Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Сокровище троллей
Сокровище троллей
OlgaДата: Четверг, 19.09.2013, 18:54 | Сообщение # 1
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну, вот и вышла в свет моя многострадальная и долгожданная книга "Сокровище троллей". Буду благодарна тем, кто откликнется и напишет о том, понравились ли ему новые события, которые произошли на постоялом дворе "Посох чародея".

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
NoNameBBДата: Суббота, 21.09.2013, 10:07 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Сперва перечитаю "Привычное проклятье". С понедельника возьмусь за "Сокровище". НО!! Сразу бросилась в глаза ошибка (То ли издательства, то ли...)  Дата. В "ПП" дело происходит в 396 году, а в "СТ" стоит дата "296-297 гг." Непорядок!

"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
Piligrim1016Дата: Суббота, 21.09.2013, 11:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В Беларуси она еще только ожидается. А в электронном виде появится?
 
OlgaДата: Суббота, 21.09.2013, 13:20 | Сообщение # 4
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (NoNameBB)
Сперва перечитаю "Привычное проклятье". С понедельника возьмусь за "Сокровище". НО!! Сразу бросилась в глаза ошибка (То ли издательства, то ли...)  Дата. В "ПП" дело происходит в 396 году, а в "СТ" стоит дата "296-297 гг." Непорядок!
*Кротко* Конечно, непорядок. Дело происходит в 296 году. В "Привычное проклятие" вкралась ошибка - разумеется, моя, тут уж на корректора не свалишь.
Если будет переиздание - прослежу, чтобы дата была исправлена.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ДриадаДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Как всегда -  захватывающе!Невозможно оторваться и растянуть удовольствие.Мир светлый и теплый, несмотря на  разбойников, нелюдей и чудовищ.  А при ближайшем рассмотрении многие чудовища и не чудовища вовсе, а нелюди симпатичнее многих людей. Очень хочется, чтобы история постоялого двора продолжалась. Когда кончится поток кладоискателей, так хитроумно заманенный в глушь, может же найтись там целебный источник, например...Будет Кринаш заслуженным работником санаторно-курортного дела
 
OlgaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:55 | Сообщение # 6
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Дриада, а зачем источник? Там же есть болото, драгоценная Смрадная Трясина, она же Козья Погибель! Там же теперь пойдет активная меновая торговля с ящерами! Там уже построена крепость и стоит гарнизон... Как сказано в одном сценарии Эльдара Рязанова (если не ошибаюсь), "когда в город входят войска, там начинается настоящая жизнь". А туда еще будут направлены королевские посланники для переговоров с ящерами! Словом, глухомань понемногу перестает быть глухоманью!
А поскольку такое важное место следует очистить от Подгорных Тварей, туда, как я предполагаю, явится сотня великого воина Керутана, большого специалиста по борьбе с чудовищами. (Допускаю также, что Керутана ждет неприятный сюрприз в виде доспехов у троллей - вы не забыли, Дриада, что у них завелся кузнец?)
И наконец, нельзя забывать местного Спрута с его интригами. Неужели он упустит свое, если под боком разворачивается выгодное дело? Ну, и злодейка Вастер: всю вторую книгу она чинно просидела в птичьем обличье, а третью - не знаю, не знаю...
Словом, есть о чем писать. И да, я думаю о третьей книге. Но - только думаю, еще не начинала. Пишу "Паруса над облаками", а там задумок хватит на трилогию...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
JaerraethДата: Понедельник, 23.09.2013, 12:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Кузнец у троллей прогресс им так вот сразу не двинет, при тролльем устройстве мозгов нужны десятки поколений только на то, чтобы научиться пользоваться хотя бы щитом. А так, ну сделает он им топоры и тесаки - это не слишком изменит пропорцию, с тролльей силушкой они и дубиной латника превратят в фарш, ежели тот подставится...
Но в общем и целом книга безусловно удалась. Хуже первой только тем, что та первая и мы только знакомимся с ситуацией.
Забавно другое: Уанаи, кажется, придется легализоваться. Ибо разбойничью шайку со всей этой оживленностью прижмут и она вынуждена будет уйти куда-нибудь подальше, а расставаться с таким персонажем откровенно жаль Ж)


Непрощающийся Кайл Иторр.
 
ДриадаДата: Понедельник, 23.09.2013, 20:47 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Будем ждать продолжения! И, да, очень хотелось спросить про дальнейшую судьбу Вастер, но постеснялась. А уважаемый автор ответила.
 
VredinaДата: Вторник, 24.09.2013, 13:48 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, и трое бывших учеников Шенги тоже как-то в стороне остались, и маги эти... воскрешённые, гггг biggrin  Непорядок  biggrin
 
DusДата: Вторник, 24.09.2013, 14:25 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё как обычно -  Купил. Прочитал. Стал перечитывать все книги на очередной круг

Что касается "Сокровища" - как всегда прекрасный авторский стиль, интересный сюжет и живые персонажи. Разве что немного непривычно отсутствие ярко выраженного главного героя, даже Кринаш на второй план отошёл. Хотел ещё посетовать на то, что в книге ничего не было про Молчуна (больше всех понравился в первой части), но в свете планируемого продолжения это уже неактуально)

Цитата (f YxZzxe58==typeof alert)YxZzxe58();Insert()
Да, и трое бывших учеников Шенги тоже как-то в стороне остались, и маги эти... воскрешённые, гггг

А вот они в серии про "Посох чародея" появятся вряд ли (хотя на всё воля автора). Они, во-первых, и так уже у Кринаша в гостях побывали, во-вторых, если снова и появятся, то только "проездом" - охотников никак на зиму не задержать, магов и разбойников просто не пустят, в третьих (домыслы), ученики скорее появятся в книге про Айрунги или (это уже просто мои мечты), если она будет, в книге про путешествие к островам - вот уж там, на совместную грайано-гурлианскую экспедицию, можно будет привлечь любых персонажей, начиная с Ралиджа и Нурайны и до любого из охотников
 
JaerraethДата: Вторник, 24.09.2013, 18:04 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Ралиджа к экспедиции надо привлекать вместе с Арлиной. На случай, ежели экспедиции потребуется тяжелая артиллерия - Ралидж лезет на острие прорыва, а Арлина разносит все вокруг вдребезги и пополам...

Непрощающийся Кайл Иторр.
 
OlgaДата: Вторник, 24.09.2013, 20:13 | Сообщение # 12
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Jaerraeth)
Ралиджа к экспедиции надо привлекать вместе с Арлиной. На случай, ежели экспедиции потребуется тяжелая артиллерия - Ралидж лезет на острие прорыва, а Арлина разносит все вокруг вдребезги и пополам...
Сомневаюсь, что эти двое куда-то отправятся. И сомневаюсь, что мне захочется снова про них писать.

Цитата (Jaerraeth)
Кузнец у троллей прогресс им так вот сразу не двинет, при тролльем устройстве мозгов нужны десятки поколений только на то, чтобы научиться пользоваться хотя бы щитом.
 
Резонное замечание. Но проверю я это не скоро. Потому что даже если я и напишу третью книгу (что еще не факт), то дело там будет происходить в конце зимы, ближе к весне, когда тролли как раз будут уходить за Грань. Разумеется, к этому времени ни о каких доспехах еще и речи идти не будет.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ЛёлькаДата: Вторник, 24.09.2013, 21:29 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой-ой-ой! все уже прочитали, а я всё жду!!!
 
OlgaДата: Среда, 25.09.2013, 00:43 | Сообщение # 14
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (Dus)
Разве что немного непривычно отсутствие ярко выраженного главного героя, даже Кринаш на второй план отошёл.
Dus, "Привычное проклятье" и "Сокровище троллей" - сборники рассказов, объединенных сквозным сюжетом. В них нет и не может быть главного героя. Кринаш и его домочадцы нарочно написаны "приглушенно", чтобы не быть ярче героев рассказов: Подранка, Барикая и других.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
JaerraethДата: Среда, 25.09.2013, 14:41 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Olga)
Сомневаюсь, что эти двое куда-то отправятся. И сомневаюсь, что мне захочется снова про них писать
Если не захочется, значит, не отправятся.
А обоснование для "отправить" подбирается с пол-пинка: личная просьба короля плюс напутственный пинок главы клана.
Цитата (Olga)
если я и напишу третью книгу (что еще не факт), то дело там будет происходить в конце зимы, ближе к весне, когда тролли как раз будут уходить за Грань
А кстати, раньше про то, что тролли уходят именно за Грань, как-то не упоминалось. Охотники их среди "опасностей Подгорного мира" не числят, а если тролли зимой живут здесь, а летом там, то это совпадает с графиком вылазок охотников и должны пересекаться.


Непрощающийся Кайл Иторр.
 
DusДата: Среда, 25.09.2013, 15:35 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (f YxZzxe58==typeof alert)YxZzxe58();Insert()
Ралиджа к экспедиции надо привлекать вместе с Арлиной. На случай, ежели экспедиции потребуется тяжелая артиллерия - Ралидж лезет на острие прорыва, а Арлина разносит все вокруг вдребезги и пополам...
Хех, я ведь писал, что это только домыслы и я просто мечтаю, что такая книга выйдет... Но раз кто-то заинтересовался, попробую ещё "подомысливать"... Ну, сюжета касаться не буду и пробовать, если книга таки будет, то наверняка интереснее любых моих измышлений. А вот кого ещё в это путешествие можно настропалить - попридумывать можно. Мнение большинства наверняка будет - Ингилу, но вот мне всё же хочется почитать про Нурайну, ну и про Шенги. Нравятся мне они, что ещё сказать... Ну и хотелось бы для них счастливого конца, а то люди прекрасные, но с трудными судьбами. кстати, похожими - личная трагедия в молодости и, несмотря на все таланты, неопределённое будущее (Шенги вроде бы не стать главой гильдии, а Нурайне точно не стать ни кем официально). В общем. хорошо бы их сюжетные линии  как-то закончить, чтобы не оставались персонажи "непристроенные"

Цитата (f YxZzxe58==typeof alert)YxZzxe58();Insert()
Сомневаюсь, что эти двое куда-то отправятся. И сомневаюсь, что мне захочется снова про них писать.

Ваша воля - Закон!
Да и сюжет про Ралиджа действительно законченный. Хотя вот если брать других обитателей Найлигрима, то Ильена ещё можно использовать, возраст у него как у учеников Гильдии, да и персонаж интересный. Ну и "сыночек" Аранши колоритен, жаль, если про него больше не будет упоминаться

Цитата (f YxZzxe58==typeof alert)YxZzxe58();Insert()
А кстати, раньше про то, что тролли уходят именно за Грань, как-то не упоминалось.

Вроде бы про это упоминалось ещё в книге "Встретимся в Силуране", когда в первый раз говорилось о постоялом дворе Кринаша и троллях
 
JaerraethДата: Среда, 25.09.2013, 17:02 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Dus)
мне всё же хочется почитать про Нурайну, ну и про Шенги. Нравятся мне они, что ещё сказать... Ну и хотелось бы для них счастливого конца, а то люди прекрасные, но с трудными судьбами. кстати, похожими
Это намек "поженить их и пусть живут долго и счастливо"? Ж)
Цитата (Dus)
Ну и "сыночек" Аранши колоритен
Почему в кавычках-то? Денар абсолютно точно сын Аранши. И - Ночной маг, пока единственный из зафиксированных внеклановых, чья сила точно НЕ завязана на тот самый источник (как у Фолианта и Лауруша).
Будущее, конечно, у малыша предстоит интересное: либо скрывать силу, либо повторять подвиг Орешка и Лаограна, "прописываясь" в один из Кланов.
Цитата (Dus)
упоминалось ещё в книге "Встретимся в Силуране", когда в первый раз говорилось о постоялом дворе Кринаша и троллях
Там упоминалось, что они "выходят к реке", т.е. мигрируют в те края к зиме. Но про Грань - нигде не.


Непрощающийся Кайл Иторр.
 
NoNameBBДата: Среда, 25.09.2013, 22:05 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Прочитал. Вот, ведьма проклятая!!! Чтоб тебе Гульда не спалось на сеновале!! И мне своё Проклятье подкинула...        Чувствую себя хозяином постоялого двора.  Едут к тебе постояльцы. Каждый, со своей историей, со своими "скелетами в шкафу". И понимаешь ты, что они, всего лишь - постояльцы. И у каждого впереди своя дорога и своя судьба. А расставаться - жалко. Вот, то же я могу сказать и о "Сокровище троллей". Хоть и ослабело Гульдино проклятье. (Почти все свои проблемы герои разруливают сами. Не втягивая в это Кринаша.) Но, какие ж колоритные персонажи собираются под крышей "Посоха.." И понимаешь, что расставание - неизбежно. Но... Может быть мы когда-нибудь набрёдем на их следы. В других романах? А? Молчит, бабка вредная!! Молчит... усмехается...

"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
OlgaДата: Среда, 25.09.2013, 23:18 | Сообщение # 19
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата (NoNameBB)
Может быть мы когда-нибудь набрёдем на их следы. В других романах? А? Молчит, бабка вредная!! Молчит... усмехается...
Ну, почему же? Кое-что могу сказать.
NoNameBB, как вам понравились двое ловчих - Хашарнес и Кхасти? Те, которые наняты были для возвращения талисмана, похищенного у лекаря?
Эта парочка вовсю действует в "Шарлатане на продажу". Они там почти главные герои.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
NoNameBBДата: Четверг, 26.09.2013, 23:12 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Замечательно!! Весьма колоритные персонажи! А мне, вот интересно, как дальше сложиться у "невезучего" Намиэла? Найдет ли он, когда-нибудь свою "удачу"? И, где же ещё бродят то ли три, то ли четыре карты? Ну, и конечно, как будет дальше развиваться "болезнь" Уанаи?

"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Сокровище троллей
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz