Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Два талисмана
Два талисмана
бабка_ГульдаДата: Воскресенье, 08.06.2014, 19:37 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Offline
Понравились ли читателям приключения Ларша и Мирвика? И стоит ли мне писать еще одну книгу про этих героев?
 
ЛёлькаДата: Вторник, 10.06.2014, 21:17 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Как только удастся добраться до книги, в которую вцепился сын, сразу напишу! Он успел первый и пребывает в восторге)))
 
MarFaSPbДата: Среда, 11.06.2014, 00:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Книгу прочла сегодня, запоем. Мои поздравления- книга отличная, Вселенная интересная и продолжать, определенно, стОит. Теперь
подробнее о том, что мне понравилось:

- Нейминг - имена собственные. ОГРОМНОЕ, ни с чем не сравнимое облегчение я
испытала, читая в романе имена героев, названия улиц и государств. Они
гармоничные и незатасканно-построенные - большая редкость в российском фэнтези.
Кроме всего прочего, это говорит о том, что у автора есть музыкальный слух. Отдельно
стоит упомянуть изящно оформленный признак социальной принадлежности - сын
(дочь) Рода и сын (дочь) Клана - буржуазия и дворянство. Отдельного спасибо
заслуживает несомненно взятая у индейцев Америки (Сидящий Буйвол) или у японцев
эпохи Хэйан - (Акэбоно Снежный Рассвет) манера второго имени - Ловкая Кошка,
Ночная Волна или Стеклянная Секира.

- Повествование НЕ от первого лица и даа.. дааа.., о! даа.. это не про
Попаданца. И нет эльфов, гномов - а тролль только вскользь один раз упомянут в
роли цирковой диковинки, да и то ненастоящей.

- Театральные монологи - отлично написаны, с соблюдением ритма и практически
без бедных рифм. Немедленно захотелось узнать, играют ли где-нибудь сейчас в
Питере Шекспира. "Ужели озарило солнце Йорка..." - как-то так.

- Воровской, уличный жаргон, поговорки и устойчивые выражения - аутентично
же! Ниоткуда не списано - а уж книжек я на своем веку наперечитала. И если, к
примеру, О.Громыко эксплуатирует белорусский язык, то здесь я не нашла, за что
зацепиться.

- Магия не является "затычкой" для всего того, что авторам
недосуг продумать, в данной книге магии отведена служебная роль, естественная,
как ружье на сцене, которое выстреливает в последнем акте.

- Отсутствие постельных сцен, вообще пошлости, как таковой.

- Интрига. Я, конечно, никогда не могла в любой книжке или фильме догадаться,
кто убийца. Но вот здесь это было проделано мастерски и с необходимыми крохами
подсказок, когда только на последних сценах лезет в голову мысль - а ведь были
же намеки, были! Кроме того, автор показывает знание психологии людей -
межличностные отношения в книге не вызывают впечатления искусственности. Злодеи
не ходульно-отвратительные, а герои не слащаво-правильные - и поступки и тех, и
других мотивированы совершенно ясно.

- Аллюзии на "Плоский Мир" Пратчетта - уж не знаю, намеренно или
случайно, но театралы напомнили о "Вещих сестричках", а становление
Особого Десятка "крабов" - "Стража! Стража!". Вообще,
Пратчеттовский цикл "Стража" относится к тому же жанру, что и
"Два Талисмана", но у Пратчетта это иронический детектив с элементами
гротеска, а здесь скорее жанр героического детектива - причем не
бездумно-героического, за что отдельное спасибо: если уважаемая Автор читала
повести Роберта Ван Гулика о Судье Ди - мне кажется, что роман ближе к этим
замечательным историям о правосудии Древнего Китая.

И напоследок просьба: я и другие читатели - мы очень любим снова и снова
возвращаться в полюбившийся Мир, к понравившимся Героям, но пожалуйста -
напишите следующую книгу отлично зарождающейся серии так же легко, как и
первую, не торопите себя и не слушайте других торопыг, мы подождем!

P.S. Пойду искать другие книги Автора.


Сообщение отредактировал MarFaSPb - Среда, 11.06.2014, 00:08
 
бабка_ГульдаДата: Четверг, 12.06.2014, 13:00 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за добрый отзыв.
Да, конечно, попаданцев в моих романах не было, нет и не будет. Эльфов, гномов и хоббитов - тоже. Тролли есть, но не такие, как у Толкиена.
Я очень люблю Пратчетта и с удовольствием читала Ван Гулика, но за образец не брала ни того, ни другого.
 
ДриадаДата: Пятница, 13.06.2014, 19:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала сегодня.На одном дыхании.Как всегда, понравилось.Детективная сторона порадовала интригой.Но , все равно, самое сильное в книге - это атмосфера, это прекрасно выписанный мир, замечательные "кинематографичные" персонажи.Спасибо! 
 
DusДата: Вторник, 17.06.2014, 15:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Купил на днях, прочитал запоем. Итак, впечатления:

Книга позиционировалась как детектив, и она действительно получилась таковым. Много действия, романтики поменьше чем в предыдущих книгах, интрига сохранялась до конца - о личности убийцы так и не смог догадаться (хотя задним числом видно, что подсказок много было)...

Как всегда - замечательный язык и стиль, полюбившийся мир и герои (пусть в этот раз мало знакомых было, зато новые получились отлично)

Продолжения однозначно хотелось бы (но не меньше жду и других запланированных...)

Ну и немного критики:

- время выхода книги (читавшие "Сокровище" знают продолжение истории с отравлением Раушарни и воспринимают её не так, как если бы ничего не знали, да и в болезни Лейчара интриги не было, раз уже известно, что он вылечился), хотя это мелочь, просто в следующий раз, читая всю серию, буду располагать в правильном порядке

- когда будет переиздание, нужно не забыть везде проверить имя Авиты, а то она то "Чистая Земля", то "Светлая Земля"


Сообщение отредактировал Dus - Среда, 18.06.2014, 11:30
 
бабка_ГульдаДата: Вторник, 17.06.2014, 15:48 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемый Dus, благодарю за отзыв.
Извините, что я убрала из него несколько слов, чтобы не раскрывать интригу для тех, кто еще не читал детектив.
Насчет имени Авиты... недоразумение получилось из-за того, что "ави" в грайанском языке означает и "светлый", и "чистый". Можете убедиться в этом: где-то в разделе "Мой мир" лежит грайанско-русский словарик. Но вы совершенно правы: в русском языке это разные слова, я должна была за этим проследить. Спасибо.
Раушарни в этой книге никто не травил, это будет года через два после "Двух талисманов".
А с Лейчаром я, собственно, и не делала никакой тайны. Мне просто хотелось, чтобы читатели снова встретились со своим знакомым из "Привычного проклятия" и поглядели, каким он был раньше.
 
DusДата: Среда, 18.06.2014, 11:34 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата %бабка_Гульда ()
чтобы не раскрывать интригу для тех, кто еще не читал детектив
извиняюсь, действительно не стоило имён писать)

Цитата %бабка_Гульда ()
Раушарни в этой книге никто не травил
я имел в виду, что отношение к попытке отравления у тех, кто не знает продолжение и у тех, кто знает, получается разным - соответственно, или "о, какой молодец, ради театра пощадил даже пытавшихся его убить" или "надо было выгнать/отдать под суд, а то ведь эти гады до него таки доберутся"


Сообщение отредактировал Dus - Среда, 18.06.2014, 11:35
 
бабка_ГульдаДата: Среда, 18.06.2014, 21:23 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Offline
Под суд бы отравителей никто не отдал в любом случае. Скажу вам то, что осталось за страницами книг: тех негодяев, которые два года спустя подлили-таки знаменитому актеру отраву в вино и испортили ему голосовые связки, тоже никто под суд не отдал. Актеры - это обособленный мирок, они привыкли сами разбираться со своими проблемами.
 
NoNameBBДата: Суббота, 28.06.2014, 01:25 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Замечательно!! Ну, кто "убийца", я понял ещё в первой трети книги... Но, некоторые "скелеты в шкафу"!!! И особенно "Мир Театра"!!! За это, отдельное - СПАСИБО!
Теперь ещё два года ждать... sad

Добавлено (28.06.2014, 01:25)
---------------------------------------------

Цитата бабка_Гульда ()
Понравились ли читателям приключения Ларша и Мирвика? И стоит ли мне писать еще одну книгу про этих героев?
Мне кажется, что у этих героев разные пути. Они пересекаются, соприкасаются.. Но, разные.
Мне интересней Мирвик. Ларш - понятен. Он избрал свой путь. Его путь интересен, но...
У Мирвика путь интереснее. Вор, поэт, актер, сыщик (да-да! И способности есть. И тягу к этому дел, пусть неосознанную, он испытывает.) Если бы он пошел подначало Ларша, было бы проще. А так...


"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
ЛёлькаДата: Воскресенье, 29.06.2014, 20:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочла на одном дыхании! Мир театра просто потрясающий и параллельный с ним мирок бродячих циркачей тоже трогает за душу. Жалко их. Нелегкая жизнь толкает на всякие пакости. Но не совсем пропащие они, помогли ведь однажды Нитхе, даже на медведе покатали)))

Детектив, безусловно, удался. Только жаль, что конец книги получился непривычно грустным. Преступление и смерть одного несчастного фанатика (а ведь цели его были благими) принесли разруху маленькому мирку, где был счастливый хозяин, счастливая собачка, счастливые рабы... мирок рухнул. Пилюлю было жалко до слёз...

Нужно будет в ближайшее время перечитать более вдумчиво. Когда читаешь запоем за один день многое ускользает, а потом с каждым разом книга раскрывается с другой стороны. Так было с каждой Вашей книжкой. Люблю их перечитывать! И ждать новых. И ещё очень люблю, когда в новой книге  появляется знакомый герой, пусть хоть мельком заглянет. Всегда приятно улыбнуться старому знакомому. И становится видно, что это действительно один мир, большой, разный, единый. Уже такой родной!

Добавлено (29.06.2014, 20:39)
---------------------------------------------
А ещё забыла спросить, имя Ларш разве не должно писаться Лаарш, как составное из двух слов? А то оно кажется непривычно коротким для сына Клана.
 
GreenxДата: Понедельник, 30.06.2014, 10:37 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата бабка_Гульда ()
Понравились ли читателям приключения Ларша и Мирвика? И стоит ли мне писать еще одну книгу про этих героев?
Однозначно - ДА!

Мне кажется, что всё удалось. Конечно, я не специалист, не эксперт, не критик (упаси Безликие! smile ), но со своей колокольни простого читателя считаю - детектив удался. Новые герои понравились, интрига как всегда закручена лихо. Спасибо большое, Ольга. Прочитал с удовольствием.

P.S. Хочется Подгорного Мира (мечтательно)... biggrin
 
бабка_ГульдаДата: Вторник, 01.07.2014, 00:06 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Offline
NoNameBB, думаю, два ода ждать не придется. Уже написана сказочная повесть, никак не начну ее пристраивать, почему-то робею.
И почти закончена первая книга "Парусов над облаками". Три-четыре главы осталось.

Лёлька, "Ларш" пишется именно так, а не Лаарш", потому что сдвоенные буквы на стыке превращаются в одну, а строенные - в две (например, Каррао - "карр" и "рао").
А Пилюлю мне тоже жалко. Я даже хотела ее поймать и подарить той пожилой дочери Клана Лебеди, хозяйке Мотылька. Где одна собачка есть, там и две проживут. но решила, что это будет слишком сиропно-сладко.
 
Ezhik-iz-TumanaДата: Вторник, 01.07.2014, 11:28 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Только сегодня прочёл "Два талисмана" до конца (уж извините, до этого не мог бросить на полпути цикл Основания А.Азимова).

Замечательно, очень! Как всегда - яркие, живые персонажи, лихой сюжет и - извините за молодёжную лексику - тёплая ламповая атмосфера. И, как уже бывало после прочтения Ваших романов, тянет на творчество. Спасибо Вам, Ольга!

Присоединюсь к предыдущим ораторам - однозначно, продолжение нужно! Уж с молодым Спрутом аршмирский сыск себя покажет!

P.S. А я вот всё гадаю, как там - в Земле Поющих Водопадов - люди летают?..
 
бабка_ГульдаДата: Вторник, 01.07.2014, 19:16 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Ezhik-iz-Tumana ()
P.S. А я вот всё гадаю, как там - в Земле Поющих Водопадов - люди летают?..
*Твердо* Летают. Но еще не знаю - как. Меня больше сейчас интересуют люди, которые летают в "Парусах над облаками". Вот закончу - полетаем вместе. На борту контрабандистской шхуны "Миранда".
 
ДриадаДата: Вторник, 01.07.2014, 22:44 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
"Паруса" - это замечательно! А я что-то волнуюсь, как поживает "Шарлатан"?
 
бабка_ГульдаДата: Среда, 02.07.2014, 01:19 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Offline
"Шарлатан" не поживает решительно никак. Сейчас - только "Паруса". Пока я не закончу эту книгу, ничем другим заниматься не буду. А потом посмотрим.
 
JaerraethДата: Среда, 09.07.2014, 17:50 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот наконец и до нас "Два талисмана" доползли. Зачел сразу.
Хорошая вещь, вкусная вельми. С т.зр. классического детектива есть
несообразности, да и опытным взглядом "главный гад" просчитывается
достаточно быстро, но в остальном не мешает.
Есть одна несообразность в "миропостроении": в "Двух талисманах" лекарь
заказывает микроскоп и линзы в Наррабане, т.к. только там умеют работать
со стеклом - но в "Представлении для богов" четко заявлено, что
правоверные наррабанцы линзы и вообще любую попытку "прочесть незримое"
полагают ересью, и Илларни свои заказывал кажется в Ваасмире...


Непрощающийся Кайл Иторр.
 
ArielДата: Пятница, 25.07.2014, 12:14 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаете,я нахожусь в "зоне АТО",в Донецке,в войне,над моей головой летают снаряды,я каждый день слышу взрывы,каждый день обзваниваю знакомых и друзей, чтоб узнать-живы ли?! Это чертовски тяжело морально и надо какую-то разгрузку для нервной системы. И ПАБАААААААААААМ! Появилась книга "Два талисмана"!!! Это просто чудесный подарок,это волшебство! Это мир,который я обожаю,это....моей радости не было предела. Читала медленно,так не хотелось,чтоб книга заканчивалась,так хотелось продлить кайф!
Очень хорошие,качественные произведения Вы пишите,любимый автор! Спасибо Вам за это! Спасибо за минуты радости,которые я испытываю,читая Ваши книги! 
Спасибо, за то что даже слыша взрывы,я улыбалась-я читала! 
После прочтения "Талисманов" уселась перечитывать в третий раз все остальные Ваши книги))))
Обязательно напишите продолжение! Ларш-просто чудо!
Спасибо Вам!
 
бабка_ГульдаДата: Понедельник, 04.08.2014, 22:02 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Offline
Прошу прощения за то, что не ответила сразу. Только сегодня меня выписали из больницы.
Jaerraeth, вы не совсем правы. Ересью в Наррабане считаются попытки читать значения звезд. А вот подзорные трубы в Наррабане делают отличные. И оптическое стекло варят лучшее в мире, и линзы шлифуют - лишь бы не на нужды астрологии. Когда в "Душе пламени" Илларни демонтирует свой телескоп, он говорит: "Какие же замечательные стеклоделы эти наррабанцы!" Так что линзы для микроскопа в Наррабане заказать вполне логично.

Ariel, я за вас всех очень переживаю. Часть моего детства прошла в Славянске, у меня там жила бабушка. Всем сердцем хочу, чтобы скорее наступил мир и чтобы никому не пришлось больше обзванивать родных - живы ли?
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Два талисмана
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz