Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Привычное проклятие
Привычное проклятие
OlgaДата: Четверг, 24.09.2009, 23:17 | Сообщение # 41
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Elfyonok, спасибо! Я как раз сейчас сижу, пишу продолжение - не получается. А ваше доброе слово прочла - наверняка теперь дело лучше пойдет...

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Enigmatik84Дата: Четверг, 01.10.2009, 01:51 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Olga меня интересует такой вопрос: где можно купить вашу книгу Привычное проклятие в электронном варианте? Вся моя фентези - библиотека в КПК.

Ты разговариваешь с Богом - ты верующий, Бог разговаривает с тобой - ты психически больной © Доктор Хауз
 
OlgaДата: Четверг, 01.10.2009, 15:28 | Сообщение # 43
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Насколько мне известно, пока нигде (ну, может, пираты где-нибудь выложили). Издательство хочет, чтобы сначала раскупился "бумажный" тираж. Но скоро книга появится на ЛитРесе.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
OlgaДата: Среда, 28.10.2009, 00:34 | Сообщение # 44
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Доставлю себе удовольствие - скопирую сюда добрый и остроумный отзыв Татьяны Ступниковой.

«Писатели же, вместо того, чтобы читать проповеди, должны писать. Интересно и увлекательно рассказывать интересные и увлекательные истории. Создавать героев, которым хотелось бы подражать. Показывать, как прекрасен и богат родной язык. И чтобы люди от этого становились лучше. Или, по крайней мере, лучше себя чувствовали.» (с) пан Сапковский.

Это любимый дал почитать его новое интервью и мне уже хочется растаскать весь текст на цитаты. Товарищ по-прежнему толков, зол и конкретен.
Да, и эта цитата как раз про Голотвину – ей отлично удалось то, к чему призывает мэтр, а это уже немало.
Знаете, некоторым старым циникам везет и они встречают в своей жизни что-то (или кого-то, да), кто открывает им простые истины. Например про рай в шалаше, ага. И про ненужность экзистенциальных изысков. Просто для этого нужно увидеть что-то по-настоящему простое и хорошее. И поверить в это.
И если вдруг Вы старый циник и в жизни лично Вам так не свезло, прочтите Привычное проклятье. Может, на многие вещи Вы тогда сможете посмотреть по-другому.
Да, давно мне книга не доставляла такого удовольствия, а уж книга нового автора – тем более, а уж книга автора начинающего… Всех, кроме Садова, выбрасывать некрашеными.
К знакомству подходили обстоятельно, издалека, хоть и случайно. Купил любимый мирф ради какой-то там отдельной статьи, потому что вообще-то его от жадности не покупаем. Глянец о фантастике, каково? Оказывается, здоровская штука. Только сильно дорогая, как для своего содержания. Мол, Если круче, опять же, глянец – это диагноз.
Но оказалось, что в качестве туалетного чтива это таки самалуччий журнал. Статьи короткие, большей частью содержательные, и очень хороший (читай: реально критический) книжный обзор. Вот там-то я эту барышню и выхватила.
Отдельное спасибо рецензенту, г-ну Невскому - и безотносительно к данной конкретной книжке замечтательные рецензии пишет, слог приятный, сравнения удачные, гиперболы умеренные, метафоры вкусные. smile Думаю, пошерстю еще его послужной список, есть шанс отыскать немало стоящего.
Тяжело хвалить книгу, нравится – и все тут. Ругать-то можно по пунктам, мол это, это и это – неправда вообще, это – неудачно, это – неграмотно… А вот что сказать, когда все нравится? Такие книги оценивать сложнее всего, особенно если нельзя сказать «а вот в предыдущей серии автор… по сравнению с его книгой…». Я могу только описывать, так что попробую.
Автор использует довольно тяжелый в исполнении, а оттого вдвойне приятный ход: укладку рассказов в роман и перетяжку их сквозным сюжетом, при этом никто друг другу не мешает. Динамики много, я даже не совсем поспевала: читаю-то по прежнему кусочками, было тяжело удержать в голове кто есть кто. Сюжетных линий очень много, рояли мной замечены не были, все ружья отстреливают – кто по ходу повествования, кто к концу, в общем – замечательно. И еще книга неправдиво-сказочно-добрая. Каждая лягушка превращается если не в принца, то в графа точно, плохих журят строго и обещают простить, влюбленные женятся, разлученные встречаются, в общем все как в сказке. Ну сказка и есть.
Да… оттого потратила последние бюджетные деньги на имевшиеся в интернет-магазине разнобойные книги. Надеюсь, более ранние вещи, хоть и числятся в серии, имеют к ней не больше отношения, чем эта. Потому что продолжение снова следует, но книга абсолютно полностью закончена. И даже пара открытых концов, которые торчат из канвы для продолжения, очевидно оставлены намеренно. Ну очень приятно читать грамотного автора!
Как ни странно, в бешеной динамике повествования осталось место для флешбэков о второстепенных персонажах, когда от третьего лица повествование ведется как от первого. Не знаю, как такой прием называется, но наиболее часто встречается в жизненных романах – Шелдон, Хейли… Только в Проклятьи – очень-очень коротко, но оттого не менее емко.
Вот по этому-то сочетанию – емкости и динамичности роман похож на Логиновский Колодец, только чуть поменьше размышлений на предмет смысла жизни. Ну и слава Богу, помнится, от Колодца я ОЧЕНЬ устала. При том, что произведение чуть ли не великое, но перечитывать я его скоро не возьмусь.

(Продолжение в следующем посте)


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
OlgaДата: Среда, 28.10.2009, 00:35 | Сообщение # 45
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
(Продолжение)

1. Как я поняла, акцент на мир был сделан в предыдущих книгах, здесь присутствуют лишь наметки – клановая система, социальное неравенство, которое тем очевидней позволяет возвышать героев. Ну это что касается социума. А помимо – колдунства присутствуют, имеет место быть дверь в параллельный мир с трогательно-добрыми ящерами, есть сильные, но очень глупые тролли, разбойники с очаровательной атаманшей и еще много всего на периферии повествования.

Есть возможность посмотреть на мир сверху, как на объемную карту - до каждой детальки представляешь себе не только место действия, но и каждую тропинку, которую упоминают персонажи. Чем-то похоже на Эвиал - ну пусть не похоже, но вижу я Грайан не хуже.

Единственный минус – обычный фэнтезийный мир, не Далайн, нет. Но, если верить отзывам, в других книгах серии он очень даже необычен. С учетом этого минуса – девять.

2. Читабельность на чистую десятку и столько же за язык – при том, что обычно я его не оцениваю. Оторваться невозможно, пусть даже частично из-за динамики.

В моем случае это было проблемой, потому что сильно злилась я на Софочку, да и на любимого, когда отрывали меня от чтения. У нас ведь распорядок: Софочка нас будит, потом я иду умываться-завтракать ну и за завтраком читаю. А папа наш смотрит за дочкой. И когда дочка-лапочка начинает быть не лапочкой, папа приволакивает ее на кухню. Где я читаю, ага. И ладно, если какую-то пакость, тогда я им только рада, а вот из-за Голотвиной злилась сильно – ну что такое, ни минутки покоя не дадут! :)))

Только не думайте, что такая я вся бессовестная, обычно на этом папин утренний присмотр заканчивается – ну почти. *застенчиво шаркая ножкой* Ну разве что еще вечером она не будет спать или ночью там ему перепадет… А чего? Отдыхает же целый день на работе, ага.

3. Интрига – двадцать-тридцать-сорок десять из десяти. Повествование несется вскачь, препятствия на пересеченной расставлены грамотно и все преодолены с трудом, но не без удовольствия. На каждой странице какая-то интрига завязывается, через страницу – развязывается и целый пучок развязан в конце. Если читать подряд, а не кусочками, как я, то главное – не задохнуться, пока будешь дыхание задерживать. wink

4. Герои, быть может, чуть менее эмоциональны, чем мне хотелось бы. Понятно, я не имею в виду придыхания и вздыхания, я говорю о той эмоциональной насыщенности, которая, кстати, наиболее часто встречается в повествованиях авторов-мужчин, тот же Кинг, упомянутые Шелдон и Хейли. Вот герой такой-то идет по лесу, птичку увидел и думает, как ему в детстве не купили попугайчика. Ну такой себе психологизм, как влияние на американскую культуру повсеместного внедрения психоанализа. Точнее, психоаналитиков.

То есть психологизм присутствует, но мне бы хотелось чуть побольше – опять же, тогда удалось бы чуть сбавить темп повествования.

Но герои все равно отличные, за неподражание американской культуре больше балла не снимешь, так что девять.

5. Идея в сказке простенькая – это понятно. Зато и доступна, дойдет до каждого, даже до армадовского читателя. В общем, добро обязательно победит зло, но при этом не поставит его на колени и не будет зверски убивать. Так себе идея, объективно. Пять.

6. Душевность чудная, до сих пор не могу в себя придти. Можно сколько угодно восхищаться открытыми мудрыми концовками, но душа-то требует еще и доброго, не говоря уже про вечное. Так хочется, чтоб все-все-все было хорошо, чтоб не как у Райкина, чтоб все было и всего хватало. И пусть я уже много лет не мечтаю о волшебной палочке, не пытаюсь в угоду очередной книжке втиснуть в три (а то и в одно) желания все, что я хочу, но очень приятно нырнуть в то время, когда я еще так умела. Десять. Может, хоть лотерейные билеты начну покупать? wink

(Окончание следует)


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
OlgaДата: Среда, 28.10.2009, 00:36 | Сообщение # 46
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
(Окончание)

7. Погружение тоже замечтательное, до сих пор не могу вынырнуть. Видит Бог, после Баркера я сильно в этом нуждалась. Правда, шучу до сих пор черно, в ужастиковом ключе, но в доброе-вечное уже чуточку верится. В разумное и не переставалось. smile

И еще одно достоинство – моя б воля, я б оттуда и не выныривала, а это редкость, насчет побыть в книжке я очень привередлива. То есть меня сначала уговори туда зайти, а потом еще уговори остаться. Грайан – это то место, где бы я жила. Более того, написано так здорово, что могу сказать – Грайан – это то место, где я жила. Без всяких «бы». Десять.

Книжки в сети пока нету, но можно полюбоваться на обложку. Серия, кстати, очень приятная, качество на уровне.

Дальше пыталась читать Последний завет Пехова с Егоровым. Уж не знаю, кто из них так оплошал, но душа поэта таких терзаний не вынесла и примерно на сотой странице испустила дух вкупе с тамошним крысокотом. Зверушку жалко, вечная ей память, а я Пехова с соавторами больше не читаю. Даже не пытаюсь. В смысле читаю, но только сольного. Сильно потому что добрый дядька, на котором ездят все, кому ни лень (читай: соавторы).


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
LёlkaДата: Четверг, 12.11.2009, 16:57 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 4
Статус: Offline
Дочитала взахлеб, открыла сначала и прочитала снова. Через месяц перечитала. Наверное, не в последний раз. Хочу подсунуть ребенку (11 лет), мы с ним по очереди читаем - то он сам, то я ему вслух. Просто класс! Очень хочется еще про бабку Гульду и про Уанаи. Страшно интересно, за какие это "многочисленные преступления" ее изгнали из Ксуранга? По-моему, атаманша разбойников - это не ее масштаб. Может она много-много больше!
 
ReportpermДата: Четверг, 12.11.2009, 19:01 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А где в цифре можно купить?
 
OlgaДата: Понедельник, 16.11.2009, 14:08 | Сообщение # 49
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Lёlka, про Уанаи обязательно будет в "Сокровище троллей". Правда, что именно будет, я сама еще толком не знаю, потому что Уанаи для меня во многом загадка. Но вы правы - разбой для нее определенно временное ремесло.
Reportperm, сейчас в цифре нигде не продается (ну, может, где-то пираты выложили, я не знаю). Но скоро будет продаваться на ЛитРесе. Просто издатель не спешит давать "добро" на выкладывание, чтобы получше раскупились бумажные экземпляры.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
LёlkaДата: Пятница, 04.12.2009, 13:08 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 4
Статус: Offline
Мой сынуля-поросенок сам читать отказался, воспользовалась случаем и прочла ему вслух. Полный восторг! Его любимый персонаж - бабка Гульда.
 
OlgaДата: Пятница, 04.12.2009, 17:30 | Сообщение # 51
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Lёlka, я тоже читала сыну вслух фэнтези. *Мечтательно* "Меч и радугу" Хаецкой... Асприна... эх, хорошее было время...

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
РенеДата: Пятница, 11.12.2009, 18:39 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
"Привычное проклятие" - книга, которая вдруг зацепила намного сильнее, чем это удавалось книгам, прочитанным за последние полгода...)
Не знаю, почему. Низкий поклон таланту автора. Я до сих пор вспоминаю постоялый двор, хотя уж несколько дней прошло с тех пор, как перелистнула последнюю страницу.
Книгу прочла за одну ночь, отрываясь только для того, чтобы сбегать за очередным литром чая. )
Буду ждать продолжения. С большим интересом.
 
МараДата: Воскресенье, 25.07.2010, 16:00 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
В мир Великого Грайана я влюбилась сразу и однозначно, когда мне на диске попалось "Представление".
А теперь единственное, что я могу сказать - низкий поклон автору. До земли. Ни разу после Крапивина мне не попадалось настолько детская литература для взрослых. В моих устах - это комплимент, и очень большой. Нет слов передать, насколько надоела вся эта "жизненная" фантастика. Я наверно ужасная ханжа, но грязи, мата и прочей гадости мне хватает и так. Я невероятно рада, что в Ваших книгах этого по минимуму. И очень расстроил комментарий о том, что книги теперь целенаправленно издают "погрязней". И еще удивляются развращенности современной молодежи. Куда делся призыв "сеять разумное, доброе, вечное"? В одной книге из пятидесяти найдешь что-то такое. Я читаю быстро и много, но на полочке у меня стоит книг двадцать - то что хочется перечитывать. Почти все Ваши книги там есть, а каких нет, тех просто не достать.
Вам, Ольга, я прощаю абсолютно все. И некоторую простоту сюжета (Керутана, например, я отгадала мгновенно), и эпизодичность (теперь, после прочтения комментариев, она стала понятней, но даже тогда, когда я воспринимала книгу все-таки как роман, она мне не шибко мешала). Этот мир - живой. В него не веришь, а просто знаешь - он где-то есть. Говорят же, что то, во что верит одновременно много людей - реально. (Волшебство ксуури из той же оперы). И даже периодические опечатки в тексте не слишком испортили впечатление от книги.
Единственный момент, к которому я придираюсь - Аджузар не может быть дядей Виалесты по матери. ЕЕ дядю по матери Нуртором звали, по идее. И братьев у него не было.


Не пью. Не курю. Судя по всему, я сволочь!
 
OlgaДата: Понедельник, 26.07.2010, 07:51 | Сообщение # 54
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Мара)
В мир Великого Грайана я влюбилась сразу и однозначно, когда мне на диске попалось "Представление".

*Озадаченно* Простите, Мара, о каком диске речь?

"Настолько детская литература для взрослых"? Вы это при моем издателе не скажите! "Привычное проклятие" у меня долго не хотели брать. Говорили: получилась детская вещь... Меня спасла Вастер с ее... м-м... нестандартными пристрастиями. Я кротко говорила: ну да, как раз для детишек такая персонажинка...

Quote (Мара)
Этот мир - живой. В него не веришь, а просто знаешь - он где-то есть. Говорят же, что то, во что верит одновременно много людей - реально.

Да, я тоже в это верю. Как сказал А. К. Толстой: "Тщетно, художник, ты мнишь, что творений твоих ты создатель..."
Quote (Мара)
Единственный момент, к которому я придираюсь - Аджузар не может быть дядей Виалесты по матери. ЕЕ дядю по матери Нуртором звали, по идее. И братьев у него не было.

*Порывшись в тексте и схватившись за голову* Идиоооотка! На стр. 355 сказано "дядя Нуренаджи с ОТЦОВСКОЙ стороны" - и разбирается степень родства принцев. А на стр. 383 - "брат твоей МАТЕРИ"...
Мара, огромное вам спасибо. Никто, кроме вас, не заметил, что я Аджузара "пустила по матушке"...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
МараДата: Понедельник, 26.07.2010, 18:23 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Диск назывался, дай бог памяти, "Сборник русских фантастов". А кто мне его презентовал - не помню. Давно дело было.

Не пью. Не курю. Судя по всему, я сволочь!
 
LutavaДата: Суббота, 27.11.2010, 13:28 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Оно, конечно, глупо повторяться (за другими читателями), но если очень хочется, то немножко можно. НУ ВЕДЬ ВЕЛИКОЛЕПНО ЖЕ! Наверное, в магазине нервно косились на мой восторженный визг по поводу новой книжки, но не уверена... потому что начала читать еще не дойдя до кассы, а когда я читаю хорошую книжку, то из реала несколько выпадаю. Классно, классно, классно!!!!!! И вот сижу и изнываю узнать, что же там дальше. Ибо мир этот велик и прекрасен, а автор мира отличается незацикленностью на одном и том же герое. И заметьте, уважаемые, все эти восхитительные истории пока затрагивают лишь небольшой кусочек этого мира. О да, пусть будет еще! Другие страны и другие люди, старые знакомые и новые дороги, приключения и характеры - все то, что заставляет выискивать в книжных магазинах и интернете два слова: "Ольга Голотвина" и замирать от предвкушения.
И немножко в сторону отвлекусь, потому что обойти вниманием образ Гульды не представляется возможным. Как всегда, нестандартность Ольги Владимировны заставляет обалдеть, остановиться, подумать, а потом подумать еще раз. То есть, оно понятно, что боги и люди взаимосвязаны. И старость не радость даже для богов. И если уж Серая Старуха, так уж она никак не может быть молодой красавицей. Но вот если бы я дала себе труд задуматься о ней ДО прочтения книги, то скорее представила бы кого-то вроде Ангран (для тех, кто читал Семенову, но забыл - бабка Винитара). То есть сначала величие, а потом старость. Богиня, все-таки, стереотипы, они живучи. Но ТАКАЯ богиня? Афигеть. Ээээ, то есть, я хотела сказать, что оригинальность мышления автора поражает гораздо больше ее прекрасного воображения smile А если одним словом, то - афигеть!
А ведь еще есть Уанаи! Оооо, это песня! Как же редко встречаются НАСТОЛЬКО нестандартные личности, что в книгах, что в жизни. Весьма, весьма небанальная особа. Ее можно не любить, ею можно восхищаться, много чего можно еще, и только одного нельзя - нельзя не заметить.


Сообщение отредактировал Lutava - Суббота, 27.11.2010, 13:48
 
OlgaДата: Суббота, 27.11.2010, 14:29 | Сообщение # 57
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Lutava, спасибо. Я как раз дописываю продолжение"Привычного проклятья". Опять будет постоялый двор. Но потом - еще много всего и всякого. И Аршмир - но уже с другими героями (хотя и знакомые личности будут попадаться). И чуть ли не кругосветное путешествие Айрунги... А еще я разок выйду за пределы своего мира и слетаю в космос в компании с ужасно невезучим, но оптимистичным майором Космического Патруля.
Успеть бы все это написать... как говорит бабка Гульда, годы мои не те...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Enigmatik84Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:31 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А когда примерно книга будет издана???? А то очень хочется продолжение прочитать.

Ты разговариваешь с Богом - ты верующий, Бог разговаривает с тобой - ты психически больной © Доктор Хауз
 
OlgaДата: Понедельник, 29.11.2010, 03:12 | Сообщение # 59
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Enigmatik84, я могу примерно сказать, когда книга будет дописана. В январе.
А когда она будет издана - это вопрос не ко мне...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ТанчикДата: Понедельник, 29.11.2010, 12:54 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Olga)
Я как раз дописываю продолжение"Привычного проклятья"

Quote (Olga)
я могу примерно сказать, когда книга будет дописана. В январе.
А когда она будет издана - это вопрос не ко мне...

*нахально влезая* А мы уже заждались. biggrin
Народ требует продолжения банкета! tongue

 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Привычное проклятие
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz