Сайт Ольги Голотвиной
Меню сайта
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 21 22 »
Экстремальный спорт, коррида без Мадрида, рискованная затея - разнимать дерущихся котов!
Слышите низкий утробный вой? Это в сад опять пришел Рошфор, черный с белой грудью, яростный, бесстрашный Рошфор. Снова намерен предъявить Персику территориальные претензии.
Еще в прошлом году, сразу после приезда в село, Персик сообщил мне, что хочет записаться в местное хулиганство. И записался. С тех пор его бьют все, кто дотянется. У него еще толком не зарос оскальпированный загривок. К тому же я помню, что у него нормально видит только один глаз. Вот выдерут второй...
Выхожу в сад. Все правильно, Рошфор. Не знаю, как зовут его на самом деле, но такого бретера не хочется называть ни Мурзиком, ни Пушком. Не сводя с Персика глаз, воет:
- Понаехали тут! Деревня не резиновая! Убью и зарою в огороде!
Персик (нет, сейчас сэр Персиваль!) голосит октавой выше:
- Мы с хозяйкой аренду платим, а ты шушера дармовая! Иди отсюда, нищеброд деревенский!
- Я родился на з ... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: бабка_Гульда | Дата: 13.06.2018 | Комментарии (0)

Люди, слушайте! Я добралась до хозяйкиного компьютера, чтобы сказать вам правду. Я, Онега Флёр Амур, еще именуемая Рысенькой, заявляю: в этом доме с кошками обращаются без должной почтительности! Даже с юными красавицами породы "невская маскарадная"! Да-да, меня однажды шлепнули по беленькой пушистой попочке! И что-то шумели про воровство... Какое может быть воровство, когда все, что есть в доме, принадлежит кошке?
И еще меня морят голодом! Да-да, иной раз мисочка по полчаса стоит пустой после того, как я доем корм! 
И зачем хозяйке какой-то желтый одноглазый бродяга, который обитает на веранде? Кому нужны дворовые уроды, если в доме есть пушистая, как белое облако, голубоглазая красавица с серым хвостом, похожим на опахало, и с положенной по стандарту серой масочкой на мордочке? Правда, когда я впала в романтическое настроение и пела томные романсы, этот мужлан страстно подпевал мне из-за двери. Но больше он ни на что не годится.
Мне уделяют мало време ... Читать дальше »
Просмотров: 397 | Добавил: бабка_Гульда | Дата: 02.06.2018 | Комментарии (0)

Новости с полей сражений: вот только что выяснила, что роман "На взлет!" (продолжение уже вышедшего "Крылья распахнуть!") стоит в издательском плане на сентябрь. А я почему-то думала, что раньше... Ладно. Вздохнула и отправилась писать заключительную часть трилогии - "Курс держать!" Кто не в курсе - это авантюрно-приключенческое фэнтези с лихими контрабандистами, звоном шпаг и дружным, бесстрашным экипажем летучей шхуны.
Просмотров: 412 | Добавил: бабка_Гульда | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (1)

Я обещала рассказать о своих хвостатых друзьях. И первым оказывается не самый милый и породистый, а самый наглый.
На бывшей даче, под Шатурой, позапрошлой осенью пришел из леса дикий зверь, залез под крыльцо и запел: "Вот умру я, умру я, похоронят меня, и никто не узнает, где могилка моя!"
Я положила у крыльца сосиску. Высунулась грязно-желтая лапа, сцапала добычу.
Я пошла на хитрость: поставила блюдце сметаны. Кот поневоле вылез и принялся лопать, прижимая уши. И при этом ухитрялся шипеть: он, мол, готов пасть в бою за пищу богов!
Тощий, как скелет воблы. с обмороженными ушами, криволапый, короткохвостый и с бельмом на глазу. Плюс шрамы по всей морде. А вот масть интересная: цвета немытого персика, желто-розоватый с серебристым отливом. Позже в его паспорте записали: "бежевый".
По масти и получил имя - Персик. Он же Персей, сэр Персиваль, Персона, Персонаж, а также ПерсЮк и ПерсЮкин сын...
Я не собиралась брать его себе. Подкормл ... Читать дальше »
Просмотров: 340 | Добавил: бабка_Гульда | Дата: 31.05.2018 | Комментарии (0)

Сначала - о замечательном месте, где я живу. Это красивое село на Смоленщине. Рядом лес, пруды, а также груда кирпичей, которую американский журнал "Форбс" внес в список «Шесть достопримечательностей России, которые скоро исчезнут». Это развалины дворца Голицыных (я успела облазить эти руины, едва не переломав ноги). Село живое, даже зимой не выглядит заброшенным.
Саду и участку не повезло с новым арендатором. Я, к стыду моему, не из тех, кто любовно сажает, пропалывает и вообще возделывает. (Если будет жаркое лето - согласна поливать, но не более того.) Но заброшенный старый сад не сдается, с весны до осени убирается роскошными цветами, а яблони, сливы, крыжовник и смородина вовсю угощают меня, бессовестную...
Здесь хорошо работать. Спокойно и тихо. И птицы поют...
Просмотров: 304 | Добавил: бабка_Гульда | Дата: 28.05.2018 | Комментарии (0)

Бедный мой сайт, он печально загнулся от невнимания!
Да, мне стыдно. Да, мои дорогие читатели могут это счесть за неуважение к ним.
Начинаю новую жизнь. Даю страшную пиратскую клятву, что не меньше трех раз в неделю буду делиться с вами новостями о написанном (скопился ворох рассказов, понемногу их выложу), расскажу о чудесном месте, где живу сейчас, о прекрасных и коварных животных, что разделяют мое одиночество.
Но это потом, потом! Сначала о главном.
Над чем я работаю сейчас?
1. «Курс держать» — третий, заключительный том «Парусов».
2. «Особый десяток» — продолжение «Двух талисманов», еще один детектив про Ларша и Мирвика.
3. «Вереница миров» (условное название) — приключения бравого майора Космического Патруля.
4. «Шарлатан на продажу» — про Айрунги, будет толстая вещь, где я завершу многие сюжетные линии так называемого «грайанского ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: бабка_Гульда | Дата: 24.05.2018 | Комментарии (6)

Только что видела НЛО... или непонятный оптический эффект. Да, я знаю, что в пасмурную погоду низкие облака могут, как зеркало, отражать свет. Вот по таким низким облакам и плавали световые пятна. Причем цикл скольжения пятен повторялся: качнется влево - качнется вправо - раздвоится - исчезнет - снова возникнет - качнется влево... и так далее. Я долго смотрела. Подумала бы, что по облакам гуляет свет прожектора, но ближайшая деревня в стороне, а под этим световым безобразием - заснеженное поле и лесополоса. Некому там светить...
Просмотров: 1579 | Добавил: бабка_Гульда | Дата: 20.12.2016 | Комментарии (4)

Персик - тот еще фрукт. Сегодня прорвался на кухню, забился в дальний угол под стол, взяв в заложники разорванный пакет из-под сырого мяса. Я взялась за веник, но Персик терпел удары по попе, рычал и шипел, не выпуская окровавленную добычу. Но в итоге его не только вышвырнули из кухни, но и отобрали пакет. Не потому, что мне нужен этот драный целлофан, а чтобы враг понял: за Волгой для него земли нет.
Просмотров: 760 | Добавил: бабка_Гульда | Дата: 10.12.2016 | Комментарии (3)

Жизнь моя пейзанская...
Один кубометр сухих березовых дров весит полтонны, сухих - 650 кг. Я подозреваю, что мне всучили недостаточно просушенные дрова. Пять кубов. И если не обсчитали еще и с весом, то мне придется перетаскать через весь участок, от калитки до сарая, больше двух с половиной тонн.
Эй, ухнем! Эх, зеленая, сама пойдет...
Просмотров: 559 | Добавил: бабка_Гульда | Дата: 22.11.2016 | Комментарии (1)

Кличка Дон Приблуда не прижилась у моего приемыша. Он как-то нечаянно превратился в Персика - за персиковый окрас и пушистость. Наглец и вор, но ласковый и уже любимый. В дом не пускаю дальше сеней, потому что моя Рута наотрез отказалась общаться с грубым рыжим мужланом. Да, в сенях холодно, но, во-первых, там нет снега и ветра;во-вторых, он ночует не в сугробе, а на стуле с мягкой обивкой, сделав гнездо из теплой тряпки. Плюс к тому - трехразовое питание.
На кухню прорывался дважды, оба раза с разбега взлетал на стол и чинил разбой и воровство. А потом жаловался на всю округу, что открыл месторождение еды, а ему не дают его разрабатывать.
На дворе Персик упорно ходит за мной по пятам. Это создает трудности. Например, когда я иду за водой к колодцу, приходится следить, чтобы любознательный дурень не вскочил на сруб. Скользнут когти по обледенелому дереву - и привет...
Но самая серьезная проблема возникает, когда собираюсь ехать на электричке в соседний город. Если он ... Читать дальше »
Просмотров: 791 | Добавил: бабка_Гульда | Дата: 14.11.2016 | Комментарии (1)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz