Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Смешение жанров (Нужен совет читателей)
Смешение жанров
V-ZДата: Пятница, 16.11.2007, 01:55 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
А, тогда понятно. Значит - будет новая грань мира.
Что ж, будем ждать с интересом.)


Должен - значит могу!
 
КнягиняДата: Воскресенье, 18.11.2007, 20:23 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Жаль конечно...
Но я это переживу! Судьбу Орешка вы уже определили, и она весьма не плоха. ))
Будем ждать! biggrin
 
Дара_ЛивеньДата: Воскресенье, 18.11.2007, 20:49 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 12
Статус: Offline
Так. Обещала - высказываюсь, и мои извинения хозяйке за долгие сборы с ответом. Память у меня хорошая, но очень дырявая. Не помню, кто сказал, но однозначно про меня.

Я толковых книг в этом жанре не читала вообще. Однако будучи уже знакомой с творчеством Ольги, могу с уверенностью полагать, что прочту. Заодно поучусь, как это делать... ибо одна из собственных вещей как раз в ту сторону заворачивает... wink
А что касается мнения, будто детективность убивает фэнтэзийность...
Ну, знаете ли, господа, все зависит от того, как пишется вещь. Как сказала в своей "Поваренной книге лентяйки" одна плодовитая детективщица по поводу варки щей из кислой капусты, "некачественным продуктом можно испортить любое блюдо".
Зная Ольгу - протухшей капусты в этих щах не будет!


Не можешь защитить - встань рядом.

Сообщение отредактировал Дара_Ливень - Воскресенье, 18.11.2007, 20:51
 
КнягиняДата: Среда, 21.11.2007, 22:12 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Дара_Ливень)
Зная Ольгу - протухшей капусты в этих щах не будет!

ППКС! (Что означает - Подпишусь Под Каждым Словом!) smile
 
СтасяДата: Пятница, 30.11.2007, 22:22 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 10
Статус: Offline
Я обожаю фэнтази. И еще я любительница детективов. Кристи, Стаут, Гарднер и.т.д – есть вещи, которые могу едва ли не наизусть рассказать. Казалось бы – это ж самим небом предсказано, что б появились фэнтази-детективы! Увы, первая книга, которую я прочла в этом стиле была сплошным разочарованием: сюжет слабенький, явно задуманный под обычный детектив. А когда логические дыры замазать не удалось его скоренько перенесли в условно-фэнтазийный мир ( единственное отличие от настоящего – два упоминания эльфов, шпаги у всех поголовно и наличие магов) и дыры заткнули лаконичным «магия».
Впрочем, сама была виновата – надо было что-нибудь приличное брать почитать))
Извините, отвлеклась. Накипело.
Это все было к тому, что я искренне считаю: за фэнтази-детективом большое будущее. Тем более, что эта ниша и не опробована практически.
Подписываюсь под каждым словом выше (вы через строчку, через строчку пишите! Там еще много подписей будет) буду ждать с нетерпением.

А еще на мой взгляд можно будет разделить фэнтази детективы на две категории: сюжет, который мог бы произойти и в реальности, но в фэнтази заиграло ярче и интереснее. И те, которые именно на какой-то специфике фэнтази и завязаны. (мысль вслух)


А что плохого в желании стать безутешно счастливой вдовой?
 
brasДата: Среда, 19.12.2007, 01:41 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Фэнтэзи-детектив - мечта! Сам уже года три облизываюсь. Но я бы с удовольствием прочитал именно классический детектив: на то, что делает Глен Кук в этом жанре у меня стойкая аллергия smile
 
OlgaДата: Среда, 19.12.2007, 01:55 | Сообщение # 27
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Дмитрий Юрьевич, я именно классический и хотела бы... а-ля Агата Кристи... Не знаю, выйдет ли.
Условно делю зарубежные детективы на "французские", "американские" и "английские".
"Французские" - в психологизме тонет собственно детективная загадка. Лучший представитель - Сименон.
"Американские" - динамика, много выстрелов и крови, хруст костей и никакой заботы о том, сможет ли читатель независимо от сыщика разгадать загадку. Вот к ним и тяготеет Глен Кук.
"Английские" - интеллектуальные головоломки, где читателю даются все необходимые ключи для разгадки. Попробую сделать именно это.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
brasДата: Четверг, 20.12.2007, 22:39 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Чудесная классификация, согласен на 300 %, хотя вместо Сименона я бы назвал Жапризо smile Я, собственно, от того и удивился, что Вы назвали Глена Кука. Для меня насколько он хорош в "Чёрном отряде", настолько комиксно-беспомощен в Гаррете. Сам же я уже даже подробно разработал план одного детектива где-то пару лет назад, но, с одной стороны, осознал, что ему совершенно ни к чему фэнтэзийный антураж, а с другой, - не придумал, что делать с магией smile Хотя "Щит Королевы" - тоже, в некотором роде, детектив.
 
MayflowerДата: Воскресенье, 06.01.2008, 14:49 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
А по-моему, это будет очень интересно. Детективы как таковые я не очень люблю, а вот смешение жанров часто идет только на пользу. Увидеть отрывок будет очень здорово, жду с нетерпением! К тому же, вдруг мы, читатели, скажем что-нибудь полезное wink
 
eyespeakerДата: Среда, 21.05.2008, 16:52 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть небольшое ответвление от детектива - криминальный рассказ (роман). Вот в этом жанре сработал серию про Влада Талтоша Стивен Браст, имхо это и есть образец жанра. Скажем так, по классике детектив должен быть утончённым, интеллектуальным и немного занудным, в английском стиле. Американцы привнесли туда обаяние и динамику. Т.е. у классиков сыщик думает и общается с подозреваемыми, ищет улики и т.п. А у американцев он при этом пытается спасти свою шкуру, т.к. его по обыкновению все хотят замочить. Мне ближе второй вариант, если он литературен - к нему Браст и относится. Романы: Джарег, Феникс, Атира, Текла, Талтош-вор, Талтош-убийца. Рекомендую.
В какой из двух видов писать планируете, Ольга Владимировна?


Если ты хочешь жить по закону большого квадрата, надо себя сжечь - как мост или корабль.
 
OlgaДата: Среда, 21.05.2008, 21:52 | Сообщение # 31
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Мне всегда были ближе и симпатичнее "английские". Но, боюсь, с такими героями, как те, что у меня уже вырисовываются, без динамики не обойдется. И шкурам их не раз придется побывать в опасности.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
eyespeakerДата: Среда, 28.05.2008, 17:05 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
В таком случае вы можете смело рассчитывать на мои коснультации smile Кстати, я ноября по март работал в криминальной хронике...

Если ты хочешь жить по закону большого квадрата, надо себя сжечь - как мост или корабль.
 
OlgaДата: Среда, 25.06.2008, 21:23 | Сообщение # 33
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Так, господа, всё. Отступать некуда. Я его уже пишу, этот фэнтези-детектив. Вскоре, кстати, будет выложен отрывок из него.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
OlgaДата: Воскресенье, 13.07.2008, 13:13 | Сообщение # 34
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Боюсь, такое понятие, как криминалистическая экспертиза, в этом мир пока не внедрилась. Да еще следует учесть, что и сыск-то ведут обычные стражники, которые не станут принюхиваться к подозрительному пятну на полу лавки. Кто оказался на месте преступления, тому преступника и ловить... ну, или цапнуть первого более-менее подозрительного бедолагу. А тот потом пускай выкручивается как знает...

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
NoNameBBДата: Среда, 22.10.2008, 09:07 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Милая хозяюшка, а Вы читали что-нибудь из Эллис Питерс, о брате Кадфаэле? Я, конечно, большой наглец, но было бы здорово если б Ваш детектив был хоть чуть-чуть выдержан в таком ключе.

"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
OlgaДата: Четверг, 23.10.2008, 09:26 | Сообщение # 36
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Не читала. А что, советуете?

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
NoNameBBДата: Четверг, 23.10.2008, 10:08 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Да!
Классические английские детективы, в историческом антураже раннего Средневековья. Весьма симпатичные и живые герои (даже второстепенные). И, вообще цикл какой-то уютный и умиротворенный, несмотря на то, что действие происходит во время войны за Английский престол.
Весь цикл выходил на русском языке. Так что, думаю в сети его можно найти без проблем.
Вот библиография:Эллис Питерс
Читать лучше по порядку. Будут понятнее взаимоотношения героев.
ЗЫ: Посмотрел, они все есть на Альдебаране.


"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)

Сообщение отредактировал NoNameBB - Четверг, 23.10.2008, 10:19
 
OlgaДата: Воскресенье, 26.10.2008, 02:23 | Сообщение # 38
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
За рекомендацию спасибо. С удовольствием прочла первый роман - и буду читать дальше. Но у меня появляется нечто совсем другое, больше смахивающее на авантюрный роман, хотя и с детективной линией.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
NoNameBBДата: Воскресенье, 26.10.2008, 13:34 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Я рад, что Вам понравилось. А в Кадфаэле ещё будет авантюрная линия. Или вы думаете, что такой персонаж, как Хью Берингар загинет??.. wink

"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
DextranДата: Воскресенье, 14.12.2008, 21:41 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая хозяюшка, мне кажется, что у Вас все получится! Ведь у Вас уже есть достаточно приличные детективные сюжетные линии в первой части "Знака гильдии" и во "Тьме над гильдией". В знаке гильдии до последнего момента не мог предположить, что за всем стоит десяток Киджара...
Вообще же, несмотря на преклонение перед произведениями Конан Дойля и Гарднера, фэнтези-детективы в исполнении Глена Кука и *фи* Скотта начисто отбили у меня желание читать что-либо в этом стиле sad
Искренне верю, что Ваши произведения изменят мое мнение.


Sapienti sat - разумному достаточно

Сообщение отредактировал Dextran - Воскресенье, 14.12.2008, 21:44
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Смешение жанров (Нужен совет читателей)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz