!!"

"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
ПеленаДата: Воскресенье, 26.10.2008, 00:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Прочла только что. Недостатка только два - оформление обложки (как нищие какие-то, честное слово. Вроде Нитха и Дайру, это понятно, но что на заднем плане за мужик с перекошенной рожей?) и обрыв практически на самом интересном месте. Хотя про самое интересное я загнула, интересно все и читается на одном дыхании. Книга, думаю, удалась. Спасибо!

Для мира ты кто-то, а для кого-то ты - мир.
 
V-ZДата: Воскресенье, 26.10.2008, 01:15 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
В числе прочитавших пару дней назад - я.
Что могу сказать - мне понравилось; с особым интересом читал про источник силы второго из Восьмерых (так, еще трое остаются загадкой). Но и остальное более чем заинтриговало; правда, признаюсь, двух заговорщиков я начал подозревать куда раньше, чем их раскрыли. Впрочем, это уже драконье мышление работает...
Отметил для себя также, что Айрунги занимался не только интригами, но и созданием, в общем-то, полезной конторы.
О главных героях. Как и раньше - нравится мне эта авантюрная компания. Пожалуй, не скажешь лучше Шенги - "все у вас делается не по-людски, через неуказанное место - а ведь получается!"
Из новых лиц - заинтриговал Щегол, понравился Ульфест. Теперь буду ждать "Пасынков".)


Должен - значит могу!
 
OlgaДата: Воскресенье, 26.10.2008, 02:27 | Сообщение # 5
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Всем спасибо за добрые слова!

Quote (V-Z)
Отметил для себя также, что Айрунги занимался не только интригами, но и созданием, в общем-то, полезной конторы.

Думаю, что, если бы ему удалось развернуть эту полезную контору, он прибрал бы к рукам всю власть в столице. Так что Эшузар, король-отец, не зря так боялся этой затеи.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ПеленаДата: Понедельник, 27.10.2008, 17:29 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
По ходу перечитывания возник вопрос: тот Хозяин, за информацию о котором щедро платит Глава Гильдии, и другой, к которому попадали ранее Арлина, Аранша и Керумик, - одно лицо или разные персонажи? И если Хозяин один и тот же, то как он мог жениться на Аннире, если людей считал животными?

Для мира ты кто-то, а для кого-то ты - мир.
 
V-ZДата: Понедельник, 27.10.2008, 19:11 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
Olga, ну так это уже вопрос личных амбиций главы конторы.)
Пелена, возьму на себя смелость предположить, что разные. В конце концов, встреченный Арлиной со спутниками вообще никак себя не называл... словом "хозяин" его гости обозначили.
(Хотя и отца Вианни тоже так именно люди называют).


Должен - значит могу!
 
OlgaДата: Понедельник, 27.10.2008, 20:26 | Сообщение # 8
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Пелена, могу ответить совершенно определенно: это абсолютно разные персонажи. То... м-м... существо, что взяло в плен Араншу, вообще не человек. "Хозяином" его прозвали Керумик и Арлина - просто им не подвернулось лучшего слова. Не спорю: это моя мелкая недоработочка - то, что его называют так же, как и загадочного чародея, проживающего в Подгорном Мире.
Про существо, живущее в спиральном "доме", мы больше ничего не узнаем.
А вот Хозяин, о котором так тщательно собирает сведения вся Гильдия... Это личность вполне человеческого происхождения. И с ним, я обещаю, мы разберемся.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ПеленаДата: Понедельник, 27.10.2008, 21:29 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Благодарствую. Теперь все понятно.

Для мира ты кто-то, а для кого-то ты - мир.
 
ЭллайДата: Суббота, 08.11.2008, 01:12 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
“Тьма над гильдией», говорите? Название действительно очень сильно зря, что перепутали. Просто, судя по книгам Ольги Владимировны, могу сказать, что подобный нюанс «тень-тьма» на самом деле важен, что вся история заточена именно под первоначальное название (или первоначальное название под историю – тут уж, как известно, своя история).
А сама книга очень приятная. Вот просто, без всякого =) По сравнению с тем же «Знаком гильдии» история не только не потеряла в красочности, но стала разветвлённее, богаче и закрученнее.
Констатирую со всей доступной мне радостью, что книги Голотвиной отличаются небывало живым и органичным описанием мира, событий, гармонично перетекающими друг в друга действиями и образами персонажей. И вот из всего что есть, «Тьма над гильдией» лично мне кажется своеобразным шагом вперёд.
Прежде всего, здесь наконец-то появились по-настоящему злые и нехорошие персонажи, которым желаешь свихнуть мозги от выдумывания подлостей (ну ни Айрунги, ни Джилинер, при всех своих плохих поступках не вызывали явного чувства неприязни или желания их остановить, скорее это была обычная необходимость, а вот теперь… ^^). Тот гильдейский, который последний и которого травкой, помните? И мистер Жабье Рыло. Вот это вообще удивительный персонаж, если бы он хоть раз выглянул сам на сцену, возможно, эффект был бы не тот. А так – злодей ^^
А ещё эта тройка, Дайру, Нитха и Нургидан. Нет, они не злодеи, они наоборот. Настоящие товарищи. Им действительно будет сложно действовать поодиночке. В смысле, ни с каким другим напарником кроме своего круга им за грань и ходить-то не стоит. А вместе они дополняют друг друга.
А вот Шенги кажется немного манчерским персонажем, хотя и по-хорошему манчерским. «Он никогда не бывает безоружен». Это чудо что за девиз, Ольга Владимировна, за него, а также за огромное количество ярких и глубоких самих по себе фраз, спасибо Вам =) Но вот то, что он применим к его совиной лапе, а не только к состоянию духа, это и есть то самое немножко манчерство. Хотя в целом из всех героев всех книг он единственный кажется мне по-настоящему живым человеком. Тот же Орешек – пусть настоящий, но всего лишь герой.
Ам, да, кажется, будет ведь продолжение? Интересно было бы посмотреть на то, как всё-таки себя покажут новые персонажи… тот же Щёголь, наследный принц. Они заинтересовали, но их пока мало, как бы фоном идут.
Оу, наговорил много, и, может быть, не совсем по существу. Но, тем не менее, к чему я всё это веду – большое спасибо Вам, Ольга Владимировна, за этот дивный мир. Для кого-то он станет той самой исконной русской мангой, для кого-то новым словом в фэнтези, сходным с влиянием на жанр Робин Хобб, для кого-то может пройти мимо. А для меня он возможность забыться на несколько дней и погрузиться в дела, радости и беды ставших вдруг родными героев *Вианни Живая Песня и Дайру… мур)

P.S.: Извините, что местами и в целом немножко пафосно. Очень сожалею, что так поздно познакомился с вашими книгами, но так рад, что это всё-таки произошло)

 
ChechaquoДата: Воскресенье, 09.11.2008, 23:23 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Был в нескольких магазинах. Пока что не нашел. Где в Питере можно купить?
 
OlgaДата: Понедельник, 10.11.2008, 23:08 | Сообщение # 12
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну, это вопрос к питерцам. Хотя, по идее, как раз в Питере книга должна появиться раньше, чем в Москве. Все-таки издательство питерское.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ChechaquoДата: Вторник, 06.01.2009, 11:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Издательство, может быть и еитерское, но заказывать пришлось на озоне. smile
Хотя уже прошло пара недель - ситуация могла измениться.
[off] Кто придумал кнопку "Отменить"? При беглом взгляде она похожа на кнопку "Ответить". sad [/off]

Добавлено (06.01.2009, 11:46)
---------------------------------------------
А "Пасынки Гильдии" даже на Озоне отсутствуют. sad

 
OlgaДата: Вторник, 27.01.2009, 09:26 | Сообщение # 14
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
NoNameBB, спасибо за теплые слова, но ваш последний пост я все-таки удалила. Давайте все-таки не будем спойлерить, ладно? Не надо подсказывать тем, кто еще не прочел: мол, убийца - во-он тот дворник...
Но, кстати, вы угадали верно.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
РенеДата: Вторник, 27.01.2009, 17:15 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
*очень мрачно*
А до Киева когда еще дойдет... Придется в Питер ехать)
 
NoNameBBДата: Четверг, 29.01.2009, 09:07 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Olga)
NoNameBB, спасибо за теплые слова, но ваш последний пост я все-таки удалила. Давайте все-таки не будем спойлерить, ладно? Не надо подсказывать тем, кто еще не прочел: мол, убийца - во-он тот дворник...

Да я не в обиде.. Но, не смог удержаться... wink Кстати, вчера я, как раз закончил "Тьму" и начал "Пасынков". М-да-а, милая хозяюшка, навязали Вы узелков, интересно, все ли развяжутся? Еще раз повторюсь, это хорошо и хорошо весьма. Кстати, в последнем номере "Мира фантастики" на "Пасынков" весьма и весьма благожелательный отзыв. И выражены сожаления, что такого достойного автора печатают столь мизерными тиражами.


"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
OlgaДата: Четверг, 29.01.2009, 12:34 | Сообщение # 17
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
NoNameBB, про рецензию мне вчера уже сказали, только она не на "Пасынков" вроде бы, а на "Тьму". Впрочем, куплю журнал - разберусь.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
NoNameBBДата: Четверг, 29.01.2009, 17:35 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Пардон! Действительно, на "Тьму".

"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
lanadesДата: Среда, 22.04.2009, 12:49 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ах, что за прелесть этот мир и эти герои!!! Три дня - и Тьма с Пасынками проглочены biggrin
Только вот хочется продолжения приключений троицы отчаянных Подгорных охотников, ибо чувствуется, что это далеко не конец...

З.Ы. а бабник Нургинан любовь-морковь повстречает? love


***
Всегда рядом
 
OlgaДата: Среда, 22.04.2009, 16:09 | Сообщение # 20
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (lanades)
З.Ы. а бабник Нургинан любовь-морковь повстречает?

*Цинично* Ага. Много-много раз...
*Серьезно* А вообще-то пока продолжение не планируется. Скоро выйдет "Привычное проклятие" - это про постоялый двор Кринаша, про старую нищенку бабку Гульду, которая этот постоялый двор прокляла, и про бурные события, которые там с тех пор завертелись. Эта книжка уже в типографии. Прочитайте - очень надеюсь, что вам понравится.
А еще пишу - одновременно! - книги "Шарлатан на продажу" - про дальнейшие приключения алхимика Айрунги и "Два талисмана" - что-то вроде детектива, дело которого происходит в портовом городе Аршмире.
А Шенги и его ученики... ну, не знаю, может, и вернусь к ним. Если читатели заставят.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Тьма над Гильдией (отзывы читателей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz