Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Привычное проклятие
Привычное проклятие
OlgaДата: Вторник, 02.06.2009, 22:29 | Сообщение # 1
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну вот, первая читательница уже купила книгу... можно открывать тему!
С нетерпением и волнением жду ваших откликов!


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
МелетунДата: Вторник, 02.06.2009, 22:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, да. Первая читательница - это я)

Собственно представительница форума Прикл.Ру.

Ну не будем об этом.

Книга невероятно легко читается. Язык легкий, красивый. Но в тоже время без каких-то бесполезных наворотов. Все по адресу, что называется.
Сюжет. Захватывающий. Каждая глава сплетена со следующей, но не сразу поймешь чем, Что тоже затягивает.
Ну а образы. Увидев на страницах описание бабки Гульды я умилилась чуть ли не до слез, потому что встречалась с ним ни один раз на форуме.
Дочитала только до трети, но завтра точно дочитаю до конца, потому что безумно интересно, что там дальше.

Спасибо большое за хорошую книгу!

 
DrogoДата: Среда, 03.06.2009, 00:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
До нашей Тьмутаракани такая роскошь неизвестно когда дойдет, но хочу обратить внимание всех замечательных ценителей хорошей литературы, что книга "Привычное проклятье" на данный момент находится на втором месте в рейтинге сайта "Мир фантастики".
Все желающие могут пройти по ссылке http://mirf.ru/HitParadIndex.php и удостовериться, и, разумеется выставить свой балл внизу страницы.


Угощала курочка ястреба пшеном.
Радовалась, дурочка, что они вдвоем​.
Рассыпала зернышки... Ну а поутру -
Беленькие перышки. По всему ​двору...
 
eyespeakerДата: Четверг, 04.06.2009, 11:59 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну что, нехилый подъём, Ольга Владимировна smile Мои поздравления!

Если ты хочешь жить по закону большого квадрата, надо себя сжечь - как мост или корабль.
 
OlgaДата: Четверг, 04.06.2009, 19:26 | Сообщение # 5
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Drogo, спасибо, я уже видела. Сейчас там даже первое место. Но это, конечно, не надолго. Рейтинг-то постоянно обновляется.
А вот то, что по двадцатым местам списка катается вверх-вниз "Тьма над Гильдией", меня радует. Потому что меньше похоже на чудо.

eyespeaker, спасибо за поздравления!


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
eyespeakerДата: Четверг, 04.06.2009, 22:51 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
вы становитесь русской андре нортон, однако

Если ты хочешь жить по закону большого квадрата, надо себя сжечь - как мост или корабль.
 
DrogoДата: Пятница, 05.06.2009, 00:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Дорогая Ольга, по моим скромным подсчетам - несмотря ни на что всем нам придется увидеть "Привычное проклятие" в 10-ке лучших книг месяца в журнале Мир фантастики... Хотите вы того, или нет... Но, эти более ста голосов - не пустой звук, ведь один человек может отдать лишь за три голоса... Если вам интересно, все мои районные книжные лавки уже хорошо наслышаны о новой книге, и ждут ее побыстрее, чтобы от меня отделаться...
eyespeaker, только вчера сам мысленно обозвал Голотвину - русской Нортон... Так что психоз массовый... Тем не менее, выбираю русский вариант...


Угощала курочка ястреба пшеном.
Радовалась, дурочка, что они вдвоем​.
Рассыпала зернышки... Ну а поутру -
Беленькие перышки. По всему ​двору...
 
eyespeakerДата: Пятница, 05.06.2009, 16:08 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Drogo)
eyespeaker, только вчера сам мысленно обозвал Голотвину - русской Нортон... Так что психоз массовый... Тем не менее, выбираю русский вариант...

Реинкарнация предполагает развитие, конечно smile Жаль, что у нас туго с залами славы для фантастов и премиями, зато полный порядок с ханжеством в периодике.
Quote (Drogo)
eyespeaker, спасибо за поздравления!

Ольга Владимировна, вы меня тоже можете поздравить wink У меня вышли шесть рассказов в печати. Из них 4 - фантатстика. Раззсказы 2005-го, 2006-го годов, и было приятно и удивительно почитать в метро нормальную фантатстику совершенно незнакомого автора smile А вы читаете свою прозу, когда успеваете забыть написанное, с ощущением текста, написанного другим человеком, незнакомого и нового текста?


Если ты хочешь жить по закону большого квадрата, надо себя сжечь - как мост или корабль.
 
OlgaДата: Пятница, 05.06.2009, 19:55 | Сообщение # 9
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
eyespeaker, поздравляю от всей души. Рада, но не удивлена.
Ощущение незнакомого текста? Конечно! Практически всегда. Читаю и думаю: "Это что - всё я написала?!"


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
вадим70Дата: Суббота, 06.06.2009, 22:57 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Ольга Владимировна, купил вашу книгу в Донецке. В коллекции есть все, но эта самая лучшая. Если есть время,загляните на http://fantasy-worlds.ru/forum/23-1909-1#112031,будет обсуждение книги.
 
OlgaДата: Суббота, 06.06.2009, 23:16 | Сообщение # 11
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
вадим70, спасибо за приглашение, зайду обязательно.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
V-ZДата: Понедельник, 08.06.2009, 17:15 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
Добавлю несколько слов и я.

Бывают случаи, когда, написав хорошую книгу, автор испытывает искушение и дальше писать об этих же героях или одном герое, подкидывать все новые и новые ситуации и испытания. Но, если есть не только герой, но и яркий мир... то зачем сосредотачиваться на одном персонаже? Ведь в любом мире масса интересного, и, как говорил Хоб Гэдлинг - "в любой эпохе я нахожу для себя занятие".
Мир Великого Грайана - из таких.
Вышедшие к этому моменту книги можно условно разделить на циклы - дилогия Ралиджа, трилогия Охотников... И хотя Сокол появляется и в "Знаке Гильдии", но книга несомненно относится ко второму циклу.
А вот теперь - "Привычное проклятие". Вроде бы в стороне от всего предыдущего.
О, в стороне ли?
У историй об этом мире есть одно свойство, которое я раньше встречал лишь в мозаике "Диких карт" - вроде бы второплановый персонаж или часть мира, выведенные в одной книге, с легкостью могут стать ключевыми в следующей. Яркий пример тому - шестерка Ночных Магов; если в первой книге они лишь вскользь поминались, то во второй стали основой одной из сюжетных линий. А в "Знаке Гильдии" вообще стали движущей силой второй части.
То же самое мы видим и в "Привычном проклятии". Кринаш Шипастый Шлем, бывший солдат, появился еще в "Представлении для богов", и эпизоды с ним были хоть и невелики, но существенны. Уже в новой роли - хозяина постоялого двора - он предстал во "Встретимся в Силуране!".
Вообще, сразу заметно, что Кринашу свойственна этакая неспешная, целеустремленная обстоятельность - с ней он и разбойников гоняет, и катапульту для защиты дома добывает... а вот теперь, с той же несокрушимой обстоятельностью, добыл для своего двора целую книгу.
Причем не похожую на предыдущие. Кринаш не рвется в легенды, не стремится к приключениям - не тот человек. И книга это отразила: бывший силуранский солдат не ищет приключений, но двор его стабильно становится "стержнем" самых удивительных историй. Каких - уж извините, пересказывать не буду, читайте сами.
Хотя...
Собственно, все то же - разворачивание в целое полотно ранее мелких деталей. Например, что мы знали о ящерах Подгорного Мира, кроме облика? Пожалуй, все, что знали, шло из диалога Ящера с Белесым и из эпизодов с Циркачом. А вот теперь есть шанс познакомиться с этим народом куда ближе.
И не только с ним. Вот, скажите, какое отношение постоялый двор Кринаша может иметь к заговору в силуранской столице? А вот имеет же. Какое? Увидите.
Ну а после еще одной детали традиционные грайанские крепкие выражения как-то даже и употреблять неудобно становится.
Замечу, что отдельная радость для меня - Уанаи. Наконец-то узнаем больше о ксуури; ну интересны мне вот такие необычные культуры... и теперь более ясна еще одна магическая традиция. Причем, в отличие от Кланов, ее действительно можно назвать традицией.
И несмотря на то, что каждая последующая история вроде бы не связана с предыдущей, они – части одной картины, и дороги в итоге сходятся. Как и положено на постоялом дворе.
Итак, какой вывод?
Читаем, разумеется.


Должен - значит могу!
 
NoNameBBДата: Понедельник, 15.06.2009, 09:06 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, вот я и прочитал "Привычное проклятие". Что могу сказать?... Ужасно...

Ужасно жалко расставаться с новыми, полюбившимися героями. Ужасно жалко мучиться мыслями: "А будет ли продолжение?" Ведь, как всегда, столько новых узелков навязано! На три книги хватит..
А ведь так хочется узнать, что будет с разбойничьей шайкой Уанаи (Да и с самой Уанаи), как сложится в новом доме у ящеров, каких же новых работников найдет себе Кринаш вместо Молчуна и Верзилы, и.... Ай, можно подолжать и продолжать. Но скажу только одно: "Огромное спасибо!!!" И ждем новую книгу.


"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
OlgaДата: Вторник, 16.06.2009, 10:03 | Сообщение # 14
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (NoNameBB)
Что могу сказать?... Ужасно...

*Держась за сердце* NoNameBB, вы меня так не пугайте! А то я ж следующую книжку не допишу!

Продолжение - да, запланировано. Предполагается цикл "Постоялый двор". Но пока следующая книжка в стадии планов, и я не могу ответить на ваши вопросы.
Скажу лишь одно: к началу будущей книги наступит зима...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
NoNameBBДата: Вторник, 16.06.2009, 12:31 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Olga)
*Держась за сердце* NoNameBB, вы меня так не пугайте! А то я ж следующую книжку не допишу!

Хе-хе... Это, чтоб расслабленности не было...
Quote

Продолжение - да, запланировано. Предполагается цикл "Постоялый двор". Но пока следующая книжка в стадии планов, и я не могу ответить на ваши вопросы. Скажу лишь одно: к началу будущей книги наступит зима...

Планы есть, - и это уже хорошо! А зима.... Хм-м-м... Значит большинство героев застрянут у Кринаша. Плюс, должен строиться форт. То есть, - мы не прощаемся с Молчуном, Камышинкой , бабкой Гульдой, Недотепкой, Уанаи и... Ну, актеров Тореол, возможно увезет с собой.. Верзила тоже выпадает... Ящеры?..
И наверняка появятся новые персонажи. Будем ждать.


"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
eyespeakerДата: Вторник, 16.06.2009, 13:19 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (NoNameBB)
То есть, - мы не прощаемся с Молчуном, Камышинкой , бабкой Гульдой, Недотепкой, Уанаи и...

С бабкой Гульдой по-любому не прощаемся wink


Если ты хочешь жить по закону большого квадрата, надо себя сжечь - как мост или корабль.
 
ВасилискДата: Вторник, 16.06.2009, 15:56 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините я новенький, но у меня вопрос. Как вы себя ассоциируете с бабкой Гюльдой, уважаемая Ольга Голотвина
 
OlgaДата: Вторник, 16.06.2009, 20:21 | Сообщение # 18
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (NoNameBB)
Значит большинство героев застрянут у Кринаша. Плюс, должен строиться форт. То есть, - мы не прощаемся с Молчуном, Камышинкой , бабкой Гульдой, Недотепкой, Уанаи и... Ну, актеров Тореол, возможно увезет с собой.. Верзила тоже выпадает... Ящеры?..

Вот Верзила как раз не выпадает, у него найдутся здесь дела... вы не забыли, что вокруг нагло бродят тролли и обижают местное население?
Форт - деревянный - будет построен еще до серьезных морозов. И там будет оставлен маленький гарнизон.
Актеров Тореол действительно увезет с собой, в следующей книге их точно не будет.
Большинство ящеров на зиму уйдет обратно за Грань. Останутся добровольцы, решившие изучать язык и нравы непостижимого людского племени: Ловец Ветра и Сизый с учеником.
Разбойники, конечно, будут.
И не надо сбрасывать со счетов злодеечку...

Василиск, какие уж там ассоциации! Бабка Гульда - это просто я и есть. Старая нищенка и немножко ведьма.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
eyespeakerДата: Четверг, 18.06.2009, 21:24 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Старая ведьма и немножко нищенка smile

Если ты хочешь жить по закону большого квадрата, надо себя сжечь - как мост или корабль.
 
OlgaДата: Понедельник, 22.06.2009, 02:19 | Сообщение # 20
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Обзывайся, eyespeaker, обзывайся...

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Привычное проклятие
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz