Сайт Ольги Голотвиной
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Olga  
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Представление для богов (Тема для обсуждения романа)
Представление для богов
ПеленаДата: Среда, 22.10.2008, 18:20 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 3
Статус: Offline
Не написать хвалебный отзыв нельзя, но подобрать достойных слов не получается. Одна из любимейших моих книг. Герои стали совершенно родными и своими. Манера речи выше всяких похвал. Здорово, одним словом.

Кстати, все, кому я впихивала книгу с воплем "Непременно прочитай!", в скором времени приобрели по своему экземпляру.


Для мира ты кто-то, а для кого-то ты - мир.
 
OlgaДата: Четверг, 23.10.2008, 09:33 | Сообщение # 22
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (NoNameBB)
А вчера купил "Тьму над Гильдией", но читать пока не буду. Подожду "Пасынков" (Надеюсь они не через два года выйдут? )

"Пасынки" сейчас готовятся к печати, я жду, что мне вот-вот пришлют верстку.
Но вы, полагаю, в курсе, что и "Тьма", и "Пасынки" - прямое продолжение "Знака Гильдии"? И что после "Представления для богов" был роман "Встретимся в Силуране!"?

NoNameBB, Пелена, спасибо за добрые слова...


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
NoNameBBДата: Четверг, 23.10.2008, 10:12 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Olga)
"Пасынки" сейчас готовятся к печати, я жду, что мне вот-вот пришлют верстку. Но вы, полагаю, в курсе, что и "Тьма", и "Пасынки" - прямое продолжение "Знака Гильдии"? И что после "Представления для богов" был роман "Встретимся в Силуране!"?

Естественно, в курсе. Все это прочитано и перечитано.
ЗЫ: А сын, все-таки не вытерпел и уволок читать "Тьму". biggrin Я, - говорит. - Лучше её потом еще раз перечитаю. Если подзабуду.


"Мы не бандиты! Мы честные пираты!"(с)
 
ВинчестерДата: Четверг, 23.10.2008, 20:45 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Прочитал "Представление", от комментариев удержаться не смог. Героев, подобных Орешку, в литературе мало. Обвинять его в манчизме... Нельзя. Это вы манчей не видели.
Очень порадовало то, что герои все живые. Яркие.
У Стругацких когда-то был описан Выдуманный мир, где жили полупрозрачные герои - те персонажи, которых авторы не смогли описать достоверно.
Персонажи "Представления"... Тьфу, черт. Какие они персонажи. Население мира "Представления" было бы там вполне материальным. Более чем.

*припомнил бой Орешка и Шайсы...* Усомнишься в достоверности такого - мигом древком алебарды прилетит. cool


Судьба, она тоже умная. Она достойных ищет. (с) В. Высоцкий
 
ФакелДата: Пятница, 21.11.2008, 23:09 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мое скромное мнение о книге.
Захватило. Читается на одном дыхании, отступления, в форме легенд, сюжетно оправданы и не затянуты. Спутники героя, может быть немного шаблонны, зато живые и фактурные. Задумка с кланами мне понравилась, вообще мир воспринимается целиком и грамотно прописан. Порадовал Подгорный мир с его странной жизнью и разнокалиберными чудищами.
Такое ощущение, что автор плела венок, постепенно добавляя все новые сюжетные ходы. В процессе прочтения я дважды поменяла мнение о финале, про серебряный пояс поняла сразу, как был упомянут браслет Темного бога, а вот о роли Илларни даже не подозревала.
В пику предыдущим высказываниям, сообщу, что большое количество козырей в рукаве и роялей в кустах закрутило концовку. Просто у некоторых писателей она заметно проседает – читатель все понял про цель и даже прикинул способы её достижения и просто досматривает, как это будет, потеряв интерес (мои скромный опыт). А тут в заключении я заметно оживилась и до последнего не знала, каким способом «наши» победят. Спасибо.


Откуда берется звук флейты?
– Из воздуха.
– Но ведь я все время в нем –
и ничего.
– А ты найди свое место,
и воздух удивится, что ты есть.
(Ю. Кононенко)
 
helgvarДата: Четверг, 04.12.2008, 17:39 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
А я вот зануда.
Полностью оценю, каюсь, когда полностью дочитаю. Пока - свежие впечатления.

Начиная читать в рамках собственноручно составленной программы "Имена современной русской фэнтези" (к сведению несведущих: Семенову не отношу к современной русской фэнтези, ибо это классика таковой, а Перумова - не отношу к фэнтези, хоть это и современный автор... но это к слову) "Представление для богов" - до того я таки отважился и прочел четырехтомник в одном бруске "Ведьмы" Громыко - я был настроен индифферентно. С первых же страниц обнаружив, дай бог памяти, две или три мелких стилистических корявости, я никуда не пал и ничем не воспрял, оставшись достаточно равнодушным и сказав только "хм-м-м..."
Ан нет.
Дальше исподволь втянуло, увлекло и потащило вдоль текста, не давая замечать разных мелочей (даже если они были), как во время первого просмотра фильма "ВК" не замечаем, а носят ли в самом деле варги подковы? Подкупает эта книга. "Безусловностью", если угодно, написанного - подкупает. В плен берет.
Немало нынешних фэнтезий разочаровывают условностью текста, холодным и скучным месивом букв, пинков ушами и кастов спеллов. Автор уныло сообщает, что вот этот ящик - Твердыня Зла, вон та ржавая пожарная лестница - Ступени в Гхы...вы Палаты, простите за мой троллий)), вон тот облезлый полураздавленный старшеклассниками куст - Чернолесье этцет. Но так ведь делал и великий Шекспир, в недоумении сообщит читатель данного поста - и будет отчасти прав: так делали и прочие драматурги, да и поныне делают, если только за последние четыре месяца в искусстве театра не свершились разительные и эпохальные перемены. Вопрос в одном: а за каким дивом им это надо? Если драматурги хотят хотя бы взволновать, поразить, потрясти эмоциями персонажей, то авторы скверных фэнтезий - хотят, чтобы мы попросту дочитали, и им в значительной степени монопенисуально, что именно мы при этом будем ощущать. Даже если всего лишь дикую злобу от необходимости оправдать затраченные денежки/трафик))

Не таков, однако, роман "Представление для богов". Да, четкого, драматически выверенного сюжета нету - классических "горок" несколько, они идут одна за другой, и катарсис Усыновления застал меня в полнейшей растерянности на примерно середине книги. Ну и ладно! Ведь это не страшно, потому как, чуточку уставший от означенного переживания читатель немножко раздраженно продолжив чтение, точно так же незаметно попадает в плен следующей интриги, следующего "холмика". Это великолепно - то, что интрига так ненавязчиво и легко захватывает читающего!

Да, тут нету персонажей, подобных творениям Сапковского, Мартина или Куртц - ну и что? Они не настолько потрясающи - но они тоже живы, и их судьба волнует - особенно у Орешка в крепости, за что неминуемый респект автору - и качать, качать ее... такую искреннюю тревогу за персонажей я испытывал за последние месяцы, только читая "Павану" Кита Робертса.

Да, со временем начинаешь уставать от того, что живой и жизнеспособный, что восхитительно, мир - дерется с главными героями боксерскими перчатками, а не нормальным кастетом (чего стОит хотя бы госпожа Волчица с ее Наследством...). Но, видите ли, в эти моменты герои уже успели стать близки нам, полюбиться, история уже успела пробудить любопытство... к лешему подобные претензии, одним словом.

Описанный мир и рассказываемая история - это главное, что притягивает меня в книге. Однако спойлерить не хочу и не смогу - занят чтением. Надо читать, но, пожалуй, главное, - надо снимать. Экранизировать, то есть. правда, при этом есть риск лишиться карраджу в пользу куда как более зрелищного айкидо))), а вместо безвестного раба получить бастарда клана Сокола)))) - насколько я понимаю тенденции нашего нынешнего синематографа... но хотелось бы увидеть историю на экране. Более стройной. Более зрелищной. Яркости же и увлекательности ей и так не занимать.

Потому и хочу сказать громадный "Пасип!" автору. За книгу. За радость от чтения. За урок.
Урок, который можно подытожить так: есть еще хорошие авторы фэнтези у нас, и есть возможность сделать хороший роман даже там, где прошли уже и "Дерини" (со чадами), и "Пикник на обочине" (со туевой хучей примазавшихся))), и... и вообще. Главное - не что написать, главное - как написать!
Глубокий поклон. Искренний, как от сами-знаете-кого.

П.С. А вот вопрос остался. Развитие темы Подгорного Мира будет? Ну, просто, понимаете ли, читавшийся ход в "Волкодаве" был - Волкодав вернется в Самоцветные Горы и устроит тарарам. Устроит ли тарарам Орешек в Подгорном Мире, а? - потому как здесь именно это читающийся ход? wink
И снова спасибо. А я пошел к страницам про кхархи-гарров.

П.П.С. А красивый форум, извините за оффтоп.


Старый Читатель. Говорит редко. Пишет трудно. Язвителен и хамоват ;) Прошу любить и жаловать.

Сообщение отредактировал helgvar - Четверг, 04.12.2008, 17:48
 
BlekrokДата: Понедельник, 17.08.2009, 23:40 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот недавно мне подарили книгу Ольги Голотвиной " Представление для богов". Честно скажу, что до этого мне как-то не очень нравилось русское фентази, так как книги били скучно написаны. Но это книга просто захватила с первых строк, читалось просто в захлеб! Очень увлекательная история, про нищего мальчишку, который путешествует по стране Великий Грайан, страна разделена 12 великими кланами. И нищего мальчишку по ошибке принимают за потомка одного из Кланов.
Написано с хорошим чувством юмора (а это одна из вещей, которую я ищу во всех книгах жанра фентази). Главный герой, произнеся свое знаменитое «Вей-о-о! веселый город Ашимир», пускается во все приключения сломя голову. И выпутывается из неприятностей, так словно бы и не было над ним никогда никакой смертельной опасности.
Привлекает язык книги - простой, без лишней занудности, легкий для понимания и текста, разбудил воображение. Все герои живые начинаешь думать о них как о родных и близких почти сразу после начала чтения книги (ко мне это чувство пришло, когда прочитала о детстве Орешка).
Загадки в книге тоже есть. Тайна мастера Аунка (жаль, что про него написано мало интересный персонаж), ну что ж мне остается только догадываться, какие приключения выпали на его долю. Привлекло то, что Аунк очень мучился, между любовью и местью выбрал последнюю, но как мне кажется если бы повернуть все назад, то он поступил бы так же, потому что так требовала честь. Из чего же-таки состоит «душа пламени»… Илларни великий ученый…может он и был Шагидагом?
Нурайна- еще один интересный персонаж за ней наблюдать одно удовольствие, она достойна быть королевой Грайана. Мне интересно, она бы осталась с Аунком, если бы все повторилось?
А вот, что разочаровало так это описание «подгорного мира» как-то там тиховато было. Мне думалось, что там монстры на каждом шагу бродят, ведь это оттуда вылезли людоеды и жабья подушка…. Так нет же Орешек и Ко тихо и мирно почти без приключений прогулялись по миру, хотя сватка Орешка с людоедами впечатляет, но для места, «которым пугают детей и в которое никто из смертных (кроме охотников) в здравом уме пойдет» слабовато.
Ну все пора закруглятся)))). Но сказать хочется еще очень много))))).Мои благодарности автору… надеюсь, что меня не разочаруют другие книги серии))))


Сообщение отредактировал Blekrok - Вторник, 18.08.2009, 22:18
 
СмикДата: Суббота, 10.10.2009, 18:37 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного сумбурно.. ну, как обычно))
Представление читала после Знака Гильдии.. так что мои впечатления оказались немного сдвинуты прошлым знанием об Орешке... Вот что значит читать первый роман после третьего%)
Читала и думала - ну как же так, такой пройдоха, насильник Ралидж (ну же я знаю, что Ралиндж это и есть Орешек), а еще при том последний из ветви клана - да его за дела в первой реке надо - так нет же - главный герой, отхватил крепость, жену и в других романах живет да в ус не дует... и за что его только все любят, разбойника этакого? А потом дочитала до каменного дракона и дальше до крепости и картинка начала вырисовываться:) И только-только я уже начала радоваться успехам паренька в крепости, желала настоящему Ралиджу скорейшей переварки во чреве подгорного великана (или как их там).. а тут он нарисовался в лесу(... Но это вовсе не повод бросить роман - интересно же, что дальше)
Орешек, сперва представший этаким разбойником, со временем становится весьма интересным героем. Сравниваю его с Дайру - мальчишка Дайру мне нравился больше - Орешек своим нежеланием вести себя хорошо и учиться прилежно у такого доброго хозяина подрывал мою симпатию к себе... Но когда он остепенился да стал сам жить так все больше нравится...
Даже несмотря на знание о благополучной судьбе Орешка, воспринимаешь первую часть всем сердцем - сжимаешь кулаки от злости на убийц, убирающих гонцов, гордишься вместе с Орешком, что он не дрогнул перед лицом настоящего Сокола, радуешься как он подавил зарождающийся бунт... да и не только за него - переживаешь за всю крепость, восхищаешься мужеством Тайхо, смутьяна и всех жителей крепости... Еще только при прочтении битвы с троллями появилась уверенность - как бы все дальше не обернулось, случись Орешку держать ответ за свой поступок - вся крепость вздыбиться на защиту его... меня от этой уверенности какая-то радость и гордость переполняла тогда happy
А вот последующие события (где уже плен и суд) несколько разочаровали. Почему-то хотелось, чтоб Орешку такая невероятная удача изменила ненадолго.. причем крепко так - чтоб он бежал, скрывался, может даже в подгорном мире... чтоб хотя бы месяц помучился, пытаясь воссоединиться с любимой, пытаясь уйти от казни без костра... Чтоб его даже в Наррабан зашвырнуло (или в Ксуран)... ага, вот еще до знакомства с Нурайной и чтоб он стал сыном клана уже под конец книги... а так - за рассказанную историю, хлоп и в князи (то бишь в кланы)... Ну легко это все вышло, слишком легко...
Хотя оптимистичный нрав и добрые шуточки над Нурайной скрасили впечатление)


По любому так или иначе...
 
vna-tДата: Среда, 31.03.2010, 23:26 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток.
Подскажите, будет ли переиздание книги "Представление для богов"? В свое время (2002-2003) я на "Представлнение" и "Встретимся в Силуране" не обратила внимания. Потом прочитала всю Гильдию, "Привычное проклятье" (на бумаге) и в электронном виде эти две книги. "Встетимся в Силуране" нашла на бумаге, а вот Представление - никак. А очень хочется.
 
OlgaДата: Четверг, 01.04.2010, 01:36 | Сообщение # 30
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
vna-t, я хоть об этом уже и писала, но мне доставит истинное удовольствие повторить: и "Представление для богов", и "Встретимся в Силуране!" как раз сейчас переиздаются Лениздатом. Сейчас художники рисуют для них обложки. Как только мне пришлют эскизы - сразу же выложу их на сайте.
Но прошу иметь в виду, что "Представление для богов" из-за большого объема будет разбито на две самостоятельные книги, которые будут называться "Хранитель пограничной крепости" и "Душа Пламени". А "Представление для богов" теперь станет названием этой дилогии и на обложках вряд ли появится. Только на титульном листе.


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
vna-tДата: Пятница, 02.04.2010, 19:47 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за радостное известие. Буду ждать с нетерпением. И новые книги тоже
 
GizTheGunslingerДата: Среда, 30.06.2010, 12:14 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Давно хотела поделиться впечатлением об этой книге, но всё как-то не представлялся случай. Сама книга ко мне попала довольно-таки странным образом, через третьи руки. Подруга посоветовала прочесть и одолжила свою книгу. Я сначала к этой затее, честно признаюсь, отнеслась с некоторым предубеждением, но первая же пара прочитанных страниц развеяла все сомнения. Книга захватила всё моё внимание целиком и полностью и не отпускала до последней точки. Вот уж такого эффекта я точно не ожидала)) Потом ужасно не хотелось расставаться с книгой, но всё-таки пришлось её вернуть, предварительно дав почитать ещё нескольким людям. Сейчас, к сожалению, сюжета в подробностях не помню, поэтому ужасно хочу приобрести книгу и уже все магазины объездила, но нигде не нашла. И, раз вы говорите, что будет переиздание, то это просто замечательно! С нетерпением буду ждать, потому что оч. хочется перечитать.
Из того, что зацепило во время прочтения, были, безусловно, сюжет, сам мир, где разворачиваются события, и то, как прописана его история. Оч. люблю всякие мелкие нюансы и сводки из истории, это делает книгу словно более приближенной к реальности. Множество неожиданных поворотов событий и то, как во всём этом переплетены судьбы героев. Никогда до последнего не знаешь, кто за чем стоит, и что из всего этого выйдет. А ещё привлекают, конечно же, сами герои. Чувствуется в них какая-то близость к самому себе: в поступках, действиях, мыслях. Это не вычурные пафосные герои, а вполне человечные, со своими недостатками и потребностями.
Olga, хотелось бы вам выразить ещё раз свою благодарность за эту чудесную книгу. До сих пор с теплом вспоминаю о ней. И да, жду, жду переиздания smile
 
МараДата: Четверг, 26.08.2010, 20:47 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Лениздат там случаем не прикрыли? Я погрызла все что только можно ( и кое-что, что нельзя) в нетерпении! Представление невозможно найти даже в интернет-магазинах! ХОЧУ!!!!! Скорей бы переиздали - куплю по любой цене! wacko

Не пью. Не курю. Судя по всему, я сволочь!
 
ТанчикДата: Среда, 10.11.2010, 17:16 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не являюсь поклонницей фэнтези. Совсем не являюсь. И, когда я взяла в руки книгу, переживала: вдруг не понравится, что я Ольге скажу и т.д., и т.п.
Но... Но совсем об забыла обо всех своих опасениях, полностью погрузившись в этот мир. Да и, по моему скромному, "Представление" нельзя в полной мере назвать фэнтезийной литературой, скорее, это сказание о людях. Пусть даже и в непривычном для нас мире.

Разве на нашем пути не встречались злобные тролли, пусть даже замаскированные под "очень приятных людей"? А чем хуже Подгорные людоеды какого-нибудь маньяка? Но это я ударилась в философию)))

У каждого свое понимание "хорошая книга - плохая книга". На мой взгляд, если, невзирая на то, что завтра рано вставать на работу, ты себя уговариваешь: "Вот сейчас, еще страничку, еще пять минуточек", а в итоге получается "еще глава и три часа ночи", то это хорошая книга.

Не буду разбирать по героям. Но тут упоминали Айрунги... А вот именно он мне и понравился. Это не классический злодей, это - обычный человек со всеми его недостатками. Не важно быть, сумей прослыть... Это про него. Хорош, чертяка! biggrin И не путайте трусость с гиперосторожностью))))

 
LutavaДата: Суббота, 27.11.2010, 12:57 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Почитала отзывы и не могу удержаться и промолчать в сторонке. Полностью присоединяюсь ко всем похвалам. А вот по поводу критики о ненормальной везучести главного героя, вынуждена заметить: ЭТО БЫВАЕТ ВСЕГДА. На то он и ГГ, вся, абсолютно вся приключенческая литература построена на этом. Именно за это ее и любят. Потому что в глубине души каждый знает, что ТАК везет не всегда и не всем, но очень хочется, чтобы оно было. И лучше хорошим парням, чем плохим. Но вот что лично меня поразило своей необычностью, так это источник внутренней силы Орешка. Чего там, абсолютное большинство авторов фэнтези делают ГГ великим воином исключительно потому, что это танк высокой проходимости (в их понимании). Гораздо меньшее количество авторов задумываются о смысле пути воина (в основном, с подачи японских и китайских товарищей через каратэ и прочее ушу), тогда ГГ изыскивает внутренние силы следовать правильным курсом через осознание себя воином и принятие этого пути. А тут на тебе: герой откровенный раздолбай. Но талантливый. Но воинский свой талант воспринимает исключительно как что-то второстепенное. Вот как цвет волос или, там, рост - ну такой уж уродился, что ж теперь. А что он ценит, любит и бережет - это талант АКТЕРА! Мама дорогая, до этой книжки я представить не могла, что актер может победить там, где спасует воин, что стремление НЕ ИСПОРТИТЬ СЦЕНУ может оказать такое же влияние, как осознание пути. Одним словом, да здравствует великая сила искусства! А Вам, Ольга Владимировна, позвольте выразить самое глубокое восхищение Вашим умением по-новому взглянуть (и показать читателям) на людей и их движения души.

Сообщение отредактировал Lutava - Суббота, 27.11.2010, 13:00
 
OlgaДата: Суббота, 27.11.2010, 14:24 | Сообщение # 36
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
*Удивленно и польщенно* Спасибо, Lutava, вы подметили то, что в книге для меня было очень важным. Да, при всех своих талантах к мечу Орешек не воин, он вот именно актер - и осознает это. Я не старалась это акцентировать, когда писала книгу, но получились именно похождения актера. И я этому очень рада.

"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
LutavaДата: Четверг, 23.12.2010, 17:46 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот возник еще такой вопрос. Вот Орешек достиг благополучия. Конечно, Хранитель приграничной крепости не самая спокойная должность, но все же это и не разбойничья жизнь с постоянным наскребанием себе на хребет, и не театр с его блеском и постоянным творческим горением. А ведь Орешек еще молод. Неужели у него так-таки не будет какого-то внутреннего роста? Мол, все, парень, садись закуривай и пожинай лавры. Обидно, если так. Почему-то мне кажется, что он еще не достиг своего потолка, ему есть, к чему стремиться. Только понимает ли он это сам? Или, со свойственным ему раздолбайством и пофигизмом, даже не задумывается о таких тонкостях? А если не задумывается сам, нет ли кого-нибудь, кто может его на эту тему "задумать"? Потому что жалко будет, если пройдет еще немного времени и получится из такого славного парня самоуверенный дурак, живущий вчерашними достижениями и не желающий смотреть по сторонам.
 
OlgaДата: Четверг, 23.12.2010, 23:50 | Сообщение # 38
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Lutava, а разве человеку, чтобы не превратиться в "самоуверенного дурака, не желающего смотреть по сторонам", обязательно нужна "жизнь с постоянным наскребыванием себе на хребет"? Неужели, допустим, офицер, командир отдаленного гарнизона в не самой спокойной точке страны, к тому же любовно воспитывающий двоих детей, обречен на деградацию?
Кстати, ИМХО, воспитание двоих детей - тут как раз и наскребывание на хребет, и творческое горение. Пара мелких спиногрызиков может родителям такую жизнь устроить, что всякие посторонние приключения покажутся просто тихим культурным отдыхом.
Но если говорить именно об Орешке... да, он наверняка не задумывается о таких тонкостях, зачем ему это? Но учитывая, что ему все-таки известен секрет Души Пламени... и что под боком у него потихоньку подрастает один из самых сильных в мире магов (потенциально, разумеется, самый сильный: какая уж сила в три года!), то я не поручусь за спокойную жизнь Ралиджа. Боюсь, не вышло бы, как поется в другой моей книге: "Не погонит тоска приключений искать - они сами к порогу придут..."


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
LutavaДата: Понедельник, 03.01.2011, 12:10 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот то-то и оно, что если говорить именно об Орешке... Как-то не производит он впечатления человека, склонного "в одном мгновеньи видеть вечность". Ну, может он повзрослел и поумнел? Потому что до сих пор как-то он СЛЕДОВАЛ за событиями, судьбой, людьми... В общем, жил КАК ПОЛУЧАЛОСЬ. Для примеру, сравнить с той же Нурайной. Я ее не люблю, но не могу не уважать именно за эту силу видеть и сметь. А Ралиджа я люблю, но иногда хочется просто взять его за шкирку и сказать "Да разуй же ты глаза, остолоп! Ну нельзя же всегда жить таким балбесом!" то есть, можно, конечно, но не тогда, когда на тебе толпа народу завязана.
 
OlgaДата: Понедельник, 03.01.2011, 13:37 | Сообщение # 40
Хозяин сайта!
Группа: Заблокированные
Сообщений: 402
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Lutava)
Потому что до сих пор как-то он СЛЕДОВАЛ за событиями, судьбой, людьми... В общем, жил КАК ПОЛУЧАЛОСЬ.

Вы совершенно правы, Lutava. Помнится, и Нурайна говорила ему то же самое: мол, плывешь по течению. На что Орешек резонно ответил: "Плыву. И плыву там, где другие давно бы утонули..."


"Не подстрекайте кретина написать шедевр. А вдруг ему это удастся!!!" - Станислав Ежи Лец
 
Форум » Ольга Голотвина » Поговорим о моих романах » Представление для богов (Тема для обсуждения романа)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz