Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Разное » Поговорим о чем угодно » Где грань между графоманией и писательством?
Где грань между графоманией и писательством?
ОкрутаДата: Суббота, 27.10.2012, 01:00 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Как-то задался вопросом. Где кончается графомания и начинается писательство.
Самой простой и верной градацией мне показался вариант с оплатой творчества. То есть, если творчество приносит гонорар - это писательство, если не приносит, то графомания.
Другой вариант, который всплыл у меня не так давно в диалоге, от моего собеседника - графомания и писательство имеют качественное отличие друг от друга, графомания в любом случае по своему качеству ниже писательства.
А как думаете вы, друзья? Согласны с каким-то их этих двух примеров или, возможно, имеете своё оригинальное мнение? Хотелось бы знать.
 
higfДата: Пятница, 02.11.2012, 22:16 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Окрута, по этому определнию до того, как книги Ольги были напечатаны, она занималась графоманией. После принятия издательством тот же самый, слово в слово, текст, уже является писательством?)
 
ОкрутаДата: Суббота, 03.11.2012, 18:18 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (higf)
Окрута, по этому определнию до того, как книги Ольги были напечатаны, она занималась графоманией

В заглавном посте целых два определения.
Quote (higf)
После принятия издательством тот же самый, слово в слово, текст, уже является писательством?)

Сильно сомневаюсь, что текст будет слово в слово.
 
OlgaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:26 | Сообщение # 4
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Окрута, "я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика", но мои книги - все до единой - изданы слово в слово, как это было в рукописи. И это жаль, потому что прошли в книги несколько мелких ляпчиков, которые я постаралась исправить при переиздании.
А когда я читаю чужие книги, у меня часто создается впечатление, что их, кроме автора, при издании не читал вообще никто. Например, у одной писательницы есть демон, неуязвимый "для любого железа, кроме серебра". Да, автор может ошибиться. Но куда смотрели корректор и редактор?
Впрочем, упадок редакторской профессии (да, упадок, клянусь пылью и паутиной, которыми зарос мой редакторский диплом!) - это тема для отдельного разговора.

А графомания... это же медицинский термин! Цитирую:
ГРАФОМА́НИЯ, графомании, мн. нет, жен. (от греч. grapho - пишу и mania - сумасшествие) (мед.). Психическое заболевание, выражающееся в пристрастии к писательству, у лица, лишенного литературных способностей.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ОкрутаДата: Понедельник, 05.11.2012, 01:04 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Olga)
все до единой - изданы слово в слово, как это было в рукописи

Везёт!
У меня, помниться, при публикации рассказа в газете (не той, где работаю) выкинули довольно крупный абзац в финале рассказа. Конечно, он был несколько тезисный, но ему там было место именно в таком виде. А без этого отрывка в голове читателя могла возникнуть иллюзия ляпа в начале рассказа.
Quote (Olga)
Например, у одной писательницы есть демон, неуязвимый "для любого железа, кроме серебра".

Эх, нашего бы им корректора. Хотя, даже она умудрилась в прошлом номере пропустить 31 ноября:

Quote (Olga)
ГРАФОМА́НИЯ, графомании, мн. нет, жен. (от греч. grapho - пишу и mania - сумасшествие) (мед.). Психическое заболевание, выражающееся в пристрастии к писательству, у лица, лишенного литературных способностей.

Ну, Википедию я тоже смотрел. Однако, что считать лишением литературных способностей? Так, к примеру, книгу Георгия Садовникова "Продавец приключений" лично я считаю совершенно бездарной. Но тем не менее она неоднократно издавалась и довольно популярна. Что уже говорить о современных штамповках...
Да и вообще, Википедия - не особо хороший источник.
Что же касается САБЖа, то я надеялся, что бытовое (нейтральное) значение слова "графомания" понятно из первого поста.
Всю жизнь до разговора с нашим ответственным секретарём считал себя графоманом. При этом до этого разговора уже имел две некоммерческие публикации (в газете Прихопёрья "Город" и в журнале русского Gothic-сообщества "Хроники Мордрага").
 
OlgaДата: Понедельник, 05.11.2012, 01:22 | Сообщение # 6
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Окрута)
Так, к примеру, книгу Георгия Садовникова "Продавец приключений" лично я считаю совершенно бездарной. Но тем не менее она неоднократно издавалась и довольно популярна. Что уже говорить о современных штамповках...

Согласна. Книга "Продавец приключений" неприятна мне тем, что там воспеваются приключения ради самих приключений и ради возможности ими хвастаться. Я бросила читать эту книгу на том месте, где герои бегут за негодяем, похитившим их подругу, и думают: не слишком ли быстро мы бежим? Вот догоним - и кончится приключение!

Quote (Окрута)
Да и вообще, Википедия - не особо хороший источник.

Определение я взяла из словаря, а не из Википедии.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
higfДата: Вторник, 06.11.2012, 04:03 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Окрута)
В заглавном посте целых два определения.
Разумеется, речь идет о том, которое вы считаете наиболее логичным
Quote
Сильно сомневаюсь, что текст будет слово в слово.
Это в данном случае непринципиально, вопрос принципа.
Мне не нравится негативно-позитивная градация (а слово писательство в любом случае не имеет негативного оттенка, а слово графомания имеет в языке) исключительно по денежному принципу.
 
ОкрутаДата: Вторник, 06.11.2012, 17:26 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (higf)
Мне не нравится негативно-позитивная градация (а слово писательство в любом случае не имеет негативного оттенка, а слово графомания имеет в языке) исключительно по денежному принципу.

Дык, дело именно в том, что я никакого негативного смысла в слово "графомания" не вкладывал. Да и большинство творческих людей не вкладывают.
 
OlgaДата: Вторник, 06.11.2012, 18:48 | Сообщение # 9
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Окрута)
Дык, дело именно в том, что я никакого негативного смысла в слово "графомания" не вкладывал. Да и большинство творческих людей не вкладывают.

Ой, Окрута, вкладывают, еще как вкладывают! Худшее оскорбление для писателя трудно и придумать. Попробуйте назвать кого-нибудь из писателей графоманом - и проследите за реакцией. Только, чур, ставьте этот эксперимент не на мне, договорились?
Хотя вообще-то это действительно скромный медицинский термин. И графоманов - настоящих - можно только пожалеть. Больные люди...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ОкрутаДата: Вторник, 06.11.2012, 22:45 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Olga)
Ой, Окрута, вкладывают, еще как вкладывают! Худшее оскорбление для писателя трудно и придумать.

Творческих людей, я сказал, а не отмороженных критиков.
Quote (Olga)
Попробуйте назвать кого-нибудь из писателей графоманом - и проследите за реакцией.

А попробуйте поискать людей по гугль-профилю, у которых среди увлечений стоит пункт графомания. Сомневаюсь, что кто-то из них себя хотел оскорбить.
Скорее всего тут речь и идёт несколько разных значениях самого термина, причём, на столько незначительно друг от друга отличающихся, что речь об омонимах не идёт.
 
OlgaДата: Среда, 07.11.2012, 02:25 | Сообщение # 11
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Окрута)
А попробуйте поискать людей по гугль-профилю, у которых среди увлечений стоит пункт графомания.

Не хочу обидеть кое-кого из моих знакомых, которые небрежно называют свои тексты "моя графомань", но мне всегда казалось, что в этом есть своеобразное кокетство.

Quote (Окрута)
Скорее всего тут речь и идёт несколько разных значениях самого термина, причём, на столько незначительно друг от друга отличающихся, что речь об омонимах не идёт.

Ну... пожалуй вы правы. Графомания как медицинский термин, графомания как оскорбление, графомания как шутливое определение непрофессионального писательства...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ОкрутаДата: Среда, 07.11.2012, 19:07 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Olga)
графомания как шутливое определение непрофессионального писательства...

Вот именно это я имел в виду в своём определении.
Если человек начнёт зарабатывать деньги своей писаниной, и при этом не является он корром, тогда он может с полным правом назвать себя писателем. Слово профессиональный я опустил, потому писателя и подразумевал профессионалом. Ну, а ответственный секретарь, скорее всего имела в виду какое-то из двух других вариантов, а то и вовсе их совокупность.
 
higfДата: Суббота, 17.11.2012, 17:06 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote
большинство творческих людей не вкладывают
Мне это утверждение кажется недостаточно обоснованным и верным. Откуда оно взялось? У вас есть какие-то статистические данные или вы ориентируетесь на своих личных знакомых?
Опять же, если посмотреть словари, слово "графомания" имеет определенные значения, и позитивного в них нет. Негативные, снисходительные, максимум нейтральные, поэтому в среднем воспринимается в минус.
Вы, конечно, можете употреблять слова в собственном значении. Но поскольку большинство людей как раз ориентируется на значение общепринятое - рискуете, что вас не поймут или вам каждый раз каждому человеку придется пояснять свою мысль. Есть слова любитель и профессионал, понятные всем - зачем употреблять вместо них слова, имеющиеся значения которых только путают?
Последнее утверждение подтверждается фактом, что из двух отозвавшихся в теме двое, в том числе Ольга, вас не поняли. Небольшая статистика, конечно, но тем не менее.


Сообщение отредактировал higf - Суббота, 17.11.2012, 17:09
 
ОкрутаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:41 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (higf)
Негативные, снисходительные, максимум нейтральные, поэтому в среднем воспринимается в минус. Вы, конечно, можете употреблять слова в собственном значении.

Повторяю свои же слова. У множества людей в профиле в графе "увлечения" стоит слово "графомания". Так что же эти люди себя добровольно принижают? Статистика? Да просто вбить поиск по интересам в любой социальной сети и иже с ней.
Quote (higf)
Есть слова любитель и профессионал, понятные всем - зачем употреблять вместо них слова, имеющиеся значения которых только путают?

Ну, дык, графоман в любом случае - любитель, которому никто никогда не заплатит. Писатель же - профессионал, который при желании может получать за свои произведения деньги.


Сообщение отредактировал Окрута - Воскресенье, 18.11.2012, 21:45
 
higfДата: Четверг, 22.11.2012, 20:14 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Olga)
Не хочу обидеть кое-кого из моих знакомых, которые небрежно называют свои тексты "моя графомань", но мне всегда казалось, что в этом есть своеобразное кокетство.
))
Так как бы... спокойнее, что ли. Вот люди, которые увлекаются хендмейдом, нередко говорят - смотри, какую я фиговину наваял. Однако сами фиговиной не считают, и если употребить это слово всерьез, без оттенка иронии - им будет неприятно)

Quote (Окрута)
Ну, дык, графоман в любом случае - любитель, которому никто никогда не заплатит. Писатель же - профессионал, который при желании может получать за свои произведения деньги.
Насчет "никто и никогда" формулировка не катит вообще... все писатели когда-то бесплатно писали. А некоторые и пишут то, что не издается.

Вот, я выиграл первый приз на конкурсе и получил за рассказ деньги. Значит, мой рассказ - писательство? А занял бы второе безденежное место - стал бы графоманией? А другой, ничуть не худший рассказ, который не был послан на конкурс с призами - графомания? А если вдруг его когда-нибудь напечатают - превратится в писательство?


Сообщение отредактировал higf - Четверг, 22.11.2012, 20:22
 
ОкрутаДата: Четверг, 22.11.2012, 21:44 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (higf)
все писатели когда-то бесплатно писали. А некоторые и пишут то, что не издается.

А я разве сказал, что писатель обязательно за все свои произведения деньги получает? Интереснейший писатель Дмитрий Беразинский, к примеру, на Самиздате свои "Приключения в мире Готики" публиковал, по понятным причинами, они не могут быть изданы и оплачены, но при этом другие его произведения вполне приносят доход.
Quote (higf)
Вот, я выиграл первый приз на конкурсе и получил за рассказ деньги.

Графоман бы не смог выиграть писательского конкурса.
 
higfДата: Пятница, 23.11.2012, 19:30 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Конкурс был не среди профессиональных писателей)
Значит, если считать графоманию синонимом любительского писательства - то вполне)
Я для чего пример привел... Чтобы показать возможные проблемы применения определения на практике и выяснить, являются ли они в ваших глазах проблемами)
Если нет, то все хорошо, если да - надо искать дальше.
Сам я склоняюсь к определению по качеству - но тогда да, явные случаи можно определить легко, но есть множество спорных, на грани, а четкой грани нет и быть не может. Так ли это плохо?))
В общем, боюсь, что я в самом определении помочь не могу, разве что в качестве оппонента для проверки на прочность.
Надеюсь, ничем не обидел)


Сообщение отредактировал higf - Пятница, 23.11.2012, 19:32
 
ОкрутаДата: Суббота, 24.11.2012, 16:13 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (higf)
Конкурс был не среди профессиональных писателей

Дык, дело-то как раз в том, что писатель и есть профессионал. Пусть профессионал разного уровня, но всё же профессионал.
 
higfДата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:11 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 7
Статус: Offline
Ладно, буду точнее в формулировках. Это был открытый конкурс с денежным призом. Если в нем принимали участие профессиональные писатели - мне об этом неизвестно)

Сообщение отредактировал higf - Воскресенье, 25.11.2012, 01:11
 
ОкрутаДата: Понедельник, 26.11.2012, 00:54 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (higf)
Если в нем принимали участие профессиональные писатели - мне об этом неизвестно

Ну, профессиональный писатель - прямо тавтологией выглядит (блин, правильное слово забыл, это же не однокоренные слова, но близкие по смыслу, так что не тавтология, а как-то иначе).
Quote (higf)
Если в нем принимали участие профессиональные писатели - мне об этом неизвестно)

Если в конкурсе участвовали только графоманы, то участвуй в этом конкурсе писатели, они бы легко заняли все призовые места. Разве не так?
 
Форум » Разное » Поговорим о чем угодно » Где грань между графоманией и писательством?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz