Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Разное » Поговорим о творчестве других писателей » Юмор в Фэнтези (Обсуждение писателей и их произведений)
Юмор в Фэнтези
LLIbIJIoДата: Пятница, 02.11.2007, 18:11 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Offline
Др11 Шутник. Хотяяяя....... Если постараться.....))))))))

Me gher, me trame.(Моё ремесло, моя жизнь)
Et sularus, ost mithas.(Моя честь, моя жизнь)
Я борюсь за Терру и справедливость.
Пустое не должно существовать.
ААААА!!! Никто мне рейтинг поднять нехочет!!!!ААААА!!!
 
Др11Дата: Четверг, 08.11.2007, 15:54 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
А ты его посохом,Шыло. Он и на китайском сразу научится.

Добавлено (03.11.2007, 21:06)
---------------------------------------------
Перечитываю Кристофера Раули "Хроники Базила Хвостолома" , отличная вещь!!!

Добавлено (08.11.2007, 15:54)
---------------------------------------------
Кстати, как я мог не упомянуть в этой теме, лучших, на мой взгляд, авторов Евгения и Любовь Лукиных. Живой, умный и разнообразный юмор. А вот Белянин мне, например, не поравился. Однотипный юмор, построенный на несовместимости средневекового и современного. Сначала нормально, но потом приедается.


Есть чего пожрать?..
 
OlgaДата: Среда, 21.11.2007, 01:21 | Сообщение # 23
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Лукины нравятся и мне. А вот с Беляниным сложнее.
То, что вы говорите, Др11, полностью подходит к трилогии "Меч без имени". Да, юмор там держится в основном на том, что все, от барона до главного героя (в миру художника) лихо "ботают по фене". Это притянуто за уши (с чего художник-то заговорил блатным языком?) и очень быстро надоедает.
Кроме того, в этой трилогии автор допускает два чудовищных, непростительных психологических ляпа, которые полностью разрушают симпатию к герою, делают его не живым, а картонным. Не буду сейчас об этом, к теме это отношения не имеет.
А вот "Моя жена - ведьма" - изящная, красивая вещь, юмор умный и тонкий. Любой, кто ее читал, не забудет, например, ангела и черта, сопровождающих героя... оба живые и симпатичные.
Цикл про "тайный сыск царя Гороха" казалось бы, тоже построен на забавном несоответствии современного героя-милиционера сказочному миру "тридевятого царства". Но здесь это не так царапает глаз, ибо персонажи вполне симпатичны, а милиционер очень быстро вписывается в чудо-мир. Правда, автора можно попрекнуть тем, что книга выходит за книгой, время в сказочном мире идет, а Никита Ивашов все шпарит суконным протокольным языком... Тем не менее этот цикл я люблю. И куплю новую книгу, если выйдет.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Др11Дата: Пятница, 23.11.2007, 11:08 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Признаю, что когда говорил о Белянине, в основном имел в виду "Меч без имени". "Моя жена - ведьма" не читал, но теперь обязательно посмотрю её. А вот по Гороху и его тридевятому, на мой взгляд таже картина. Тот же однообразный юмор, но немного на другую тему. Но должен признать, что в своём направлении его можно отнести к наиболее сильным. Те "авторы" которые пробились за ним в этот жанр в большинстве даже близко к нему не стоят. Как-то на работе попалась "чтиво" в этом стиле про каких-то вампиров, так там вообще откравенная пошлятина, с жалкой притензией на юмор. Обсуждение кто кого куда любит иметь на первой странице уже сразу дает понять представление о книге.Я смог прочитать не более трех страниц. К сожалению автора того позорища не посмотрел и привести не могу. Данный пример, к сожалению не единичен, хотя готов признать, что на вкус и цвет все фломастеры разные и многим такой юмор, в стиле Шуры Каретного, очень близок, но не признак ли это деградации?..

Есть чего пожрать?..
 
Fil2007Дата: Четверг, 27.12.2007, 17:08 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень порадовали книги Рудазова...а именно серия про Архимага Креола.
Юмора много и вообще фентези хорошее.
 
Др11Дата: Четверг, 27.12.2007, 20:14 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Рудазова? впервые слышу о нем. Что он написал? surprised

Есть чего пожрать?..
 
Fil2007Дата: Четверг, 10.01.2008, 08:21 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Др11)
Рудазова? впервые слышу о нем. Что он написал?

Александр Рудазов:
"Архимаг","Три глаза и шесть рук","Рыцари Пречистой Девы","Самое лучшее оружие","Шестирукий резидент","Три мудреца в одном тазу","Серая Чума".

Добавлено (10.01.2008, 08:21)
---------------------------------------------
Недавно прочёл отличную книгу - "Лейна" Петрова Елена
Очень рекомендую) Много юмора)
Страничка на Cамиздате:
http://zhurnal.lib.ru/p/petrowa_e/

 
Др11Дата: Понедельник, 25.02.2008, 18:46 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Недавно скачал Терри Пратчет и Гарри Ньюмен "Добрые предзнаменования" формат мр3. Прослушал больше 3 раз в восторге, просто супер и качество отличное.Если кому нужна ссылка пишите.

Есть чего пожрать?..
 
PiligrimДата: Пятница, 29.02.2008, 22:10 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
О, Рузадов, действительно классно пишет. Креола читал на одном дыхании. Все жалею, что он не стал дописывать Академию Деорга.
 
СтасяДата: Пятница, 07.03.2008, 21:16 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 10
Статус: Offline
Др11, С вашей логикой все авторы начнут писать по-китайски))) Их реально больше. Ольга, есть ли планы написать что-нибудь на китайском языке?

А что плохого в желании стать безутешно счастливой вдовой?
 
АндарДата: Воскресенье, 16.03.2008, 20:52 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Юмор в фэнтази явление редкое и как правильно заметили существующее по большей части, лишь в оригинале, сложно перевести.
Прачетт скорее стеб, а стеб это не юмор.
 
Др11Дата: Пятница, 04.04.2008, 20:20 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Не согласен, у Пратчета довольно разнообразный юмор. Хотя много весьма анегтотичного типа. Его юмор нельзя назвать тонким, он немного простоват, но разнообразен, искрометен. Вообще Терри мастер. А произведение "Добрые предзнаменования" стебом назвать сложно.

Есть чего пожрать?..
 
СтасяДата: Воскресенье, 13.07.2008, 00:45 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 10
Статус: Offline
С бльшим удовольствием прочла сборники рассказов Алексея Калугина "Патруль вызывали" и "Спецаалист по неприятностям". Неожиданно неплохо. То что второй раз не прочтешь и место на полке не выделишь, но почитать в электричке или в очереди приятно. Кто-нибудь может порекомендовать что-нибудь именно в легком юморном стиле и русских авторов? Желательно в мягком издании.

А что плохого в желании стать безутешно счастливой вдовой?
 
Др11Дата: Понедельник, 21.07.2008, 12:13 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Пелевин --Принц госплана. Милая вещь. Особенно для любителей принца персии на древних компах. Приятное соединение реальности и игры.

Есть чего пожрать?..
 
olgeriaДата: Суббота, 12.09.2009, 23:05 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Н-да, насчет "Ведьм " Пратчетта согласна, вещички редчайшие,.. хотя и не сразу иногда...
я въехала, когда одна подружка сказала, что она на них похожа... О! вот тогда все сразу стало на свои места, как только я ее в роли Ягг представила!
 
OlgaДата: Воскресенье, 13.09.2009, 05:14 | Сообщение # 36
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
olgeria, из всех пратчеттовских ведьм (которых я обожаю), мне ближе всех нянюшка Ягг.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
LёlkaДата: Суббота, 14.11.2009, 18:29 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 4
Статус: Offline
Что касается нашей литературы, очень нравится Элеонора Раткевич. Не знаю, правда, можно ли это назвать фэнтези, хотя что же это еще, если эльфы-гномы-маги присутствуют, даже не присутствуют, а ЖИВУТ! Очень глубокие, даже философские книги, пронизанные светом и юмором. Правда, здорово! Жаль, что давно ничего нового не появлялось...
 
OlgaДата: Четверг, 19.11.2009, 14:43 | Сообщение # 38
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Lёlka, а уж как я люблю Элеонору Раткевич! Разумеется, это фэнтези, самое настоящее, без всяких натяжек. Правда, именно к жанру юмористического фэнтези я бы книги Раткевич не отнесла. Жанр подразумевает хохот на каждой странице, а тот же "Палач Мерхины"... вам было смешно, когда вы это читали? Книги Раткевич умны, сложны, многообразны - и, да, полны тонкого юмора, но не он в книгах главный, не ему служит все повествование.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
LёlkaДата: Вторник, 24.11.2009, 09:10 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 4
Статус: Offline
Конечно, согласна. А вот ее муж Сергей любит похохмить (иногда даже слишком). Хотя его я тоже люблю, читаю с удовольствием, только не несколько книг подряд.
 
РенеДата: Четверг, 10.12.2009, 20:27 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Olga, Раткевич я тоже люблю)
А что ты у нее больше всего любишь?..
 
Форум » Разное » Поговорим о творчестве других писателей » Юмор в Фэнтези (Обсуждение писателей и их произведений)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz