Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о книгах-играх » По закону прерий
По закону прерий
Lethal_WeaponДата: Вторник, 26.02.2008, 22:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересная книга, но вот как-то жаль, что она осталась только в наших воспоминаниях и безвозвратно отошла в мир иллюзий.
 
gespenstДата: Пятница, 14.03.2008, 11:05 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Гы-Гы biggrin А есть и те, у кого она в печатном экземпляре, хотя мало-мало поюзанная... Интересная книга, и единственная под авторством Ольги Владимировны, которую я листал, лежа на диване и попивая кофеёк...
Эх, было времечко... *начинается очередной приступ ностальгии*


Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить. (Ремарк)
 
OlgaДата: Пятница, 14.03.2008, 17:44 | Сообщение # 3
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
А я именно "По закону прерий" сейчас начала оцифровывать. Правда, делаю это медленно, потому что роман движется к концу и забирает все силы и время. Но и книгу-игру закончу обязательно. И выложу здесь. Тогда получайте под седло гнедую кобылку Чикиту, шестизарядный кольт, звезду шерифа на грудь... и вся прерия ваша, до самого горизонта!

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Lethal_WeaponДата: Понедельник, 05.01.2009, 01:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Прошёл год...
Интересно бы узнать, когда всё-таки в нашу юрисдикцию поступят кобылка, конь и пресловутая звезда... cool
 
OlgaДата: Среда, 07.01.2009, 15:52 | Сообщение # 5
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Lethal_Weapon, сложный вопрос. Пожалуйста, подождите, пока я поговорю с Ветром Осени, которому я продаю права на переиздание. Я надеюсь, что он разрешит мне выкладывать книги-игры на сайте.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
OlgaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 06:23 | Сообщение # 6
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Книга выложена на сайте. Счастливого пути, метких выстрелов, удачи в сражениях.
Очень надеюсь, что те, кто эту книгу скачает, напишут, понравилась ли она им.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ЭллайДата: Четверг, 29.04.2010, 00:04 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Наверное, стоило бы подождать с высказыванием мнения до победного завершения игры. Ключевое слово здесь – «победного». Но вот душа хочет высказаться и… и… всё тут, промолчать уже невозможно =)
Прежде всего, спасибо владелице сайта за то, что наконец, по истечению трёх лет, последняя из трёх книг-игр была выложена на сайт. Честно, это было приятной неожиданностью.
Пожалуй, даже не знаю, что именно задержало рецензию. Наверное всё же природная вредность (Ольга Владимировна… три года… ^_^) и желание хоть немного понаслаждаться обладанием собственного, пусть и электронного экземпляра. Но вот стоило сесть проходить, и эмоции переливаются через край.
Прежде всего, Ольга Владимировна, большое спасибо за то, что во всех трёх книгах вы не изменяете своему стилю. Живому, увлекательному и до чёртиков бодрящему. Вот как это понимать, когда шериф в равной мере может встретить уже в следующую секунду как миллионное состояние, так и смерть?! Это называется жизнь =)
Хм. Сколько раз меня уже убивали? За последние три часа… пожалуй, раз пять. Первый раз очаровательная пума оказалась обладательницей всех тщательно и заботливо собранных в Ту-Попларсе секретов и довольно дорогой подзорной трубы. Затем был застрелен через крышу (проклятые доллары, потянулся за наживой, называется!). Затем утонул в зыбучих песках (бедная Чикита). Затем был убит в спешке заявившимся Стервятников Джо… Затем – снова им же (знал же дурак, что нельзя доверять людям с оружием, особенно если у тебя самого его нет и тем не менее…)
Удивительно, но в этой игре я почувствовал вкус свободы. Тот самый, который не мог получить вновь с первой своей книги-игры по Гаррисону. Деньги, предметы, секреты приходят в руки пачками, но так же легко теряются. И в них не чувствуется заштампованности, они неожиданны и к месту. Чего стоит тот же золотой самородок, который целенаправленно добывал второй и третий разы перепрохождения, и которые радостно забирали себе разбойники да и ещё обещая попытать на дорожку (видимо, в подарок).
Хм, да, в самом начале обнаружились некоторые неточности с ссылками. В частности, переход с 178 на 91 параграф перекидывает в 44-й. И потом, не помню с какого… когда заглядываешь в лавку в городе (44), тоже неправильный переход. Они мне попались подряд, пришлось страшно читерить и быстро перепроходить по ссылкам до нужного места.
*мечтательно* Пойду находить ту девушку, которая кормит снотворным. Жаль, что нельзя описывать свои прохождения, но… *по страшному секрету* ухо там нужно держать востро!)
*тихо и постскриптумом* а вот в бумажном экземпляре не держал ещё ни одну книгу-игру в руках...
 
OMu4Дата: Вторник, 31.05.2011, 18:34 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
1) Спасибо за лихой вестерн. Сюжет захватывает сразу и не отпускает ни на секунду! Спасибо! Идея очень классная! Путь к решению обеих задач ищется долго, но не надоедает!
2) Поздравляю с переизданием!
 
AnnTennaДата: Суббота, 14.01.2012, 18:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга. happy

Я вот буквально вчера недавно прошла вашу книгу-игру и хочу оставить свой отзыв и поделиться впечатлениями. Сильно серьезно написанное воспринимать не стоит, т.к. я в литературе мало чего смыслю, разве что иногда критикую компьютерные игры. smile А с книгами-играми я раньше даже не сталкивалась и для меня это вообще нечто новое. Поэтому вопросы иногда буду глупые задавать! happy Итак, я предупредила, начнем!

Прошла я игру не совсем честно, хотя, если включить фантазию, то получается, по-моему, вполне складно! biggrin Итак, у меня получилось отомстить всем троим бандитам только с 35ой попытки. biggrin Может, это и нормально, кто его знает. wacko Причем я додумала, что на каждой попытке пройти игру это уже были разные люди и я придумывала им даже характеры. smile Как же было их жалко и обидно, когда они погибали. cry А когда набиралось уже 6 человек одного и того же типа (по характеристиками), то тогда я уже совсем разошлась со своей фанатзией и решила, что дальше будут призраки тех убитых людей мстить. dry И призракам придумала еще и бонусы: одна сверхвозможность призрака и одна слабость. Для определения каждого из этого пунктов бросается кубик два раза. Первый бросок определяет группу, второй - характеристику в группе.

1ая группа

1.ловкость
2.сила
3.обояние

2 группа

1. кольт
2. деньги
3. фляга

3 группа

1. вещи
2. информация
3. удача

(Можно заметить, что на кубике не 3 грани, а 6, но если воспринимать 4 как 1, 5 как 2, а 6 как 3, то все в порядке! - biggrin -я в детстве очень много наигралась в настольные игры)

Таким образом определяется одна сильная и одна слабая характеристика. Сильная - это значит, что эта характеристика равна бесконечности(у меня математическое образование, надеюсь, что не сильно загрузила surprised ). А слабая - нулю. Я прошла игру с информацией равной бесконечности (то есть использовала всю накопленную информацию - прибавить отнять где какое число, а накопилось ее ой как немало), и с флягой равной нулю - то есть призрак просто боится воды и у него нет фляги! biggrin Да, если быть откровенной, еще и в сумка была бездонной. happy В этом случае проходится на ура, ну мне просто повезло, что так выпало biggrin

В вашей системе, когда кубик бросаешь два раза (и она, я так поняла, очень распространена) сделано так, что очень низкая вероятность получить подобные параметры (то есть максимальную ловкость, силу и обаяние, хотя все довольно неплохо сбалансировано).

Добавлено (14.01.2012, 18:57)
---------------------------------------------
Возможно, было бы лучше играть, если бы я не начинала бы игру каждый раз заново, когда героя внезапно убивали. Например, едешь-едешь, видишь мост, там затаился ворюга, ты выбираешь трубу подзорную, видишь его и выбираешь "Идти, но быть настроже" Мне и в голову не могло придти, что этот ход будет последним! wacko Необыкновенно досадно проиграть, просто попав на такое вот место, также как и зыбучие пески и прочее. К десятой попытке я начала уже смеяться - каждый раз играешь и каждый раз разная смерть, и такая внезапная! biggrin Может, это так принято в таких играх, или же не надо в этом случае начинать читать с начала с чистого листа... Но этот момент по-моему, немного портит игру, и лучше было бы на мой взгляд, когда перед такими моментами смертельными хотя бы проверялась бы удача, и если уж не повезло, то по честному просто не повезло, а не так что БАЦ и всё - а у тебя и подзорная труба есть, и куча патронов, и параметры как назло выпали удачно. cry Сложилось впечатление, что этими смертями огорожена какая-то область карты, и если за нее заступаешь и как бы переступаешь, то смерть. Еще было обидно, когда не дали второй раз вернуться в то же место - это меня маленько разочаровало. dry Оказалось, ни в долину Тома Девиса, ни к индейцам второй раз попасть нельзя, иначе будет конец. Наверное, так намного проще составлять книгу-игру, чем если бы учитывать еще и возвращение во второй раз и более. Но когда я пошла во второй раз по тем же местам, мне опять же и в голову не пришло, что там может быть ловушка, более того, я так рада была, что вернулась в город живая, а тут вся радость улетучилась из за этой облавы и пришлось начинать заново. dry И ведь попалась и второй раз - пошла второй раз к индейцам, думаю, но тут-то быть такого не должно - а оно БАЦ и всё. surprised

Добавлено (14.01.2012, 18:57)
---------------------------------------------
Еще иногда по ходу игры у меня возникали спорные моменты. biggrin

Например, когда наполняешь флягу водой, можно ли это делать несколько раз!? cool Сначала напиться этой водой вдоволь, а потом снова наполнить флягу? Если да, то получается, что можно восстановить силы до первоначального уровня, да еще и набрать воды, и так играть проще! biggrin

Момент 2- зачем нужно покупать седло, когда у шерифа есть свое? biggrin Ни разу за всю книгу не встречала фразы "если у вас есть новое седло, то сделайте..." разве что там, где вы можете привязать к седлу одеяло. Но с другой стороны в самом начале книги еще в предисловии написано, что "К седлу приторочена кожаная чересседельная сумка." happy Значит, оно уже есть и покупать его не надо. Это упростило игру, иначе я не представляю, как сложно играть - ведь тогда же в сумку почти ничего не влезет! dry

Еще интересный момент в перестрелке. Но это уже связано с тем, что я в книгах-играх не шарю. Вот мне выпадало иногда (хоть и редко, раза два, вроде) happy такое, что два моих соперника имеют одинаковое количество очков (в сумме вместо с ловкостью), и это число больше, чем у меня выпало, и при этом у одного врага есть патроны, а у другого они кончились - вот что в этом случае делать? smile Попали или не попали? Я долго думала, но потом решила перебросить! biggrin

Ну, и напоследок интересно узнать, есть ли какая-нибудь официальная версия карты для этой книги-игры, просто хочется сверить, насколько правильно я составила карту. happy

И еще у меня подкралась мысль, что эту игру можно пройти только одним способом, и должен быть какой-то четкий алгоритм действий, и никак иначе. Или же возможно много способов? Если не секрет, то сколько? happy

И совсем последний вопрос, уже не на тему книги-игры, а просто интересно: как вы относитесь к компьютерным играм? Хотели бы вы получаствовать в разработке игры в качестве сценариста? smile

Возможно, моему отзыву не место на в этом разделе, поэтому я нисколько не обижусь, если вы перенесете его куда угодно, где ему место. smile Главное, пожалуйста, ответьте! smile Можно даже на почту в личную переписку, если что!

И еще раз спасибо, книга-игра получилась интересная! happy


 
OlgaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:34 | Сообщение # 10
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (AnnTenna)
Я вот буквально вчера недавно прошла вашу книгу-игру и хочу оставить свой отзыв и поделиться впечатлениями.

Спасибо.
Quote (AnnTenna)
Прошла я игру не совсем честно, хотя, если включить фантазию, то получается, по-моему, вполне складно!

А если нарушать правила, то вообще можно сразу прочитать последний параграф.
Quote (AnnTenna)
Сложилось впечатление, что этими смертями огорожена какая-то область карты, и если за нее заступаешь и как бы переступаешь, то смерть.

Конечно. Это специфика книги-игры - "край карты". Надеюсь, это не очень бросается в глаза?
Quote (AnnTenna)
Еще было обидно, когда не дали второй раз вернуться в то же место - это меня маленько разочаровало. Оказалось, ни в долину Тома Девиса, ни к индейцам второй раз попасть нельзя, иначе будет конец. Наверное, так намного проще составлять книгу-игру, чем если бы учитывать еще и возвращение во второй раз и более.

Дело не в том, что это проще. Я бы с удовольствием расписала возвращение героя в места, где он был раньше. Но меня ограничивал заданный заранее объем книги. Пришлось дать игроку лишь по одной попытке на обеих территориях.
Quote (AnnTenna)
Например, когда наполняешь флягу водой, можно ли это делать несколько раз!?

Нет. Правила есть правила - кстати, их придумала не я. Это условность - такая же, как определенное число мест в мешке, причем неважно, занимает ли это место маленький самородок или огромная бизонья шкура.
Quote (AnnTenna)
Момент 2- зачем нужно покупать седло, когда у шерифа есть свое?

Так и не покупайте, кто ж вас заставляет? Это ловушка для сверхзапасливых. Седло еще мелочь. Помню, когда я играла в "Подземелье черного замка", я в начале игры отдала 10 кровных золотых за золотую устрицу. И потом доооолго искала, куда эту устрицу пристроить, пока не поняла, что мои денежки ахнули, ухнули и тазиком накрылись...

(Продолжение в следующем посте)


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
OlgaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:39 | Сообщение # 11
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
(Продолжение)

Quote (AnnTenna)
Еще интересный момент в перестрелке... Вот мне выпадало иногда (хоть и редко, раза два, вроде) такое, что два моих соперника имеют одинаковое количество очков (в сумме вместо с ловкостью), и это число больше, чем у меня выпало, и при этом у одного врага есть патроны, а у другого они кончились - вот что в этом случае делать?

*Удивленно* А как может принимать участие в перестрелке тот, у кого кончились патроны?
Quote (AnnTenna)
Ну, и напоследок интересно узнать, есть ли какая-нибудь официальная версия карты для этой книги-игры

Когда я писала книгу, я рисовала подробную карту. Она давно потеряна. Восстановить, конечно, можно, но не вижу необходимости.
Quote (AnnTenna)
И еще у меня подкралась мысль, что эту игру можно пройти только одним способом, и должен быть какой-то четкий алгоритм действий, и никак иначе. Или же возможно много способов? Если не секрет, то сколько?

Один способ - это скучно. Конечно, он не один. Сколько - не скажу.
Quote (AnnTenna)
И совсем последний вопрос, уже не на тему книги-игры, а просто интересно: как вы относитесь к компьютерным играм? Хотели бы вы получаствовать в разработке игры в качестве сценариста?

Это предложение?
Quote (AnnTenna)
И еще раз спасибо, книга-игра получилась интересная!

Очень рада это слышать.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
AnnTennaДата: Пятница, 27.01.2012, 23:16 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Здорово, спасибо за быстрый ответ! happy

Quote (Olga)
А если нарушать правила, то вообще можно сразу прочитать последний параграф.

Вы не поверите, я его даже прочитала!
Quote (Olga)
Конечно. Это специфика книги-игры - "край карты". Надеюсь, это не очень бросается в глаза?

Нет, не очень, и даже приятно, что догадалась! biggrin
Quote (Olga)
Дело не в том, что это проще. Я бы с удовольствием расписала возвращение героя в места, где он был раньше. Но меня ограничивал заданный заранее объем книги. Пришлось дать игроку лишь по одной попытке на обеих территориях.

Ух уж эти издатели cry happy Понятно!
Quote (Olga)
Нет. Правила есть правила - кстати, их придумала не я. Это условность - такая же, как определенное число мест в мешке, причем неважно, занимает ли это место маленький самородок или огромная бизонья шкура.

Ну, тогда от повторного прохождения мне точно не ответреться, тем более я чувствую, что есть еще места, где я не была, например, пещерный город видела, но побоялась зайти biggrin Да и вообще хочется пройти честно happy

Добавлено (16.01.2012, 22:45)
---------------------------------------------
(Продолжение - и предложение убрать ограничитель на длину сообщения biggrin )

Quote (Olga)
Так и не покупайте, кто ж вас заставляет? Это ловушка для сверхзапасливых. Седло еще мелочь. Помню, когда я играла в "Подземелье черного замка", я в начале игры отдала 10 кровных золотых за золотую устрицу. И потом доооолго искала, куда эту устрицу пристроить, пока не поняла, что мои денежки ахнули, ухнули и тазиком накрылись...

biggrin Надо же, оказывается, бывают такие приколы в книгах играх и так прямо и задумано biggrin Хорошо, что я на это не попалась cool happy
Quote (Olga)
*Удивленно* А как может принимать участие в перестрелке тот, у кого кончились патроны?

*засомневалась* Сейчас перечитаю правила, может, чего намудрила. О! Нашла!
Quote
"Тот, у кого кончаются патроны, из боя не выходит, но наносить ранения уже не может. Он лишь вычитает по три из своей силы всякий раз, когда удар противника оказывается мощнее его удара - и так до тех пор, пока патроны не кончатся у его врага (или у всех врагов, участвующих в перестрелке)"


Quote (Olga)
Когда я писала книгу, я рисовала подробную карту. Она давно потеряна. Восстановить, конечно, можно, но не вижу необходимости.

Ясненько, ну ладно happy

Quote (Olga)
Один способ - это скучно. Конечно, он не один. Сколько - не скажу.

eek Хорошо, что хоть не один. Просто ведь на вид много всяких путей, а в реальности я думала, что мало ли все дороги просто неправильны, кроме одной какой-то. Хорошо, что это не так!

Quote (Olga)
Это предложение?

Ну вот, такой вопрос сорвался. dry Я не могу подобное предложить, потому что не в состоянии ничего обещать. unsure Так что это просто вопрос. Так уж получилось, что меня он интересует.

Добавлено (27.01.2012, 23:16)
---------------------------------------------
Ха!!! Не так-то уж и сложно пройти без ухищрений(типа призраков), оказывается! Если, конечно, знать, какие пункты нужно посещать для добывания нужной информации и целенаправленно туда идти. Да и еще мне повезло (удалось обмануть вождя индейцев biggrin ) , а ведь может быть еще и ситуации, когда можно "запороть игру", то есть пройти мимо нужного источника информации, вернуться (а обратно второй раз нелья) и дальнейшие скитания бессмысленны. Ну, да ладно, все равно прикольно!


 
OlgaДата: Суббота, 28.01.2012, 17:00 | Сообщение # 13
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
AnnTenna, я рада, что вам понравилось. А в другие мои игры вы не играли? "Вереница миров", "Капитан "Морской ведьмы"? И еще я здесь, на сайте, выложила не опубликованную ранее книгу-игру "Заложники пиратского адмирала" - это предложение "Вереницы миров".

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
AnnTennaДата: Суббота, 28.01.2012, 18:15 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
happy Пока еще не играла - эта первая biggrin Но уже думаю, какую бы следующую выбрать smile

 
VoltДата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:15 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер smile К нам на форум (quest-book.ru) заглянул человек из Болгарии и выложил скан одной из лучших (как он сказал) книг на болгарском. Появилась идея в ответ отправить им в ответ эту книгу. Вы не против?

Все константы являются переменными
 
OlgaДата: Понедельник, 06.02.2012, 20:05 | Сообщение # 16
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Уважаемый Volt, а кто будет переводить текст? Если хороший переводчик, то это одно, а если промт - совсем другое. Если планируется перевод автоматическими средствами, то я решительно против, потому что на выходе получится текст, позорящий автора.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о книгах-играх » По закону прерий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz