Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Встретимся в Силуране! (Тема для обсуждения романа)
Встретимся в Силуране!
OlgaДата: Воскресенье, 21.10.2007, 18:37 | Сообщение # 1
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Этот роман - лишь отчасти продолжение "Представления для богов". Он связан с ним общими героями, но сюжет вполне самостоятельный.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Др11Дата: Понедельник, 22.10.2007, 23:14 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Книга в общем хорошая, хотя на фоне предсеавления ... ну с шедевром сравнивать не будем. Но художнику обложки надо руки сногами переломать, чобы он не изголялся над сурьёзными людьми cool

Есть чего пожрать?..
 
OlgaДата: Понедельник, 22.10.2007, 23:57 | Сообщение # 3
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Ох, уважаемый Др11, как я с вами согласна... Обложка "Силурана" - мое горе и мой позор. Подумать только, что этот запущенный престарелый бомж, который сражается со своим похмельным глюком, - молодой человек двадцати пяти лет, причем года за три-четыре до этого он играл в театре женские роли...

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Др11Дата: Среда, 07.11.2007, 01:58 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Как обстоят дела с картой мира? Её не хватает на форзацах

Есть чего пожрать?..
 
OlgaДата: Пятница, 09.11.2007, 00:08 | Сообщение # 5
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
*Несчастным голосом* А вот это второе больное место. Карты нет, ибо страдаю топографическим кретинизмом и полнейшей неспособностью держать в руках карандаш. Знаю, что лежит на севере, что на юге, а что и вовсе на западе, но рассчитывать расстояния не умею.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
АлефДата: Понедельник, 04.02.2008, 14:54 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
А я сначала прочитала "Встретимся в Силуране", а уж потом "Представление для богов". Слов у меня не хватает!!! Одни эмоции, причем все - положительные!!! Читала не отрываясь. Обе книги замечательны, просто супер. Пожалуй, Силуран даже чуточку больше захватил. А может это потому так кажется, что его первым прочитала? В любом случае - я в восхищении!!! Для меня лично качество книжки определяется такой моей личной особенностью: если я, читая, вижу не буквы и страницы, а образы. Так вот - в этих книгах, я видела все в движении! Прямо готовое кино! Это высший пилотаж автора!!! Ура Гульде!

applause good flower


Ура!
 
ЕжикДата: Четверг, 14.02.2008, 18:44 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
*Положила "Силуран" рядом с "Представлением"* жаль, что такая тоненькая... ^^""" Я ценю обе книги, и даже не сравниваю их. Во "Встретимся в Силуране!" появляются новые персонажи... замечательные, в большинстве случаев, например Рифмоплет... и стихи, соответственно... хочется отдельно отметить стихотворение о Вечной Ведьме... Помню, когда я его первый раз прочитала - плакала...XD Ну, маленькая была... впечатлительная...)))

You can't take the sky from me...
 
ВрединаДата: Пятница, 15.08.2008, 23:40 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня к этому роману странное отнолшение wink Видимо, потому, что прочла сразу за "Представлением". Говорящий дракон с человеческой душой! Да я бы охотно поменялась местами с этим охотником - прошу прощения за тавтологию biggrin

Да, ещё хотела немного пройтись по этим кастам...
Они у меня почему-то прямо проассоциировались с кастами в Индии. Брахманы-кшатрии-вайшьи-шудры-парии. Если сравнить по сути, то в этом мире выстраивается точно такая же цепочка. Маги-Кланы (брахманы-священники). Аристократы-Роды (кшатрии-военная элита). Семейства (вайшьи - земледельцы, купцы). Отребье (шудры-прислуга). И рабы - полная аналогия с париями. И так же, как в Индии, границы между кастами очень прочны. Мало кому удаётся их преодолеть.

 
WinserosДата: Пятница, 22.08.2008, 23:07 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Слов у меня нет насчет этой книги...Вот тут многие говорят, что ее нельзя сравнивать с "Представлением", и да, на мой взгляд, действительно нельзя. "Представление" - очень, очень хорошее фентези, а "Встретимся в Силуране!" - это уже нечто большее.

Советую эту книгу всем романтикам, вечным детям и любителям тайн. Она про дорогу и дружбу, про то, что не все можно получить магией, про то, что надо жить, не смотря ни на что, и наслаждаться каждым моментом, про обаятельных клыкастых чудищ и про то, что не важно, какое у тебя имя, важно лишь то, что кто-то хочет звать тебя по имени...

Чудесное творение чудесного автора. Кто еще не читал - бегом!

 
OlgaДата: Воскресенье, 12.10.2008, 01:47 | Сообщение # 10
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Оригами)
Ольга, ну снимите вы камень с моей души!!!! Пронесло опасность или проблемы из-за длинного языка Орешка еще впереди?

Впереди, разумеется. Читайте "Знак Гильдии".


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
МохнастьДата: Понедельник, 08.12.2008, 20:22 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех, кто здесь собрался!
Вопрос, может быть, покажется странным...но может мне кто-нибудь подсказать, где добыть (в Москве) "Встретимся в Силуране"? Такое чувство, что его смели с прилавков еще давным-давно, а так хочется его прочитать не в электронном виде...
 
OlgaДата: Понедельник, 08.12.2008, 22:19 | Сообщение # 12
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Видела "Силуран" в одном магазинчике недавно, но не факт, что там оно осталось.
Попробуйте позвонить по телефону 499 619 90 89 - это телефон магазинчика. Может, там и есть.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
МохнастьДата: Понедельник, 19.01.2009, 13:07 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Добавлено (19.01.2009, 13:07)
---------------------------------------------
Нашла магазин, забрала единственную книгу (видимо, меня дожидалась), прочитала...Честно - мои ожидания оправдались! Не скажу что полностью - я ожидала больших проблем с Душой Пламени, которую в конце концов благополучно угробили, и основное действие развивалось отнюдь не вокруг Души - но так даже интересней:) В книге было много того, что совсем не ожидалось, и лично для меня как читателя это в данном случае плюс, а не минус. Редкое, для меня по крайней мере, произвеление в стиле фентези. в котором одинаково интересно читать про всех героев.
По захваченности сюжета (прочитала не отрываясь), по яркости и живости образов - ничуть не уступает Представлению...то, что я так ценила в героях - так и осталось, впечатление как от еще одной приятной встречи со старыми друзьями.
Единственное, что, на мой взгляд, жестко отличает Силуран от Представления - отсутствие четкого "моралите" первой книги. То, что все мы - лишь актеры на сцене, и надо "отыграть" эту жизнь достойно (хотя бы потому, что не настолько это серьезная штука, чтобы из-за нее напрягаться, да и окружающие тоже играют свои роли - надо хотя бы быть не хуже и не подводить "товарищей по жизни") - всего этого в Представлении нет. Во многом просто яркий, захватывающий набор действий, не несущий никакой особой моральной нагрузки. Как продолжение - отлично, основная мораль уже выражена в первой книге, но как отдельное произведение слабее первого.
Действительно именно продолжение.

В любом случае, спасибо вам, Ольга, за приятно проведенное в обществе ваших книг время, за запоминающиеся образы, за то, что благодаря этим книгам удалось понять...Надеюсь еще раз встретиться с вашими героями.

 
BlekrokДата: Понедельник, 24.08.2009, 10:49 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала Силуран (о первый раз выговорила это слово)! Понравилось, хотя в этой книге серьезности было больше, чем в «Преставлении». Читалось вдумчиво, но с интересом.
Вы спросите, где я там серьезность нашла? А вот сама не знаю. Интересно, что сюжет не крутился вокруг Души Пламени (кстати, мне тут люди настучали по голове, объяснив, что это ПОРОХ). Про настучали это, конечно юмор))) спасибо люди.
Порадовал Подгорный мир в «Представлении» ему как-то не было уделено должного внимания, а тут он начал показывать свои краски. Появились неведомые существа, например, таинственный хозяин. Мне так правда думается, что это большой паук… ну, когда читала, в мозгах засело слово «паук», почему непонятно. Притворяшка такой милый маленький и еще эти как их со щупальцами. Но все равно там не страшно, а заманчиво очень. Тянет посмотреть, чего же еще там есть. Но вот подгорным охотником работать я бы ни за какие коврижки не пошла, одно дело смотреть на этот мир и другое быть его частью. Еще оборотни появились, которых я очень люблю. И глиняные люди, но про этих надо отдельно писать там одни непонятки.

Теперь о героях. Орешек. Честно сказать до момента его поцелуев с Ингилой, я думала, что он повзрослел. А он все туда же…ох чую я, если бы не работорговцы поцелуями бы не кончилось. Оторвался от жены и детей и давай во все тяжкие. Ну да вы сейчас скажете «его околдовали, он не хотел» ну-ну. А как вам это «дракон? Какой дракон…. В бездну всех драконов …ЖЕНА МОЯ ЗАЯВИЛАСЬ!». Я над этим хохотала очень долго. Класс!
Еще у морила сцена в сарае, когда он с бабкой пьесу читал…..
Арлина как всегда за любимым хоть в Бездну. Любовь помогла ей устоять против соблазнов Подгорного Мира, но вот если она туда еще пойдет тут уж, я не уверена, что выкарабкается.
Аранша ну тут все просто я как узнала, что она на сносях так сразу поняла - рожать она будет в подгорном мире. Там же время быстрее течет, чем на земле. Вот ребятенку повезло интересно, что из него вырастет? И не надо меня убеждать фразами типа «да это на нем не скажется совсем» быть такого не может.
Так следующая у нас Ингила. О том, что она Вечная Ведьма я подумала еще на постоялом дворе Кринаша (спасибо Шайсе). Интересно бы почитать про ее дальнейшие приключения. Вот только мне жаль милую девушку Рысь. Всю жизнь будет мучиться, вспоминая то чего не было. Еще Пилигриму откажет из-за клятвы. Кстати для знающих людей. Я все-таки права была, когда говорила, что будущее у них есть.
Ну теперь Нурайна про мое отношение к ней и так понятно (самая загадочная женщина) из мне знакомых. Она все такая же сильная и гордая личность. Мне понравился её Бой с Лебедем. Сцена прилюдной порки на площади великолепно будит воображение. Это, безусловно, удар по гордости Нурайны, но все равно не такой, чтобы «ниже плинтуса». А как она его приложила с одного удара супер даже сейчас перед глазами стоит. Но далось ей это не так просто. Она же плохо умеет контролировать свои силы. Наверное, сказывается, что не Дочь Клана.
На сладкое Дракон- Эрвар душка и милашка хоть и ворчит « я дракон а не лошадь ездовая». Но его человеческой части все равно нравится внимание к своей персоне. Что все им восхищаются. Поэтому возит всех с превеликим удовольствием, а сознаться как же он же дракон. Ему на людей страх насылать положено ….
Ну и Рифмоплет конечно стихи о вечной ведьме понравились

Сообщение отредактировал Blekrok - Понедельник, 24.08.2009, 12:07
 
OlgaДата: Понедельник, 24.08.2009, 14:30 | Сообщение # 15
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Blekrok, то за непонятки с "глиняными людьми"? Давай эти непонятки сюда, будем разбираться.
А насчет того, как сказался Подгорный Мир на сынишке Аранши, ты узнаешь в следующей книге - "Знак Гильдии".


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
BlekrokДата: Понедельник, 24.08.2009, 20:27 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Про "глиняных поняла"). Скажу про братишку Нурайны. Он такой же как орешек только ему с " группой крови" повезло. Вот еще пример:
мирный договор подписывать надо, а ему на драконе полетать захотелось...и ни "разведки", ни мира со станой, торговых связей хорошо хоть Нурайна отговорила.

Нет, справедливости ради отмечу, он молодец, что Нурайну не бросил, когда надо было прыгнуть с башни в воду. Это был поступок брата, который любит сестру, а не короля большой страны.

Все-таки есть надежа, что он повзрослеет.....

 
OlgaДата: Понедельник, 24.08.2009, 22:37 | Сообщение # 17
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Blekrok)
мирный договор подписывать надо, а ему на драконе полетать захотелось...и ни "разведки", ни мира со станой, торговых связей хорошо хоть Нурайна отговорила.

Blekrok, пожалуй, это верно: некоторая инфантильность и избалованность тут пробилась.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
СмикДата: Суббота, 10.10.2009, 18:53 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Как обычно все сумбурно)))
Про Силуран мне больше понравилось (чем первая книга) - не нашла здесь ничего, что могло бы огорчить. Вся такая пестрая компания, переплетение судеб, все приключения... Я всё терялась в догадках кто из путешественников кто (ну в смысле Пилигрим, Рифмоплет и Никто)... думала даже, что Рифмоплет и есть Тореол (потому как тот вроде стихами увлекается), а Никто - думала что это маг Джилинер... который по какой-то причине не хотел тратить свою силу на простое путешествие и боялся за свою шкуру (тот момент, когда полез на чердак перед женщинами - еще бы: ему же на престол взойти надо)... мало ли что он там могучий маг, как будто они трусами быть не могут... А кто Пилигрим на самом деле не знала)) Ну что он Тореол и есть... Где-то читала что Орешек в Силуране уж больно геройствовал - так то ерунда - там все отличились:
И Айфер с его танцами с топором на плотине,
...и озорница Ингила вместе с Тихоней и Ильеном бесстрашно отвлекающая стражников от зрелища побега короля с сестрой,
... и Айрунги с его шуточками над четверкой в постоялом дворе (и дальше как Кринаш со всеми разобрался)
...и бесстрашная волчица, пнувшая дракона в нос,
...и Пилигрим, спасший Рысь (хотя мог погибнуть и власть в Силуране наверняка бы захватил маг-ворон...,

В общем читать про невероятные приключения всех было гораздо приятнее...
Кстати про Ингилу и не догадывалась - думала сперва, что просто бесстрашная и отчаянно оптимистичная бродяжка-циркачка, вроде Орешка, который тоже чуть что себя на сцене воображает)) А она вон кто - очень порадовалась, что она хоть и вечная, но хорошая при том))


По любому так или иначе...
 
OlgaДата: Суббота, 17.10.2009, 17:04 | Сообщение # 19
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Смик, приятно слышать. Может быть, эта книга вдохновит тебя на новые рисунки?

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
wantyДата: Понедельник, 26.10.2009, 22:46 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в восторге от Ваших книг. Моими первыми стали "Представление для богов" и "Встретимся в Силуране" Правда читала их все в электронном варианте, к сожалению. Мне бы очень хотелось бы иметь их в своей библиотеке и в бумажном варианте, но у нас их нет в продаже. Живу видно в глуши полной.
Я получила огромное удовольствие от прочтения, как_будто сама бродила по подгорному миру, мучилась сомнениями о том кто же есть попутчики Орешка, переживала за Араншу и ее ребенка. Очень радовалась, что Тихоне удалось вырваться из-под власти Ворона. В общем получила массу положительных эмоций.
Большое Вам спасибо!
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Встретимся в Силуране! (Тема для обсуждения романа)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz