Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Пасынки Гильдии
Пасынки Гильдии
OlgaДата: Вторник, 20.01.2009, 23:33 | Сообщение # 1
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну, наконец книга появилась на прилавках! С чистой совестью открываю тему для обсуждения. Жду вашего приговора, друзья мои читатели!

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
elenaДата: Вторник, 27.01.2009, 18:05 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз пользуюсь случаем, чтобы выразить уважаемому Автору свое восхищение! Отличная книга, интересный и логично развивающийся сюжет, герои - просто прелесть, особенно мартышка Нитха и удалой Нургидан. Жаль только, умница Дайру не исхитрился избавиться от ошейника, я так надеялась, ан нет. И Хозяин меня удивил, вот уж не ожидала! И вообще, очень жаль, что книга закончилась. Или все-таки можно расчитывать на продолжение?
 
OlgaДата: Вторник, 27.01.2009, 19:40 | Сообщение # 3
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
elena, вы уж извините, я выкинула из вашего сообщения две фразы. не будем раскрывать секреты тем, кто еще не прочел, хорошо? Если хотите поговорить со мной на эту тему - пишите в личку, я отвечу.
А продолжение... пока не будет, а потом - кто знает? Очень даже может быть!


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
AlexandreДата: Вторник, 27.01.2009, 22:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Olga, очень, очень хочется продолжения!
Книга написана ярко, динамично, читается на одном дыхании smile
Вот только в конце далеко не все ниточки развязываются :(, а так хочется узнать, что произошло с героями дальше.

Из опечаток в глаза бросилась только одна: на стр.366 напечатано "Шенги" вместо "Шершень".
И у меня создалось ощущение, что есть маленькая временнАя нестыковка с картиной храма Того, кто хранит всякую неразумную тварь. Когда жреца подхватывает толпа, он видит у порога своего храма щенка у тела мальчика. Судя по стилю, это тот щенок, которого он благословил раньше, и его владелец. Но времени с момента благословения прошло довольно много (кошелёк жреца успел наполниться монетами и т.п.), а остальное описание позволяет заключить, что люди приходили в храм и уходили из него, у храма никто не оставался. Нет, сцена душераздирающая, конечно, но вот не вписывается в моём понимании во временные рамки.

 
V-ZДата: Вторник, 27.01.2009, 23:31 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 10
Статус: Offline
Оставлю отзыв и я.
Мне книга понравилась - скажу сразу. И более чем неожиданные повороты - особенно. Один я, правда, угадал... скажем так, по отсутствию описаний в предыдущей книге. Два других стали совершеннейшим сюрпризом, и после этого начал уважать одну криминальную личность - потому как оказалось там more, than meets the eye, как говорится.) Прошу прощения за расплывчатость, но она - дабы избежать раскрытия сюжета нечитавшим.
*задумчиво* Однако умеет же Айрунги заваривать кашу - и в его отсутствие сии авантюры государству откликаются...
Лихая команда мне нравится все больше. И, кстати, замечу: такое впечатление, что "Пасынки" - это и есть крупное повествовании об испытании на самостоятельность. В предыдущих-то книгах Шенги постоянно был рядом, помогал тем или иным образом... а тут со всем приходится справляться самостоятельно.
Неожиданно понравился Рахсан-дэр - есть за что уважать. Понравился Ульфест, но за что - пока не скажу, ибо с сюжетом связано.
Ну и не могу не заметить - рад, что туманный кот к месту пришелся.)
Спасибо.

А, да, заодно... Книги я обычно покупаю у одних и тех же продавцов, но за "Пасынками" пришлось идти к их коллегам. Потому как раскупили.


Должен - значит могу!
 
OlgaДата: Среда, 28.01.2009, 02:04 | Сообщение # 6
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Alexandre)
И у меня создалось ощущение, что есть маленькая временнАя нестыковка с картиной храма Того, кто хранит всякую неразумную тварь. Когда жреца подхватывает толпа, он видит у порога своего храма щенка у тела мальчика. Судя по стилю, это тот щенок, которого он благословил раньше, и его владелец. Но времени с момента благословения прошло довольно много (кошелёк жреца успел наполниться монетами и т.п.), а остальное описание позволяет заключить, что люди приходили в храм и уходили из него, у храма никто не оставался. Нет, сцена душераздирающая, конечно, но вот не вписывается в моём понимании во временные рамки.

А почему бы не предположить, что мальчишка просто прибежал поглазеть на пожар и крутился среди зевак?


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ПеленаДата: Среда, 28.01.2009, 20:35 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Не буду оригинальной - мне тоже понравилось. Единственно что вот опечатки... Помимо отмеченной, где-то еще перепутаны Лейтиса и Орхидея. Не могу указать страницу, так как мой экземпляр книги в кратчайшие сроки разошелся по друзьям-знакомым. Ну и оформление обложки - долго думала, кого ж это так перекорежило. Но это все не к автору, а к издательству.

Немножко расстроило наличие всех развязок. Особенно про хозяина - ожидалось нечто более величественное, и про таинственную рукопись - неужели так все и останутся без магии? Зато теперь жажду новых историй, например, про Фитиля, про отважного Гарпуна, вооруженного демонским клинком, про лихую разбойную банду... Короче, многого. И если вдруг, хоть бы и в необозримом будущем, что-то из этого реализуется, с радостью почитаю.


Для мира ты кто-то, а для кого-то ты - мир.
 
ВрединаДата: Среда, 28.01.2009, 20:55 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Пелена)
Ну и оформление обложки - долго думала, кого ж это так перекорежило. Но это все не к автору, а к издательству.

Да это вообще больная тема для всех издающихся авторов wink

А Нитха? Как же сложится её судьба с такими-то перспективами? wink

 
OlgaДата: Среда, 28.01.2009, 21:06 | Сообщение # 9
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Пелена, Вредина, вот честное слово - не знаю.
Продолжение пока не планируется, потому что в работе два новых цикла: детективный и про постоялый двор Кринаша. Но на "гильдейском" цикле крест не ставлю. Если потянет душа - вернусь к своим троим негодяйчикам.
К тому же постоялый двор Кринаша - место, где пожет появиться кто угодно. И троица Охотников, и Орешек...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
ВрединаДата: Среда, 28.01.2009, 21:08 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
А пираццкая братва и разбойница-Лейтиса? wink
 
OlgaДата: Среда, 28.01.2009, 22:02 | Сообщение # 11
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Вообще-то может быть. И даже запросто. Но для этого надо начать серию. И очень скоро определится, возьмут у меня роман про постоялый двор или не возьмут.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
NoNameBBДата: Воскресенье, 01.02.2009, 10:47 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, вот. Книга дочитана. Осталось подвести итоги. Подведу их своими же, уже неоднократно сказанными словами; "Это есть хорошо, и хорошо весьма". Узелочки завязанные во "Тьме" развязаны, но... Завязаны некоторые новые, так что можно надеяться на продолжение.
Ибо, весьма интересно как будут развиваться следующие линии;
1) Дайру и Вианни
2) Нитха и Щегол (ну, вы меня понимаете... wink )
3) Как будет развиваться и эволюционировать, такой интереснейший персонаж, как Ульфест. А особенно, как сложаться у него отношения с Венчигиром и Айлой.
4) Что там дальше с Майчели, Урром и Щукой? Ведь эта троица в покое наших героев не оставит.
5) "Тайна полета"..
6) Сбудется ли предсказание гадалки для Айсура? Ведь для Чердака-то - сбылось!
?) Неужели Тагиор так спокойно отнесется к пропаже столь жизненно важного документа? Не учинит своего расследования и не примет никаких мер?

Теперь об одном ляпе, замеченном мною: Каким образом пояс Тагиора оказался у Шершня? Ведь на стр.394 недвусмысленно написано: "Дайру про себя ухмыльнулся: хорошо, что золотой пояс с драгоценными камнями, за который можно купить корабль, лежит в котомке Нитхи. Эта приятная компания даже не подозревает, какая добыча проплыла в двух шагах от них!" И потом, когда потрошат котомку Дайру, пояс ни разу не упоминается. А потом - БАЦ!!! И он уже у Шершня. Ляп-с! Или я что-то упустил?
Ну, и естественно, претензия к оформлению. Понятно, что автор здесь ни при чем, но пожалится-то хочется!
Кто этот иссиня-бледный, мохнатый мужчина, в которого тычет копиём суровый гражданин в латах?! И какое отношение ЭТО имеет к тексту романа? (Кроме двух подростков среднешкольного возраста, долженствующих означать Нитху и Дайру)
А в общем и целом - здорово! И хошь ни хошь, а продолжение - следует! biggrin
ЗЫ: Ах, да! Так про местонахождение чародейского источника, оказывается, еще и Хозяин знает?! Ведь это где-то рядом с его родной деревней. Или у него тоже память отшибло?


"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)

Сообщение отредактировал NoNameBB - Воскресенье, 01.02.2009, 10:51
 
OlgaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 18:27 | Сообщение # 13
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
NoNameBB, вы совершенно правы. Ляп - он ляп и есть. Что самое обидное, первым его обнаружил друг главного редактора - и сразу же редактору настучал. Так что свою трепку я уже получила.
Если тираж будет допечатываться, фраза про пояс, лежащий в котомке Нитхи, будет выброшена. Зато будет восстановлен пропущенный по вине издательского копьютера кусочек диалога Лейтисы и Орхидеи (пока я выложила его в теме "Компьютерный ляп", если интересно - посмотрите).
Да, Хозяин знает, где находится источник, но, наученный горьким опытом, ни с кем не откровенничает.
Продолжение сию минуту не планируется, но не исключено. Если вам, читателям, не надоели герои.
Обложка... спросите что-нибудь полегче, а? Я уже привыкла к тому, что по обложкам моих книг бегают личности, которых художник мне не удосуживается представить. Что же касается синего мохнатенького товарища, в которого тычут копьем... ну, меня утешает мысль, что это может быть Урр.

Да, а сыну-то вашему понравилось?


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
NoNameBBДата: Понедельник, 02.02.2009, 00:36 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Не, ну по обложке-то, какие к Вам претензии?
А на продолжение, пусть и не сейчас но все же надеюсь.
А сын только вчера взялся за "Тьму", он перед этим Белянина дочитывал. Как дочитал, так сразу и вопросил: "Ну, где тут новая про Шенги?" wink
ЗЫ: А пропущенный кусочек я уже сразу прочитал.


"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)

Сообщение отредактировал NoNameBB - Понедельник, 02.02.2009, 00:38
 
LoveДата: Вторник, 24.02.2009, 13:05 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и я наконец прочитала. Очень хотелось высказаться, но уважаемый NoNameBB абсолютно все сказал за меня! B). Одно я поняла точно, когда дочитала последнюю строчку - это не законченный сюжет. И я не готова ждать 5 лет его продолжения! Просто не дождусь веть! Как же быть, милый автор? Неужели Вам не хочется поставить точку в этом романе? Судя по отзывам, не только я полюбила Ваших героев и волнуюсь за них. Ну просто ОЧЕНЬ хочу дочитать эту историю до конца. И уже потом со спокойной совестью перечитывать время от времени, зная, что у меня полное собрание... Olga, Вы пожалуйста сообщите нам как только продолжение начнет писаться. Жду с нетерпением!!!!!!!!!!!!!!!
P.S. Привет Шенги и его ученикам!
 
OlgaДата: Вторник, 24.02.2009, 22:38 | Сообщение # 16
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Love, я сама люблю эту троицу паршивцев. Могу, конечно, писать про них и дальше... Но как мне быть, если еще столько чудесных, уже родных для меня героев хотят жить? Вот я сейчас пишу "Два талисмана". Посмотрите на сайте отрывок... И такие славные парни, как Ларш и Мирвик, не появятся на свет, если я займусь продолжением "гильдейского" цикла. Или "Постоялый двор: легенда начинается", который уже взял к изданию Лениздат... если вам не захочется узнать, что было дальше с его героями, то стыд и позор на мою клавиатуру!
Так что Нургидан, Нитха и Дайру подождут. Я же не говорю, что распрощалась с ними навсегда. Просто хочу познакомить вас, Love, с другими интересными людьми.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
SmittДата: Среда, 04.03.2009, 14:53 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тут еще новенький. Прям совсем-совсем новенький, но уже имею наглость влезть в вашу беседу. Надеюсь, вы не против, господа?
Книгу прочитал 11 часов назад. Ровно в четыре утра перевернул последнюю страницу и еще потом полчаса лежал "переваривал". Стоит ли говорить что я в восторге? Еще как стоит! Я в восторге! Впрочем, не только я. Мои коллеги по книжному магазину (в коем я работаю) тоже восхищаются вашими произведениями... Да и многие покупатели отнюдь не равнодушны!
Я не переборщил с м-м-м... восхвалениями? Давно искал ваш сайт, дабы высказать это почти напрямую, и только сегодня догадался заглянуть в конец книги...
В общем, очень рад, что вы есть и спасибо за последнюю книгу. И за все, которые будут (и коих надеюсь, будет много) в будущем!
P.S. Вот хоть режете меня но согласен я с госпожой Love! smile Пять лет это слишком долго!
P.S.S. Ушел читать отрывки новых произведений, за которые большое отдельное спасибо!!!! biggrin
 
MayflowerДата: Вторник, 16.06.2009, 19:08 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
На самом деле, прочитала я едва ли не через три дня после "Тьмы над Гильдией", но как-то решила не писать сюда сразу. Подождать, пока улягутся эмоции.

Ну, во-первых, очень жаль, что это последняя книга о бравой троице! С другой стороны, мы же не прощаемся с миром, а значит. имеем все шансы еще не раз услышать о том, как у них дела. Да и компания Шершеня теперь ну совсем пестрая, такие не пропадут. И не исчезнут, это уж точно. Кто такой Щегол мне было понятно еще давно, и я угадала. Уверена, у них с Нитхой будет очень и очень интересное будущее. А вот кто такой Хозяин я и не подозревала... браво! и вправду оказалось весьма неожиданно. Хотя поведение Дайру с Вианни, честно говоря, немного удивило. Я-то думала, приличный мальчик - ай-я-яй! smile Но рада за них. А еще мне очень понравился Рыжий и Айсур. Интересные и колоритные персонажи, под стать предыдущим.

В общем, несмотря на объем, книга прочиталась на одном дыхании. А это, по-моему, прекрасно)

 
OlgaДата: Среда, 17.06.2009, 03:49 | Сообщение # 19
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Mayflower)
Да и компания Шершеня теперь ну совсем пестрая, такие не пропадут. И не исчезнут, это уж точно.

Не исчезнут, разумеется. Как раз сейчас про них пишу...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
DrogoДата: Среда, 17.06.2009, 10:21 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Значит так! Я недоволен!
Книга закончилась, а что мы имеем - любимых героев, плоть от нашей плоти, кровь от нашей крови, потерявшихся в зыбучем мире авторства О. Голотвиной... Их как будто завели в лес, а выйти они не могут... Дорогая автор, не просим - нагло требуем продолжения... Если уж назвались груздем, и оставили себе столько дорожек к отступлению, столько нераскрытых линий - уж будьте любезны!
Предыдущие ораторы явно и громко озвучили наши общие чаяния, а потому мне и остается только присоединиться к этому логически выверенному хору единомышленников.
Теперь собственно о книге. Традиционно хорошо, даже неинтересно... Берешь новую книгу Голотвиной, в надежде - "Ну, может хоть эта туфтой на деле окажется!", но не тут-то было, господа!
"Пасынков" так и хочется обозвать произведением эпическим, фундаментальным и благородным. Я понял насколько Ольга Владимировна свыклась с текстами Сабатини, как ей не хватало пиратской романтики... Даже этот попугай - святая дань традиции, но!!! выглядит он в тексте адекватно и не инородно!
Обложка красивая! Увидев ее, книгу прочитать хочется - неважно что общество Александра Невского, девочки из Нарнии и синего Росомахи смущают родного нашего Дайру...
Поклоны персонажам. Рахсан-дэр - великий старикашка раскрылся, теперь верю, что Светоч кого попало с дочерью не пошлет! Щука - канонический женский злодей, такого нам не хватало, тем более в сопровождении горлана! Фитиль и Айсур, буду рад видеть вас в новых книгах! Банда Шершня - и вовсе моя любовь! Щегол, Вианни, Чешуйка, а вас я попрошу остаться, поскольку...
Я верю, что это еще не конец!


Угощала курочка ястреба пшеном.
Радовалась, дурочка, что они вдвоем​.
Рассыпала зернышки... Ну а поутру -
Беленькие перышки. По всему ​двору...
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Пасынки Гильдии
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz