Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Привычное проклятие
Привычное проклятие
Al-from-AachenДата: Вторник, 16.08.2011, 20:41 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Буду честен - "Привычное проклятие" понравилось мне всё-таки меньше предыдущих книг. Но не потому, что книга написана с меньшим мастерством чем предыдущие или потому, что сюжет закручен недостаточно лихо! Мне просто не слишком понравились персонажи.

Кринаш - отличный мужик, к нему я испытываю несомненное уважение и всегда рад, когда он появляется в книгах. Но ему не хватает того могучего заряда харизмы, которым наделены Орешек и Шенги или весёлого задора, излучаемого Нургиданом, Дайру и Нитхой. Кринаш - личность конкретно приземлённая, и хотя он несомненно надёжный друг и отменный хозяин, в рейтинг "10 самых обаятельных героев Ольги Голотвиной" он вряд ли попадёт.

Вастер тоже хотя и пугающая стерва, но до Джилинера ей далековато. Размах не тот, а способность кого угодно до смерти затрахать уважения не вызывает. Связываться с ней - себе дороже, но уважать - много чести будет.

Уанаи и Гульда тоже хотя и по-своему привлекательны, но... ну, не люблю я таких вот особ, всегда свято уверенных в собственной правоте. Даже у Прэтчетта ведьминский цикл - самый мой нелюбимый по сравнению с остальными. Я знаю, что Гульда для вас персонаж особый, (бывал на МОСКе), но хоть её и жаль - оказаться поблизости от этой особы не захотел бы ни за какие коврижки. А ксуури ближе всех ваших персонажей приближатся к манчкину.

Зато Камышинка - очень милая девушка, и в другой ситуации я бы был от неё в восторге. Но после Арлины и Нитхи Виалесту хочется погладить по головке и купить медовый пряник.

То же самое относится и к разбойникам - после Шершневой банды они как-то не смотрятся.

Молчун и Верзила (кстати, как это Тореол старого друга в "Встретимся в Силуране" не признал?) неплохи, но их маловато.

Не забыты старые знакомые - Аурмет и Унтоус. Напыщенный болван-Альбатрос меня изрядно позабавил, а Спрут слегка удивил - я-то ожидал, что Тореол его отправит если не проповедовать пацифизм среди кхархи-гарр, то уж как минимум обучать троллей мореходному искусству. А тут - жив, зараза, ещё и женился.

А вот ящеры - это бесспорный класс! Сизый - так и вовсе вылитый Шенги, только в чешуе. Жаль, Циркача не было - но может, ещё появится?

Что получилось просто великолепно - это истории персонажей, не связанные между собой. Фержен и Науфина, Тиршиал, Раушарни - вот их истории пробирают до костей, им сочувствуешь и сопереживаешь по-настоящему.

Одним словом, книга не то чтобы хуже остальных - если бы я читал её первой, пришёл бы в восторг. Но после предыдущих - не хватает ей ключевого героя, центра повествования и главной движущей силы.

Всё остальное на прежнем уровне - достоверность мира, глубина персонажей, интриги с загадками и, конечно, счастливый конец. С нетерпением жду продолжения.
 
OlgaДата: Среда, 17.08.2011, 00:22 | Сообщение # 62
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Ммм... собственно, бабка Гульда - это я... Ее недостатки - мои недостатки...
МОСК? Да, захожу туда иногда, но все-таки это не мой форум. А ник "бабка Гульда" появился шесть с половиной лет назад на форуме "Прикл.ру" - вот там я практически живу все эти годы.
Quote (Al-from-Aachen)
не хватает ей ключевого героя, центра повествования и главной движущей силы.

А здесь и не должно быть ключевого героя: это сборник рассказов, только со сквозным сюжетом. Меня именно это и увлекло: постоялый двор - это место, где сходятся судьбы, случаются невероятные встречи, происходят невозможные совпадения. Каждая глава - отдельный рассказ. И главные здесь - именно герои этих рассказов. Ради них написана книга. А Кринаш и прочие обитатели этих мест - просто для обрамления рассказов. Они и не должны быть ярче героев рассказов, не должны их затмевать.
Следующая книга - "Сокровище троллей" - тоже будет сборником рассказов со сквозным сюжетом. Кстати, ящеры останутся, не уйдут...

Ах да, не объяснила про Верзилу и Тореола. Да просто не увидели друг друга они в тот раз на постоялом дворе. Не забывайте, что Пилигрим тогда побывал в серьезной передряге, был взволнован, еле остался жив, беспокоился о Фаури. Ему было не до того, чтобы разглядывать рабов. А вскоре вся компания с постоялого двора ушла. Так и разминулись друзья в двух шагах. На этом постоялом дворе еще и не такое случается...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Al-from-AachenДата: Четверг, 18.08.2011, 15:45 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага, при таком раскладе - задача выполнена на все сто. Отдельные рассказы просто шикарны. И будем надеятся, что вторая книга цикла будет так же захватывать.
 
OlgaДата: Четверг, 18.08.2011, 16:40 | Сообщение # 64
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Al-from-Aachen, спасибо за сравнение Сизого с Шенги. Мне самой это не приходило в голову, но - да, определенно есть что-то общее.
Действие следующей книги будет происходить зимой. Ящеры до весны ушли за Грань: все равно переговоры назначены на весну, так зачем зря мерзнуть? А Сизый, Первый Ученик и Ловец Ветра остались, чтобы изучать язык и нравы людей. Король заплатил Кринашу за то, чтобы эта троица была привечена на постоялом дворе. Так что они - законные постояльцы. Кринаш им в сарае постелил солому и вырыл яму, где всегда тлеют угли. И эта компания будет вовсю участвовать в событиях, которые развернутся в округе.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
LёlkaДата: Воскресенье, 21.08.2011, 21:21 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 4
Статус: Offline
А мне как раз по вкусу это мелькание лиц в суете постоялого двора. Каждый появится ненадолго, оставит свой след и пойдет дальше. Характеры эпизодические, зато какие! Избалованная истеричка, которой срочно нужно замуж - и все равно за кого. А капитан, пронесший свою любовь через всю жизнь и встретивший ее на закате! А еще мне очень нравится жена Кринаша Дагерта. Столько терпения и мудрости у этой женщины! Вроде бы она все время с краешку, в стороне, а без нее в этом доме ничего не сладится. Ну, а сторожевой пес Хват, он же атаман разбойников - просто прелесть! Про главных героев сказано уже много, не буду повторяться.
Желаю "Посоху чародея" много-много новых гостей со сложными и интересными характерами!
 
OlgaДата: Понедельник, 22.08.2011, 01:20 | Сообщение # 66
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Lёlka, спасибо от "Посоха чародея". В этом году, если Лениздат не подведет, будут новые истории.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
NoNameBBДата: Четверг, 25.08.2011, 22:36 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Когда?

"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
OlgaДата: Пятница, 26.08.2011, 02:07 | Сообщение # 68
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (NoNameBB)
Когда?

NoNameBB, мне самой интересно. Но от меня уже не зависит решительно ничего. Договор подписан, книга в издательстве, теперь они ее хозяева, а не я...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
МараДата: Воскресенье, 04.09.2011, 18:35 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Перечитала тут "Проклятье" и озадаченно чешу в затылке. Сколько Виалесте лет? По тексту, ей год до брачного возраста. В Грайане совершеннолетие ( и право вступить в брак) засчитывается после принесения клятвы, тот же Архан стал совершеннолетним в 15 лет. Но в Силуране ввиду отсутствия подобной традиции обычаи должны быть иными...

Не пью. Не курю. Судя по всему, я сволочь!
 
OlgaДата: Понедельник, 05.09.2011, 02:59 | Сообщение # 70
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Мара, вот честное слово - не помню уже. Пока писала книгу - знала. А сейчас я в другом мире, там иные законы... Мотаться из одного мира в другой сложно... Я там уже себя даже не чувствую своей...

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
МараДата: Вторник, 06.09.2011, 21:41 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Жалко...

Не пью. Не курю. Судя по всему, я сволочь!
 
OlgaДата: Вторник, 06.09.2011, 22:48 | Сообщение # 72
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Почему так уж жалко? Ну, допустим, ей семнадцать, а собой она распоряжается с восемнадцати. Ведь это для сюжета существенной роли не играет.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
МараДата: Среда, 07.09.2011, 07:18 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Это играет роль для моего понимания обычаев этого мира. Все-таки в Ваших книгах мир для меня важнее сюжета. В этом мире хочется жить и хочется знать его законы, традиции и все такое. Он завораживает!

Не пью. Не курю. Судя по всему, я сволочь!
 
GreenxДата: Пятница, 20.04.2012, 23:29 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Перечитал "Проклятие". Всё-таки должны были видеть друг друга Эйнес и Молчун в сцене поиска детей. Помните, Эйнес с Недотёпкой возвращались после освобождения ящерка из плена троллей, а Кринаш и Ко встретили их. В компании был и Молчун.
 
OlgaДата: Суббота, 21.04.2012, 03:45 | Сообщение # 75
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Greenx, перечитала. Ваша правда, это я недоглядела... Если когда-нибудь будет переиздание - исправлю ляп, а пока спишите невнимание Эйнеса на волнение человека, только что дравшегося с троллем. Да и Молчун, полагаю, старался держаться за чужими спинами. Помните, он у ворот постоялого двора не догнал уходившего вместе с Опекуном Эйнеса? Постыдился...

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
GreenxДата: Понедельник, 23.04.2012, 18:41 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Да-да, помню, Эйнеса тролль изрядно потрепал - насилу тот добрёл до "Посоха". Вообще-то такие вот ляпы заметны только после перечитывания, а когда читаешь книгу впервые, то на этом внимание не заостряется. Так что, я думаю, ничего тут страшного нет. biggrin Пусть это будет "на совести" Молчуна, ведь и правда стыдно показаться на глаза своему бывшему слуге в виде раба... Всё-таки, Сын Клана наш Молчун, гордость и всё такое smile .
 
ArielДата: Вторник, 24.07.2012, 10:01 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
а мне жутко интересно за какие провины Уанаи выгнали из родины????!
 
OlgaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:16 | Сообщение # 78
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Ariel)
а мне жутко интересно за какие провины Уанаи выгнали из родины????!

*Загадочно* За многочисленные преступления!!!


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ArielДата: Пятница, 03.08.2012, 12:49 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Olga)
*Загадочно* За многочисленные преступления!!!

это нечестно biggrin

Добавлено (03.08.2012, 12:49)
---------------------------------------------
вообще,про загадочный Ксуранг очень хочется почитать....

 
OlgaДата: Пятница, 03.08.2012, 17:03 | Сообщение # 80
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Ксуранг для меня самой во многом загадка. Кое-что я о нем знаю (и то, что знаю, мне очень не нравится), но эти кусочки не сложились в общую картину. Знаю одно: не хотела бы я там жить.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Привычное проклятие
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz