Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Мой мир (без всякой системы)
Мой мир
Al-from-AachenДата: Суббота, 13.08.2011, 17:15 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Эту песню мог бы спеть Орешек. wink

http://www.kulichki.com/tolkien/music/sviridov/hiro.mp3


Сообщение отредактировал Al-from-Aachen - Суббота, 13.08.2011, 17:16
 
NoNameBBДата: Воскресенье, 14.08.2011, 02:04 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда же..!!!!??

"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
Al-from-AachenДата: Воскресенье, 14.08.2011, 12:19 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
В любой момент после третьей книги. Ну зачем Орешку ещё какие-то подвиги? У него жена, дети, крепость... Какие нафиг геройства?
 
GreenxДата: Среда, 04.04.2012, 21:19 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте. Давно хотел уточнить следующий момент: мир просто кишит всевозможными разбойниками, негодяями и прочими нечистыми на руку личностями, которые не прочь похитить и продать в рабство ближнего своего. Большинство рабов, скорее всего, всё-таки из Отребья, но попадаются и те, у кого есть имя, даже дети Рода. Вопрос такой: теряет ли человек имя при попадании в рабство? Логичней предположить, что нет, поскольку лишить имени нельзя, однако рабов, вероятно, зовут по прозвищам. Совсем запутался wacko
 
OlgaДата: Четверг, 05.04.2012, 01:29 | Сообщение # 25
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Greenx, похищение и продажа в рабство свободного человека запрещены законом и являются преступлением. Поэтому похищенного, скажем, в Силуране путника продают обычно за море, чаще всего в Наррабан, а там хозяевам плевать, как человека звали раньше. Хозяин как хочет, так и зовет.
То же самое с Грайаном, Силураном, Гурлианом - на рынке никто не интересуется прошлым раба-наррабанца.
А вот в родной стране раб никакое имя не теряет, может вполне оспорить свою продажу в рабство, добиться наказания по суду тех, кто его продал, и вернуться домой.
Но на всякий закон есть хитрость преступников. Например, преступники могут договориться с хозяином рудника (или управляющим, если рудник принадлежит короне) и продать пленника под землю. Там кричи не кричи, что ты свободный человек, - вокруг только надсмотрщики и такие же бедолаги на цепи. При этом имя-то при человеке остается, но что ему с того пользы? Работает под землей, пока не умрет...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Ezhik-iz-TumanaДата: Вторник, 05.03.2013, 00:21 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
А мне вот интересно: у Дж. Р. Р. Толкиена получилась Арда, у У. ле Гуин - Земноморье, у Ф. Креса - Шерер... впрочем, продолжать можно долго, собственно, вопрос - а у Вашего мира, Ольга, есть имя?
 
OlgaДата: Вторник, 05.03.2013, 13:26 | Сообщение # 27
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
*Разведя руками* Нет, уважаемый Ezhik-iz-Tumana, имени у моего мира нет. Так же как нет его у нашего с вами мира, где мы живем. Подгорные Охотники называют его Мир Людей, но это просто их рабочий термин, чтобы не путать родной дом с соседними параллельными пространствами.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ЛёлькаДата: Суббота, 16.03.2013, 19:42 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Да и зачем людям давать имя миру, если для них он единственный? Кроме Подгорного, но это совсем другая история)))
 
OlgaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 14:11 | Сообщение # 29
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Лёлька)
Да и зачем людям давать имя миру, если для них он единственный? Кроме Подгорного, но это совсем другая история)))
Да, пожалуй. Та же Арда - мир, созданный валарами, это их произведение, а произведению логично дать название. А у меня просто - мир. Люди жили в нем и не задумывались о том, есть ли иные миры. Когда обнаружили, что другие миры есть, давать имя родному дому было уже как-то поздно.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Ezhik-iz-TumanaДата: Понедельник, 18.03.2013, 16:59 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Кстати, тут нюанс, вытекающий в вопрос.
Цитаты из "Привычного проклятья":

и

навели на мысль-вопрос: то есть, получается, что у тех же ящеров и прочих разумных рас (потому что до сих пор не ясно до конца, кем были те же Чуткий и Безумец) свои демиурги?
 
OlgaДата: Среда, 20.03.2013, 13:56 | Сообщение # 31
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Ezhik-iz-Tumana)
получается, что у тех же ящеров и прочих разумных рас (потому что до сих пор не ясно до конца, кем были те же Чуткий и Безумец) свои демиурги?
Да, получается, что так. У ящеров это Великая Мать - и это не я, клянусь моим хвостом! Что же касается других разумных рас в складках, то мне о них ничего не ведомо и я их не творила. У меня вообще чувство, что на Подгорный Мир я гляжу через маленькое оконце, удивляясь и восхищаясь тому, что вижу.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
GreenxДата: Воскресенье, 14.07.2013, 22:47 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот такое размышление: в Мире, помимо Кланов, имеются Роды и Семейства. Дети Рода - знать, Семейства - простонародье. Однако, как я понимаю, особенных привилегий у Рода перед Семейством, кроме более знатного происхождения, не имеется. И те, и другие являются свободными гражданами своих стран. Более того, существуют Роды, разорившиеся (Челивис), и достаточно богатые Семейства (так сразу на ум пример не идёт, но точно помню - где-то было), которые по богатству и уважению могут поспорить с некоторыми Родами. Так вот, собственно, вопрос:  имеются ли у детей Рода юридические или иные привилегии перед Семействами, кроме уважения по праву происхождения? Если что-то где-то упустил, прошу извинить smile
 
OlgaДата: Воскресенье, 21.07.2013, 22:05 | Сообщение # 33
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Greenx, некоторые юридические привилегии у Детей Рода перед Детьми Семейства имеются, но я с ними еще не сталкивалась, а составленный Санфиром свод законов я еще не проштудировала до конца. Да, действительно, есть весьма богатые и уважаемые Семейства и есть разорившиеся, захудалые Роды.
Если наткнусь на ситуацию, когда Род имеет юридическое преимущество перед Семейством, обязательно расскажу о ней читателям.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
JaerraethДата: Пятница, 20.09.2013, 14:19 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Olga)
Если наткнусь на ситуацию, когда Род имеет юридическое преимущество перед Семейством, обязательно расскажу о ней читателям
Да все те же средневековые "права высокого, среднего и низшего суда" в местной интерпретации, тут и выдумывать нечего. Понты? безусловно. Ну так феодальный там строй или где?..


Непрощающийся Кайл Иторр.
 
igorokДата: Понедельник, 04.07.2016, 00:09 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга, в Ваших книгах много раз упоминается игра "Радуга", но нигде даже мельком не описаны ее правила. Не могли бы Вы рассказать их? smile
 
rostovtzevserejaДата: Понедельник, 28.10.2019, 09:09 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата igorok ()
Ольга, в Ваших книгах много раз упоминается игра "Радуга", но нигде даже мельком не описаны ее правила. Не могли бы Вы рассказать их?


Присоединяюсь! Из этого даже можно было бы сделать какую-то игру среди фанатов книг)
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Мой мир (без всякой системы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz