Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Представление для богов (Тема для обсуждения романа)
Представление для богов
OlgaДата: Воскресенье, 21.10.2007, 18:34 | Сообщение # 1
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
"Представление для богов" мой первый роман. Пожалуй, самый любимый. Меня очень интересует каждое читательское мнение о нем.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
FatherMonkДата: Понедельник, 22.10.2007, 03:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Начинать здесь с критики, с хвалебных дифирамбов или же просто с непредвзятого отношения к книге?
Попытаемся всего понемножку.

Что интересно и любопытно: это мир. Пусть не такой достословно выписанный, как у Толкиена, ну ведь и мы не тратим по десять лет жизни на подобные вещи. В мире есть что-то новое, интересное, любопытное - свежее, так сказать, с некоторыми клише, которые заиграли при данном взгляде новыми красками (касатеся Подземного мира, если моя память верно подсказывает название).
Интересен стиль, с которым подается материал - правда, некоторые могут сказать "А Семенова так же!", но я не так много читал подобных Семеновой авторов, чтобы говорить, мол, это сравнение - в ущерб автору.
Сюжет, в целом, отвечает закону "героического фэнтези". Мне такое не очень по душе, но это уже мое личное мнение (не люблю роялей в кустах, стреляющих картечью). А, судя по выписанности персонажа Орешка, сея "героика" даст пинка под зад (простите, дамы) всяким Конана и планетам Гор, Тор, Шмор, не помню уже ничего...

Если критично, то... с моей точки зрения, конечно, роялей очень много, даже для "героики", а персонаж - просто-таки Фортуна в своем воплощении. Бои, с моим испорченным Мартином и Сапковским (ранним) вкусом, как-то под жанр не вписываются, вернее, их описание... но это скорее критика отдельно взятого индивидуума.

А вот ежели непредвзято... то по этой книге получился бы отличный фильм. Именно, что фильм. Ибо она более приспособлена для переноса на экраны, чем тот же "Волкодав", где все больше было внутреннее переживание. Здесь такой концентрации нет, здесь легче оно идет, и с маркетинговой точки зрения было бы очень легко, без длинных ножниц, сделать успешное кино.
Если про книгу... честно говоря, не очень она ровно бежит. Я уже повторялся, что не мой это в какой-то степени жанр, но... Однако один неоспоримый плюс есть - судя по опросам, людям интересно, может не сразу, но потом, чуть позже, прикоснуться к миру, прочитать, что же там дальше. А это суть есть хорошо.


"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
Charles Bukowski
 
LLIbIJIoДата: Вторник, 23.10.2007, 12:13 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Offline
Ольга Владимировна, я, чесно признаться начал читать, но забросил после рассказа Айрунги о себе. Я очень не люблю шарлатанов выдающих себя за магов, а на самом деле являющихся простыми людьми. Фокусники и другие престидижитаторы(о какое слово знаю:) это нормально, но чтоб не называли себя магами. Скажите пожалуйста, его там хоть убьют, хотяб в самом конце???

Me gher, me trame.(Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas.(Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
ААААА!!! Никто мне рейтинг поднять нехочет!!!!ААААА!!!
 
OlgaДата: Вторник, 23.10.2007, 14:40 | Сообщение # 4
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
*Мягко* ШЫло, но ведь там и настоящие чародеи есть, причем несколько... неужели среди них так невыносим один прохвост?

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
LLIbIJIoДата: Среда, 24.10.2007, 16:02 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, Ольга Владимировна, это ложка дёгтя в бочке меда с цветков Аурелия(Мой любимый мёд, сладенький). Но это моё ИМХО, не люблю так их как он, они всегда всё портят, Специально или нет, но потрять минимум впечатление, это тож только моё ИМХО. Вы на вопрос не ответили: он умрёт? У меня есть надежда на это?))))

Me gher, me trame.(Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas.(Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
ААААА!!! Никто мне рейтинг поднять нехочет!!!!ААААА!!!
 
higfДата: Среда, 24.10.2007, 20:43 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
LLIbIJIo
Страно, что неприязнь к герою переносится на книгу. Это все равно, что не читать "Властелина колец" из-за того, что Саурон не нравится. Хотя каждый имеет право на ИМХО.

Сам не хочу делать литературный анализ. Читал пару лет назад и сейчас попытался вспомнить - что осталось, какие впечатления не забыты. Несколько сюжетных моментов - штурм крепости, суд короля, бой с троллями, особенно заключительная сцена. Общее направление. Арлина и Аранша. Хмурый Бог. Ралидж-первый.
Но прежде всего сам Орешек. Да, в какой-то степени он манч, но если сравнить с Фессом или Рокэ Алвой... Если уж на то пошло, то половина ГГ книг, где есть центральный ГГ - манчи, и более жесткие. А он запомнился все же.

 
LLIbIJIoДата: Четверг, 25.10.2007, 14:27 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Offline
Я хоть фэнтэзи люблю, но мне "Властелин Колец" не очень нравится, а вот Саурон мне нравится. Будет чуть свободного времени обязательно почитаю "Представление..."

Me gher, me trame.(Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas.(Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
ААААА!!! Никто мне рейтинг поднять нехочет!!!!ААААА!!!
 
higfДата: Суббота, 27.10.2007, 18:14 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
В данном случае дело не в том, нравится лично вам ВК или Саурон. Я просто привел пример, надеюсь, понятно, что имелось в виду.
 
PiligrimДата: Воскресенье, 28.10.2007, 23:34 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
Книгу читать еще не закончил, но после "выступления" Айрунги в храме Единого, мое уважение к нему сильно возросло. При всей его отрицательности, практически все он делает отлично.
ЗЫ: не совсем понял про богов. Если тень Хмурого бога действительно приходит в пещеру, почему в самом крупном храме Единого обманывают?
 
OlgaДата: Понедельник, 29.10.2007, 09:27 | Сообщение # 10
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
*Уважительно* Умный вопрос.
Во-первых, не факт, что Хмурый действительно божество - скорее, просто зловредный демон, которого обожествляет секта идиотов-фанатиков. Во-вторых, жрецы Гарх-то-Горха не столько обманывают, сколько украшают свою религию эффектно выглядящими обрядами. Верят-то они всерьез...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
PiligrimДата: Понедельник, 29.10.2007, 14:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, уже дочитал. Действительно демон. Ученые они во все времена ученые, если нет доказательной базы, то не бог smile Получается за всю книгу нет ни одного свидетельства присутствия богов. Магия есть, духи стихий есть, даже демон есть, а боги виртуальные smile
 
Др11Дата: Пятница, 02.11.2007, 18:37 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Из неофицияльных источников слышал,что минимум одно божество в дальнейшем будет участником событий.

Есть чего пожрать?..
 
OlgaДата: Воскресенье, 11.11.2007, 20:40 | Сообщение # 13
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
*Подозрительно* Потолковать бы с этими "неофицияльными источниками"... этакий скромненький допрос третьей степени устроить... откуда, мол, сведения? Что за мыша такая моими рукописями похрупывает?

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
maxim29Дата: Понедельник, 28.01.2008, 22:37 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое спасибо за роман. Прочитал на одном дыхании. Очень динамично развивается сюжет, держит в напряжении до последних страниц. Хотелось бы увидеть этот роман экранизированным!!! Фильм бы получился очень захватывающим.
 
ЕжикДата: Четверг, 14.02.2008, 18:24 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Прежде всего, здравствуйте)
Ольга Владимировна, хочу сказать вам огромное спасибо за "Представление". Эта книга в числе моих "настольных" и, соответственно, любимых уже добрых пять лет, и, думаю, врядли когда-нибудь что-нибудь ее потеснит, ибо Орешек - заяц *зачеркнула* я в восторге от сюжета, персонажей... редко встречаются такие живые характеры. Особенно в фэнтези... Ну, это мое скромное ИМХО, конечно...
А еще меня восхищает такой проработанный мир...

Спасибо) Еще раз)


You can't take the sky from me...
 
ХомаДата: Понедельник, 05.05.2008, 09:20 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуй, Гульда smile
Прошу прощения, что так долго тормозил.
Книга просто замечательная smile Как я ей зачитывался, ты знаешь smile
Что же хочется отметить...
Замечательные герои. Заставляют полюбить их и переживать за их судьбу. Прекрасный язык повествования. Есть и красивые описания, и отличный юмор, в меру и без стёба. Хороший язык персонажей.
Нет ляпов (даже такой зануда, как я, их не нашёл).
Ну, и как вывод - восхитительная книга, которую читать smile Спасибо тебе, бабуль smile Горю желанием прочитать все smile И претворяю это желание в жизнь smile


Я люблю - и, значит, я живу!
(c) Владимир Семёнович Высоцкий
 
AndriyNДата: Понедельник, 21.07.2008, 12:51 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Книга очень хорошоя, хочетса подержаться за горло того кто анатоцияю писал smile
 
WinserosДата: Среда, 13.08.2008, 20:07 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот хочется, как всегда, поклониться в сторону Его Величества Шаблона, и начать отзыв с негативной критики.
И вдруг ловишь себя на мысли, что критиковать нечего. Поражаешься, открываешь книгу заново, пробегаешь взглядом, пытаешься выцепить какие-то ошибки да огрехи, и понимаешь, что вместо этого ты жадно вчитываешься в какой-нибудь особо яркий абзац...
Поэтому, я, пожалуй, наплюю на всякие правила приличия, и сразу начну с хорошего.

Первое, что сразу подкупило лично меня в "Представлении" - великолепно прописанный, живой мир. В книгах всегда чувствуется, когда окружающий мир является только декорацией для бессмертных подвигов глав.героя, а когда автор сам переселяется в созданную им вселенную, и уже не он, автор, диктует книге свои условия, а сама книга по-хамски решает, что будет дальше. Именно этот, второй вариант, я и увидел здесь. Видно, сколько труда и сил вложил автор в свое произведение, и, конечно, это придает книге особое очарование.

Еще "Представление для Богов" миновал один из самых страшных бичей современного фэнтези - перегруженность магией. Конечно я, как убежденный фентезийщик, тоже люблю всевозможные метафизические действия, но когда герой каждую свою проблему решает парой-тройкой заклинаний, это вызывает непроизвольную зевоту.
Здесь же магия Кланов изящно вписалась в строгую иерархию сословий, и используется она, как хорошая приправа - дозированно и в случае крайней необходимости (смертельная опасность, любопытство, захват мирового господства - нужное подчеркнуть).

В этой книге нет доморощенного экшна, и это прекрасно. Здесь плетутся клубки интриг, тонкие, как благородное искусство Карраджу, чтобы в решающий момент разом расплестись, оставив читателя размышлять, кто он такой и где находится.

Ну а самое вкусное я, конечно, оставил на десерт. Нынче самое вкусное у нас - герои книги. Все. Без исключений. Это как раз тот случай, когда болеешь и волнуешься абсолютно за всех, потому что потихоньку начинаешь любить каждого из них. В "Представлении для Богов" попадаются праведники и мерзавцы, мудрецы и глупцы, храбрецы и трусы, мечтатели и циники, хранители страшных тайн и беззаботные прожигатели жизни, грозные колдуны и те, кто мечтает стать таковыми. Но их всех обьединяет одно - они ярки и неоднозначны. Самый законченный злодей не будет все время сидеть на черном троне, сотрясая мрачные своды своим злодейским хохотом. Нет, в процессе выполнения задуманного он вполне способен отпустить несколько великолепных ироничных шуток, моментально и безоговорочно подкупающих читателя. Смертельные враги, только что бившиеся на дуэли, легко могут хором отгавкиваться от королевских воинов, посмевших нарушить своим присутствием кровавый поединок. Чудовище-людоед, обитающее во мраке пещеры, обязательно посчитает своим долгом предупредить, что камни не горят, а уж мокрые камни - тем более!

Советую почитать всем. Не пожалеете. Книга прекрасна от корки до корки. Она учит дружбе, благородству, легкому, как аршмирская философия, отношению к жизни. После ее прочтения на душе остается остается ощутимый след, теплый и яркий, как рассветное грайанское солнце.

 
ВрединаДата: Пятница, 15.08.2008, 23:28 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне действительно понравился этот мир, его можно полюбить wink

Орешек - да, это не супер-пупер герой, спасающий красавиц и машущий пудовым мечОм направо и налево biggrin Это лихой, битый жизнью парень, идущий по своей дороге и полагающийся на удачу - ибо больше ничего за плечами пока нет. И вот на него, как на того насреддиновского воробья, указывает перст судьбы. И он, что самое интересное, по первому времени этому не рад настолько, что всё время думает, как бы сбежать. А затем втягивается... biggrin Что ж, это как раз тот случай, когда судьба действительно выбирает, и противиться этому выбору - всё равно, что плевать против ветра. И, что мне понравилось больше всего, главное оружие Орешка - не меч, а мозги wink Рядом с ним Конан - даже не варвар, а вообще (пардон) имбецил-качок biggrin

Главзлодей-Ворон - реальный злодей без всяких скидок и накруток. Больше добавить нечего. Но - прошу тапками не кидать, это моё ИМХО - самое страшное зло не похоже на таких вот Воронов. Оно равнодушно. Ему не доставляет удовольствия видеть страдания жертв. Они просто для него никто, будто муху прихлопнул и пошёл дальше. Вот если бы Орешек и Ко столкнулись с ТАКИМ злом, я бы не была так уверена в победе ДОБРА... По крайней мере, на первых порах wink

Айрунги... Ну, как же обойти комментом коллегу по профессии wink Всё ж я тоже химик, и смогла по достоинству оценить его химические фокусы wink Сама страдала примерно тем же, только в куда более нежном возрасте biggrin Если бы не его зависть к обладающим магическими способностями да трусость - был бы отличный алхимик, ничуть не хуже Илларни wink

А общее моё ИМХО о романе - пять баллов wink

 
NoNameBBДата: Среда, 22.10.2008, 09:13 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, что тут говорить.... 10/10!! Интересный мир. Живые герои. Захватывающий сюжет.
Первый раз я её читал, когда валялся в больнице со сломанной ключицей. Так про перелом забыл начисто! Эту книгу у меня два раза зачитали, и один раз потерял сын. В четвертый раз мне её привезли из Киева. В Москве - не найти.... Теперь дрожу над ней, как Кощей над златом. biggrin
А вчера купил "Тьму над Гильдией", но читать пока не буду. Подожду "Пасынков" (Надеюсь они не через два года выйдут? wink )


"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Представление для богов (Тема для обсуждения романа)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz